Сюжетно–ролевая игра с использованием ИКТ Путешествие по городу Чебоксары
Автор: Миронова Галина Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №126» г.Чебоксары
Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары
Сюжетно - ролевая игра с использованием ИКТ «Путешествие по городу Чебоксары», в старшей группе детского сада.
Цель.
Способствовать развитию умения расширять сюжет на основе полученных знаний на занятиях и в повседневной жизни.
Задачи.
Закреплять знания детей о родном городе, о профессиях.
Закреплять умение осуществлять игровые действия. Выполнять действия соответствующие взятой на себя роли.
Развивать диалогическую речь, навыки коллективного общения.
Развивать умение заботиться о своём здоровье.
Воспитывать положительные чувства и привычки.
Формирование нравственных качеств личности ребенка: самостоятельности, патриотизма, любви к родному городу, организованность, дружелюбие.
Активизация словаря: директор парка
Оборудование: столы, стулья, касса, деньги, кукольная посуда, салфетки ,подносы. муляжи выпечки, крупный строительный материал для постройки автобуса , руль ,,билеты. меню с рисунками блюд, карусель. фартуки и головные уборы для официантов.
Обогащение словаря: официант, директор парка. кафе, официант, кассир, приветствие и прощание на чувашском языке, .вежливые слова, пешеходный переход.
Предварительная работа :
-Экскурсия в магазин, в кафе.
Беседа с детьми «Что такое кафе ?», « Кто работает в кафе ?» ,«Что такое меню?».
Рассматривание фотографий города. Беседы о городе. Сюжетно-ролевые игры: «Шофёры», «Магазин», «Кафе». Изготовление атрибутов для игры.
Игровые роли: водитель, кассир, официант.
Ход игры:
Воспитатель:
Однажды на луне родился необычный малыш …( голос в записи) ) И случилось так ,что он попал на Землю.( появляется Лунтик- игрушка )
Воспитатель: Ребята вы знаете его?
Дети :Это Лунтик.
Лунтик: Здравствуйте , ребята. Я путешествую по свету и прилетел в этот город. А как называется ваш город ?
Дети :Чебоксары .
-Как называют жителей вашего города?
Дети : Чебоксарцы.
Лунтик :Как интересно! Я хочу чтобы вы побольше рассказали мне о вашем городе.
Воспитатель Конечно Лунтик, я думаю, наши ребята с удовольствием покажут и расскажут о нашем городе , правда ребята?
Дети: Да. Конечно.
Воспитатель. Тогда приглашаем нашего гостя на экскурсию по нашему родному городу Чебоксары. А чтоб узнать на чем отправимся, нужно отгадать загадку:
«Что за чудо ? Желтый дом
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
А питается бензином
( машина, автобус, автомобиль, маршрутное такси)
Воспитатель. Правильно поедем мы с вами на автобусе .Вначале давайте приобретем билеты на экскурсию у кассира.
Чтобы автомобиль поехал надо определить водителя (( кто отгадает загадку , тот и водитель ; или выбирают считалкой…) По желанию выбирают кондуктора
Воспитатель. Лунтик и дети проходите в автобус.
Водитель .Садитесь поудобнее .Что нужно сделать , когда сядешь в автобус?
Дети: Пристегнуть ремни безопасности.
А чтоб в пути нам не было скучно споем для Лунтика красивую чувашскую песню « Автапус»(Автобус)
Водитель. Следующая остановка парк развлечений.
Воспитатель .Вот и первая остановка. парк имени А.Г.Николаева.
Водитель. Выходим не толкаемся.
.Воспитатель. Лунтик, в нашем городе есть любимое место отдыха детей - это парк.( показ слайда 1)
Воспитатель. Ребята кто из вас расскажет в честь кого назван наш парк ?
Дети. В честь нашего чувашского космонавта - Андрияна Николаева.
Лунтик.. Вот это да я даже не знал что ваш космонавт тоже был в космосе.
Воспитатель. Космонавт Николаев летал в космос два раза.. ((слайд 2)
Воспитатель. А как вы думаете , зачем в нашем городе построили парк ? Давайте расскажем нашему Лунтику, что нам больше всего нравится в нашем парке.
Дети. В парк мы ходим отдыхать, дышать свежим воздухом, любоваться деревьями и цветами Там есть разные аттракционы, карусели, качели. Мы там веселимся.
Воспитатель. Правильно. парк – это место отдыха чебоксарцев. Сюда приходят отдохнуть, Дети здесь играют и резвятся. Когда мы катаемся на каруселях, мы смеемся , веселимся и у нас становится радостное и веселое настроение.
Лунтик. Ой, как интересно .Очень захотелось самому прокатится, а давайте прямо сейчас прокатимся на карусели.
Воспитатель. Правда, ребята , давайте прямо сейчас прокатимся вместе с Лунтиком на карусели.
Директор парка. Здравствуйте я директор парка., приглашаю вас прокатится на наших веселых каруселях, но прежде прошу вас приобрести билет в кассе.(жестом показывает на кассу)
Дети подходят к кассе и приобретают билеты.
Игра: «Карусель» дети занимают места
Еле, еле,еле , еле
Завертелись карусели,
А потом кругом ,кругом.
Тише ,тише не спешите1
Карусель остановите.
Раз- два, раз-два1
Вот и кончилась игра.
Директор.Ну, как вам понравилось в нашем парке? ( ответы детей) А не хотите ли заглянуть в кафе « Планета», там сегодня день чувашской кухни .
( ответы детей).
Воспитатель: Я предлагаю вам отдохнуть, зайти в кафе «Планета».(слайд 3)
Воспитатель. Ребята а кафе- то находится на другой стороне улицы и нам придется идти через дорогу .А как правильно переходить дорогу ? ( ответы детей ).Вставайте парами , я пойду впереди с красным флажками , а Дима – сзади нашей колонны. Смотрите , не отставайте, а то потеряетесь в городе.
Мы по улицам идем
Друг дружку за руки ведем
Все хотим мы повидать
Обо всем хотим узнать
Дети идут по пешеходному переходу через дорогу.
Вот мы и пришли.
Воспитатель. Ребята если сегодня в кафе день чувашской кухни , то и слова приветствия мы должны сказать на чувашском языке. Давайте научим и Лунтика чувашским словам.
Диалог официанта и посетителей:
Официант: Ыра кун пултар ( Добрый день.)
Посетители: :Ыра кун пултар( Здравствуйте, добрый день.)
Официант: Что будете заказывать? Попробуйте вкусное хуплу (национальная выпечка) (Подает меню)
Официант приносит посетителям меню. Принимает заказы, обслуживает. Желает приятного аппетита.
Посетители слушают чувашскую музыку.
В конце официант просит оплатить заказ. Приглашает еще раз посетить кафе. Убирает посуду со стола.
Прощается с посетителями: Сыва пултар ( Досвидание)
Воспитатель. На этом наша экскурсия заканчивается .
Водитель. Прошу занять свои места в автобусе , пристегнутся – мы едем обратно в детский сад.(дети садятся в автобус ,поют песню.)
Водитель. Остановка детский сад.
Дети выходят из автобуса, благодарят шоферва.
Воспитатель. Вот и подошло время прощаться с Лунтиком . Я думаю , что он расскажет своим друзьям о нашем г Чебоксары. На память о нас мы подарим нашу фотографию.
Список литературы:
- ФООП) ДО – федеральная образовательная программа дошкольного образования. Издательство АО «Сфера» 2023
- Губанова Н.Ф. Игровая деятельность в детском саду. Для работы с детьми 2-7 лет. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2017. – 120 с.
- Кузнецов, В.С. Физическое упражнения и подвижные игры. Метод. пособие / В.С.Кузнецов, Г.А.Колодницкий. - М.: НЦ ЭНАС, 2006.