Конспект развлечения «Космическое путешествие» для детей старшего дошкольного возраста

Автор: Винниченко Людмила Юрьевна

Организация: ГБДОУ д/с №5 комб. вида Красносельского района, г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Автор: Ошманкевич Светлана Станиславовна

Организация: ГБДОУ д/с №5 комб. вида Красносельского района, г. Санкт-Петербург

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Интеграция образовательных областей:

  • Познавательное развитие
  • Социально-коммуникативное
  • Физическое развитие

Используемые технологии:

  • Личностно - ориентированные
  • Исследовательской деятельности

 

Цель: способствовать формированию представлений о космосе.

Задачи:

  1. Формировать знания о планетах солнечной системы.
  2. Закрепить умение работать с мнемотаблицами.
  3. Поддерживать интерес к экспериментированию.
  4. Развивать умение, фантазию, способность импровизировать.
  5. Способствовать содружеству детей в процессе решения общих задач.

 

Словарная работа: космос, космодром, ракета, орбита, планеты: Меркурий, Венера, Марс, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун;

Демонстрационный материал: презентация «Детям о космосе», ребусы названий планет Солнечной системы, модель вулкана.

Раздаточный материал: Блоки Дьенеша, напольный строительный материал, карточки с буквами алфавит , «Геоконт», объемные геометрические фигуры.

Демонстрационный материал: презентация «Детям о космосе»; мнемотаблицы, ребусы с зашифрованными названиями планет Солнечной системы; модель вулкана.

Ход мероприятия:

  • инопланетянина: - Здравствуйте, я путешественник - инопланетянин. Очень люблю посещать планеты. Сегодня мой космический корабль приземлился на планете, я сожалению, забыл название но знаю, что эта одна планета – сад, в этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят, птиц, скликая перелетных.

Лишь на ней одной цветут ландыши в траве зеленой,

И стрекозы только тут, в речку смотрят удивленно.

И вращается она вокруг солнца много лет,

Любят люди свою планету – ведь, другой похожей нет!

Интересно, на какой планете я нахожусь, не подскажите?

Дети: Это планета Земля.

Инопланетянин: Я знаю, что на планете Земля очень много стран, как называется ваша страна?

Дети: Россия.

Инопланетянин: - О, я знаю, что в вашей стране очень давно жил человек - великий ученый Константин Циолковский, он смотрел в телескоп на звездное небо и ему хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах. Но чтобы это узнать, надо покорить космическое пространство. И он стал основателем науки космонавтики (показ слайда с портретом К. Циолковского), создав чертежи космического корабля. А другой ученый сконструировал первый космический корабль, используя схемы чертежей Циолковского.

Инопланетянин: А как звали этого ученого?

  • : Сергей Королев.

Инопланетянин: А вы знаете, что кроме планеты Земля в Солнечной системе вращаются другие планеты. Я предлагаю вам совершить космическое путешествие. Но, к сожалению, мой космический корабль очень маленький, поэтому давайте построим космический корабль, на котором мы все вместе сможем отправиться в космос.

Дети строят «космический корабль» из напольного конструктора или из стульчиков

Инопланетянин: Предлагаю вам вместе со мной совершить космическое путешествие. Как называется место отправления ракеты в космос?

Дети: Космодром.

Давайте сделаем с вами зарядку настоящих космонавтов!

Слайд – физкультминутка

Молодцы! Теперь мы-настоящие космонавты! Сейчас наденем скафандры, сядем в ракету 5, 4, 3, 2, 1, поехали! Вот на мониторе нам поступил сигнал из космоса. Это самая маленькая, близкая к солнцу планета. Назовите планету, сложив слово из блоков Дьенеша по схеме.

Слайд – схема.

  • солнышку всех ближе она, потому раскалена, вокруг солнца мчится пулей, называется? Дети: (Меркурий)
  • – Меркурий.

Инопланетянин: Давайте пошлем на Меркурий сигнал.

Дети собирают на конструкторе схему сигнала.

Инопланетянин: - Поступил новый сигнал, интересно с какой планеты, давайте расшифруем его (показывает мнемотаблицу).

 

Дети: Это планета Венера.

Слайд – Венера.

Инопланетянин: На этой планете много действующих вулканов. Давайте проведем опыт.

Опыт «Вулкан»

  • поддерживать интерес к экспериментированию, соблюдать правила безопасности.

Инопланетянин: - Приближаемся к следующей планете, расшифруйте сигнал поступившей с ней. Надо выделить первые звуки в словах, того, что изображено на картинках. (медведь, арбуз, радуга, солнце)

Дети: Это планета Марс. Четвертая планета Солнечной системы, она красного цвета, и на ней находится большая космическая гора Олимп.

Слайд – Марс.

Инопланетянин: На Марсе есть необычные минералы (объемные геометрические фигуры), найдите их, и вы узнаете, какая планета будет следующая.

Дидактическая игра «Сложи слово»

(объемные геометрические фигуры, на одной стороне которых буквы, выкладываются по алгоритму,)

Дети: Это планета Юпитер.

Слайд – Юпитер.

Инопланетянин: Это газовая планета.

Инопланетянин: Летим дальше. Новый сигнал, ловите звуки. Какая это планета?

Дид. игра «Ловля звуков»

Цель: развивать слух, умение складывать звуки в слова.

Дети: Это гигантская, газовая планета, Сатурн.

  • – Сатурн.

Инопланетянин: Ждут нас быстрые ракеты, для полета на планеты, на Сатурн мы полетим, на кольца Сатурна поглядим.

Подвижная игра «Кольца Сатурна»

Цель: закрепить представление о космосе, счет, умение соотносить число- цифру, формировать коммуникативные способности.

Ход игры: дети свободно идут по кругу , ведущий, у которого карточки с цифрами, показывает карточку с любым числом :

На кольца Сатурна вы посмотрите,

И по числу 4,(5,6, 7, 8, ) их соберите.

Дети должна собраться в круги, количество детей в круге, соответствует цифре на карточке.

Инопланетянин: Расшифровываем вновь поступивший сигнал, Что мы можем рассказать об этой планете? (предлагает разгадать ребус)

Дети: Это седьмая планета Уран. Она голубого цвета, вращается лежа на боку.

Слайд – Уран.

Инопланетянин: Здесь предстоит разделиться на четыре команды и составить изображение ракеты.

Дидактическая игра «Геоконт»

Цель: Развивать способность моделировать ракету по памяти.

Инопланетянин: Перед нами Луна. Что вы знаете о луне?

Слайд - Луна.

Дети: Луна – спутник Земли.

Инопланетянин: Предлагаю высадиться на луне. Для этого надо надеть специальную обувь.

Дети делают «обувь» из фольги.

Инопланетянин: На мониторе новый сигнал, расшифруйте его (показывает мнемотаблицу).

Дети: Это восьмая планета Нептун, где самые сильные ветры.

Слайд – Нептун.

Инопланетянин: Это было замечательное космическое путешествие, а теперь возвращаемся на Планету Земля.

Слайд – Земля

Инопланетянин: Ну вот и закончилось наше космическое путешествие. Какая планета вам понравилась и запомнилась больше всего?

Дети делятся своими впечатлениями.

Инопланетянин: я прощаюсь с вами, земляне, мой космический корабль ждет меня.

До свидания!

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 10,9 МБ
Опубликовано: 31.08.2023