Коллективный познавательный досуг «Сказочная азбука безопасности»

Автор: Китова Диана Александровна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №143

Населенный пункт: г.Иваново

Автор: Таланова Татьяна Александровна

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №143

Населенный пункт: г.Иваново

Цель: Закрепление правил безопасного поведения.

Задачи:

Социально-коммуникативное развитие

  • Закрепить основы безопасности детей в различных ситуациях;
  • Учить ориентироваться в проблемных ситуациях;
  • Воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности.

Познавательное развитие

  • Развивать любознательность и способности анализировать ситуации.

Речевое развитие

• Развивать связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

Художественно-эстетическое развитие

  • Закрепить знания детей о различных сказках и умение анализировать их.

Физическое развитие

• Развивать крупную и мелкую моторику обеих рук, координацию движений.

 

Ход мероприятия:

Под музыку к детям выходит Василиса Премудрая

Василиса:

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рада видеть вас!

Дети: здравствуйте!

Меня зовут Василиса Премудрая. Я - на все руки мастерица, всё я знаю! Мудрость и знания свои я черпаю из различных сказок. Сегодня я пришла к Вам, чтобы отправиться с Вами в путешествие по сказкам. В этом путешествии вы сами станете героями хорошо известных сказок и сможете им помочь. Если вы знаете правилах безопасного поведения. Знаете? … Хотите?

Дети….

Василиса: Ребята, я знаю вы любите играть, давайте сначала поиграем в игру, в которой нельзя произносить ни слова, а можно только все изображать движениями.

Музыкальная игра «Хоровод по сказкам»

Ребята по показу Василисы изображают сказочных героев о которых поётся в песне.

Василиса: Молодцы ребята, я вижу вы готовы к путешествию!

Сказки любят все на свете,

Любят взрослые и дети!

Сказки учат нас добру

И прилежному труду,

В сказках можем мы узнать

Как беды нам избежать

Некоторые известные вам герои из сказок почему-то их не выполняют. Мы с вами постараемся помочь сказочным героям. Тогда проходите за мной в первую сказку.

Василиса проводит детей от станции к станции, которые находятся на прогулочных участках детского сада.

Дети разыгрывают проблемные ситуации из сказок, рассказывают, какое из правил безопасности нарушил герой, что из этого получилось и подсказывают героям как правильно вести себя в таких ситуациях.

«Красная Шапочка»

Правила поведения с незнакомцами.

(Красная шапочка, корзинка, шапка волка, хвост, книга «Красная шапочка»)

Что делать если:

  • Незнакомец спрашивает: «Где ты живёшь?» и предлагают проводить тебя домой

Не разговаривать с незнакомыми людьми и не соглашаться.

  • Предлагают кататься на машине.

Не садиться в машины, убегать в противоположном направлении, лучше если там будет много людей.

  • Пойти посмотреть на котёнка или щенка (что-нибудь интересное), даже если в руках у незнакомца уже есть котёнок или щенок, помочь что-нибудь сделать, кого-то найти.

Отказаться и отойти

  • Насильно тащат в машину или другое место.

Забыть о воспитании и морали. Сопротивляться и громко кричать: «Я вас не знаю». Необходимо дать понять окружающим, что вы первый раз видит человека, который вас тащит.

Василиса: Ребята, давайте все вместе громко –громко закричим «Я ВАС НЕ ЗНАЮ!».

Дети повторяют с Василисой!

Василиса: Молодцы, ребята! Не нужно стесняться, когда вам угрожает опасность.

  • Говорят, что мама его ждет там-то, или маме нужна помощь.

Не идти, скрыться. Позвонить маме, рассказать, о том, что за вами пришёл не знакомый человек. Мама подскажет вам, что делать. А сегодня, придя домой, поиграйте с мамой и папой в секретных агентов (шпионов, разведчиков…) - придумайте с родителями кодовое слово. Секретные слова на момент опасностей. Это не должны быть странные мало употребляемые слова, коды должны хорошо вписываться в обычную речь.

«Маша и медведь»

Слушайтесь старших; правила поведения в лесу, что делать если ты заблудился в лесу.

(Платок, корзинка, телефон, компас, свисток, жилетка яркого цвета, бутылка воды, резиновые сапоги, книга с русской народной сказкой «Маша и медведь»)

Рассмотреть и обсудить, что необходимо брать с собой в лес;

  • Телефон
  • Компас
  • Свисток
  • Яркую одежду
  • Запас воды
  • Резиновые сапоги

Что делать если ты всё-таки заблудился:

  1. Не паниковать
  2. Остановись и прислушаться к окружающим звукам
  3. Зови на помощь
  4. Если слышишь, что тебя зовут, отвечай и прислушивайся в ответ. Не беги на крик, оставайся на месте, жди, когда к тебе подойдут родители
  5. Позвонить родителям или спасателям (112) (экономить заряд батареи)
  6. Отвечай шумом на шум. Кричи или стучи по дереву: если это люди они тебя найдут, а если это звери – они к тебе не подойдут.

Игра «Поможем Машеньке собрать грибы»

Съедобные и не съедобные грибы. Закрепление правила «Если не знаешь гриб – в руки не бери»

(плакат съедобные и не съедобные грибы, муляжи съедобных и несъедобных грибов)

 

Василиса: Ребята, давайте с Вами внимательно посмотрим на плакат «Съедобные и несъедобные грибы».

  • Какие грибы вы знаете и где они растут?
  • Что нужно делать если вы не знаете, что это за гриб?
  • Нужно ли пинать не съедобные грибы? (ответы детей)
  • Правильно мухоморы нужны лесным обитателям как лекарство

Предлагаю вам собрать на нашей волшебной полянке все съедобные грибы.

Подвижная игра «Собери грибы»

Ребята собирают муляжи грибов в корзинку Маше.

«Волк и семеро козлят»

Один дома: правила поведения

(шапка и хвост волка, дом, рожки для семерых козлят)

Разыгрывается сценка из сказки, обсуждается поведение козлят, ребята приходят к выводам как правильно вести себя если ты дома один.

Расскажите, как вести себя, когда кто-то звонит в дверь? (ответы детей).

  • быть очень осторожными и не пускать к себе в дом незнакомых людей. Уточняем, для этого придуманы дверные глазки и цепочки.

Если ты остался дома один, запомни первое правило безопасности (воспитатель выставляет иллюстрацию «За дверью – незнакомый человек»):

  • Открывать дверь можно только хорошо знакомому человеку. Знакомый - это тот, кого знаешь ты, а не тот, кто называет тебя по имени или говорит, что пришёл по поручению твоих мамы и папы.
  • Если даже увидишь в глазок человека в полицейской форме или в белом халате, помни, что преступники могут надеть любую одежду.

Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!

И не открывайте тёте, если мама на работе.

Ведь преступник, он хитёр, притворится, что монтёр.

Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.

Он покажет вам пакет (а под мышкой пистолет).

Или он надел халат, а под ним штук пять гранат.

А за ним спешит «старушка», у неё в авоське пушка.

В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!

  • Если это действительно пришёл полицейский или врач, они догадаются обратиться за помощью к соседям.
  • Даже когда взрослые дома, не открывай дверь без их разрешения. Помни - в обычной жизни злоумышленники стараются выглядеть как все, чтобы никто не мог их в чём-то заподозрить.
  • Если незнакомый человек пытается открыть дверь в твою квартиру, немедленно позвони в полицию, расскажи, что случилось и назови свой адрес. Если телефон не работает, позови на помощь из окна.

Уточняем у ребят номер телефона единой службы спасения (112).

  • На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли родители?» - отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.

«Кошкин дом»

Не играйте с огнем! Правила поведения при пожаре

(плакат пожароопасные ситуации, шапка и хвост кошки, 2 больших ведра с водой, 2 маленьких ведёрка, книга «Кошкин дом»)

Василиса: Почему загорелся кошкин дом? Как правильно вести себя при пожаре?

  • Не притрагиваться к огню, а звать на помощь взрослых!
  • Если взрослых нет дома, выйти из квартиры и обратиться за помощью к соседям!
  • Не искать укрытия в горящей квартире!
  • Не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице!
  • Если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 01 или 112 и звать на помощь соседей!
  • Если пожар в детском саду; без паники подойти к воспитателю и быстро построиться парами.

Музыкальная игра на внимание

Пока звучит музыка дети гуляют в рассыпную, как только музыка затихает воспитатель поднимает руки дети должны рядом с ним построится парами.

Эстафета «Поможем кошке потушить дом»

Ребята строятся в две команды, первые игроки берут маленькое ведёрко, зачерпывают воды из большого ведра, добегают до домика кошки и поливают его водой, возвращаются и передают ведёрко следующему игроку.

Дидактическая игра «Я знаю»

Василиса читает предложения, а дети топают или хлопают «ДА» и «НЕТ».

  • Я знаю, свой домашний адрес.
  • Я знаю, когда и к кому обращаться за помощью
  • Я знаю, как вести себя при пожаре.
  • Я знаю, что взять с собой в лес. ……

 

Василиса: Зная и выполняя правила безопасности, вы всегда будете защищены. Но их нужно не только знать, но и соблюдать!

Вы все должны понимать, что ваши родители всегда хотят вас уберечь от любой опасности, поэтому всегда слушайтесь их. Берегите себя, ведь безопасность – в ваших руках! Старайтесь не допускать опасных ситуаций и помните, как правильно себя вести, если вдруг всё же попадёте в беду. Сказка ложь, да в ней намёк, книги, всегда открыты для вас, ребята. Читайте сказки, любите сказки! До новых встреч! До свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,8 КБ
Опубликовано: 28.12.2023