Досуг для детей подготовительной к школе группы «Путешествие по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Телефон»

Автор: Соколова Анастасия Геннадьевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 45 Кировского района

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цель: Создать условия для  формирования здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста

Задачи:

Образовательные:

- Формировать представления детей о важности занятий спортом и физкультурой для здоровья.

- Закреплять  представления   детей  о произведениях   детского писателя К. Чуковского

Развивающие:

- Создать условия для развития и совершенствования  двигательных навыков  детей  старшего дошкольного возраста.

- Формировать   представление детей  о  способах выполнения различных видов движений.

- Продолжить обогащать активный словарь детей.

- Развивать  внимание, связанное с координацией слухового и зрительного анализаторов.

- Развивать словесно-логическое мышление.

-Продолжить формировать у родителей  активную позицию в нравственно-патриотическом воспитании  и физическом  развитии детей.

Воспитательные:

- Продолжить работу по формированию   дружелюбного отношения  детей друг к другу, желание соревноваться  вместе, общаться.

- Воспитывать чувство уважения к  детским писателям.

Оздоровительные:

- Продолжить формировать  эмоционально-положительное отношение к занятиям спортом.

- Обеспечить  соблюдение  смены видов двигательной активности детей (бег, ползание, прыжки).

Участники:

 Педагоги ДОУ: воспитатели подготовительной к школе группы,  инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель.

Используемая образовательная технология: Эффект последействия

Эффект последействия-  При  планировании и организации  досуговой деятельности и при проведении спортивных праздников наряду с здоровьесберегающими технологиями  целесообразно прогнозировать на перспективу  какой  эффект последствия для ребенка  может нести  организованная  образовательная деятельность.

Психологи и педагоги  признают,  что в педагогике велика роль эффекта последействия: очень многое заложенное педагогами, не проявляется сразу же в растущем человеке, но, несомненно, скажется потом, когда к человеку придёт осознание пользы того, что он получил от своего наставника, хорошо знающего законы физиологии и  развития личности. Используя данный  метод в комплексе  с психолого-педагогическими и здоровьесберегеающими   технологиями   мы  воспитываем, развиваем ребёнка, транслируем ему  образец «правильного» поведения  ,    и  закладываем определённые характеристики человека в возрасте развития, что проявится в будущем - во взрослой жизни.

Методы и приемы:

Практический метод: игры-эстафеты,  физические упражнения, накопление опыта соревновательного поведения, создание воспитывающих ситуаций.

Словесный метод: чтение стихотворения, вопросы-загадки, словесная инструкция.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная, двигательная.

Оборудование:

Конусы, варежки (по количеству детей), «снежколепы»( 2 шт), картинки с изображением животных, погремушки ( по количеству детей), «воротики» для подлезания,  пластмассовые  фрукты и овощи, интерактивная доска, ноутбук.

Описание этапов досуга:

 

Структурные компоненты

Содержание

структурной части

Задачи для педагога

1 часть

Организационно – мотивационная

 

Создание эмоционально-положительного настроя всех участников  досуга/праздника.

Мотивация  на деятельность.

2 часть

 

Разминка

Развитие адаптационных возможностей,

улучшение работоспособности организма.

3 часть

 

Основная часть (конкурсы, эстафеты, упражнения, спортивные игры)

Закрепление и совершенствование двигательных навыков.

Автоматизация способов выполнения различных видов движений.

4 часть

 

Динамическая пауза

Снижение утомления и снятие напряжения

5 часть

 

Поощрение участников

 

Создание эмоционально-положительного настроя на дальнейшую двигательную активность

6 часть

 

Итог досуга, рефлексия по итогам мероприятия

Подведение итогов досуга. 

Оценка деятельности детей в ходе досуга.

 

 

Планируемые результаты:

Решение  вышеперечисленных задач  предполагает достижение  следующих результатов:

Дети:

- Становление и проявление здоровьесберегающей компетентности.

- Повышение уровня адаптации к окружающему миру.

-Обогащение представлений детей о  детских литературных произведениях .

Педагоги:

- Повышение качества работы по физкультурно-оздоровительному направлению:

- Обеспечение взаимодействия воспитателей группы и инструктора по  физической культуре  по  оздоровлению детей.

-Повышение уровня профессиональной компетентности по вопросу физического развития и оздоровления детей;


Анализ  результативности деятельности

 В ходе проведения досуга дети получили знания об основных правилах здорового образа жизни, о полезных продуктах.  Дети  получили заряд бодрости и хорошего настроения.

 

Рефлексия.

В конце  мероприятия  детям  предложили вспомнить о ходе досуга. Проведена мотивация на дальнейшую деятельность (отправить посылки, чтение художественной литературы)

 

Ход мероприятия.

Организационно – мотивационная часть
Дети  рассаживаются в зале.

Инструктор. Дорогие ребята!  18 марта  2022 года исполняется 140 лет со дня рождения К. И. Чуковского. Сегодня у нас с вами не обычный праздник, а праздник СКАЗКИ. Мы отправляемся в путешествие по сказке Корнея Ивановича Чуковского «Телефон».

 

Разминка

Но, чтобы нам лучше подготовится, мы проведем с вами разминку.

(проводится разминка под музыку «Зоопарк»). Приложение 1.

 

Основная часть

Инструктор: Молодцы. Ребята, молодцы!!! Ну, что, готовы отправится в путешествие?

Дети: Да!!!

 

Раздаётся звонок телефона на экране. 
Инструктор: У меня зазвонил телефон
Кто говорит?
Слон: Слон!

Инструктор: Откуда?
Слон: От верблюда.
Инструктор: Что вам надо?
Слон: Шоколада.
Инструктор: Для кого?
Слон: Для сына моего.
Инструктор: А много ли прислать?
Что-что? Повторите, пожалуйста...
Да пудов этак пять или шесть,
Больше ему не съесть,
Он у него ещё маленький... (показ жестами габариты слона).
Инструктор: Ребята, скажите, пожалуйста, шоколад полезная пища? Как вы думаете,  чем можно заменить шоколад, что будет полезнее для нашего организма и для слоненка?

Дети: Фрукты, овощи.

Инструктор:  Да, вы правы. Фрукты и овощи намного полезнее шоколада, потому что они содержат много витаминов и полезных веществ. Ребята, я предлагаю собрать для  семьи слонов  овощи и фрукты и отправить им посылку.

Ребята! Поможем слону?

Дети: Да!!!
 

Эстафета 1. «Собери овощи и фрукты»

Соревнуются две команды. Команды строятся в две колонны друг за другом, и, по очереди проходят эстафету.

- бег  змейкой вокруг конусов до обручей

- прыжки в обручи с продвижением вперед  до ориентира

- выбор овощей и фруктов

- бег до линии старта.

Инструктор: Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием! Сейчас мы  с вами   положим овощи и фрукты в посылку.
 

Звонок телефона на экране

Инструктор: А потом позвонил крокодил и со слезами просил:

Крокодил: Мой милый, хороший,

Купи мне калоши.

И мне, и жене, и Тотоше.

Инструктор: Постой, не тебе ли

                       На прошлой неделе

                       Послали две пары отличных калош?

Крокодил: Ах, те, что послали на прошлой недели,

                   Мы давно уже съели

                   И, ждем не дождемся.

                   Когда же снова пришлешь

                   К нашему ужину новых калош!

Инструктор: Ребята, скажите, пожалуйста, а калоши можно есть?

Дети: Ответы детей.

Инструктор: Дети,  я с вами согласна,  что калоши нельзя кушать, но  калоши можно использовать для интересной игры.

Инструктор: Ребята, покажем крокодилу, как можно играть с калошами?

Дети: Да!

 

Эстафета 2. «Гонки в калошах».

Дети строятся в две колонны друг за другом, и, по очереди змейкой бегут в калошах до ориентира и обратно, передают калоши следующему и т.д.

Инструктор: Молодцы, ребята! Я предлагаю  отправить семье крокодила наши калоши, чтобы Тотоша со своими друзьями также весело играл. ( Дети кладут калоши в посылку).

 

Звонок телефона на экране

Инструктор: А потом позвонили зайчатки:
— Нельзя ли прислать перчатки?
Инструктор: Поможем зайчаткам?

Дети: Да!!

 

Эстафета 3 «Принеси перчатку».

 Дети строятся в две команды в колонну друг за другом. В большом обруче лежат перчатки (варежки), дети по очереди бегут до обруча,  находят   перчатку(варежку ) при помощи «снежколепа», переносят перчатку в контейнер  и  передают  «снежколеп» следующему игроку и т.д

Инструктор: Молодцы ребята!  Собрали много  перчаток. Мы их с вами  отправим зайчатам.

 

Звонок телефона на экране
Инструктор: Снова звонок.
Инструктор: А потом позвонили мартышки.
Мартышки: Пришлите, пожалуйста, книжки!
Инструктор: Ну что, поможем прислать книжки?

Дети: Да!

Инструктор: Для этого вам надо разгадать загадки! Готовы?

Дети: Да!

 

Динамическая пауза «Книжка»:

Загадка 1.

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)

Загадка 2.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки не одной. (Ёж)

Загадка 3.

Кто с высоких тёмных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенёк

ромелькнул, как огонёк? (Белка)

Загадка 4.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый — краса!

А зовут ее … (Лиса)

Загадка 5.

Он ходит, голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он … (Жираф)

Инструктор: Молодцы, ребята. Все загадки разгадали!

Инструктор: (Показывает детям отдельные листы) Ребята, скажите, пожалуйста, это похоже на книгу? Если мы с вами отправим отдельные листы,  они могут   потеряться.  Что же нам нужно сделать, чтобы из отдельных листов получилась книга?

Дети: Ответы детей

Инструктор:  Дети, вы правы. Сейчас мы с вами скрепим листы  и у нас получится книга, (скрепляет листы при помощи степлера).

Инструктор: И для мартышек готова наша посылка.

 

Звонок телефона на экране

Инструктор: А потом позвонили цапли:

Цапли: Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись,
И у нас животы разболелись!

 

Инструктор: Ребята, поможем вылечить животы цаплям?

Дети: Да!

Инструктор: Ребята, а что  нам поможет вылечить цапель?

Дети: (называют, то что должна быть аптечка и предметы, которые предназначены для лечения)

 

Эстафета 4 «Собери аптечку»

 Дети строятся  в колонну в две команды. В большой корзине лежат предметы, нужно выбрать предмет, который относится к медицине, пробежать до ориентира, положить предмет в аптечку и вернуться обратно, передать следующему игроку эстафету и встать в конец колонны.

Инструктор: Молодцы, ребята! И еще одна посылка у нас готова!
 

Звонок телефона на экране

Инструктор: А вчера поутру - Кенгуру...
Кенгуру: Не эта ли квартира Мойдодыра?
Инструктор: Я рассердился да как заору:
Нет, это другая квартира!
Кенгуру: А где Мойдодыр?
Инструктор: Не могу вам сказать,
Позвоните по номеру 125.
И такая дребедень - целей день,
То Тюлень позвонит, то Олень.
А недавно две Газели Позвонили и запели...
Газели: Неужели в самом деле
Все сгорели карусели?
Инструктор:: Ах, в уме ли вы, Газели?
Не сгорели карусели,
И качели уцелели.
Вы б, Газели, не галдели,
А на будущей неделе
Прискакали бы да сели
На качели-карусели!
Но не слушали Газели
И по прежнему галдели:
Газели: Неужели в самом деле
Все сгорели карусели?
Инструктор: Милые Газели, мы с ребятами вам покажем, как можно весело поиграть.

Ну что ж, приглашаю всех покататься на карусели.

 

Подвижная игра «Карусель».

 По  кругу раскладываются на полу  обручи на один или два меньше чем общее количество  детей. Ведущий с бубном встает в центр круга.  Под звук бубна дети бегут по кругу. После сигнала «Стоп», дети  встают в  свободный обруч. Дети, кому не достанется обруч - покидают круг, и присоединяются  к ведущему в центр круга. Количество обручей  вновь уменьшается.   Выигрывает ребенок, который останется самый  последний.  

Инструктор: Молодцы, ребята. Понравилась вам игра. Я предлагаю вам отправить Газелям бубен, пусть они играют и веселятся.

 

Звонок телефона на экране

Инструктор:

Кто говорит?
Носорог: Носорог!
Инструктор: Что такое?
Носорог: Беда, беда!
Бегите скорее сюда!
Инструктор: В чём дело?
Носорог: Спасите!
Инструктор: Кого?
Носорог: Бегемота!
Наш Бегемот провалился в болото!
Инструктор: В болото?
Носорог: Да! И ни туда, ни сюда.
О, если вы не придёте,
Он утонет, утонет в болоте!
Умрёт, пропадёт Бегемот!
Инструктор: Ладно, бежим, бежим!
Если сможем-поможем.

 

Инструктор: Ребята, что же сможет помочь Носорогу, при помощи чего можно  вытащить бегемота из болота?  

Дети: Ответы детей.

Инструктор: Да я думаю, что канат может им помочь. Давайте покажем  Носорогу, как можно вытащить Бегемота из болота.

Физическое упражнение «Перетягивание каната».

Инструктор: Молодцы ребята. Думаю, что Носорог  сможет вытащить Бегемота при помощи нашего каната, давайте положим  канат  в посылку.

Поощрение участников

Инструктор: Мы  еще раз убедились, что со сказкой жить веселей и сегодня я хочу подарить вам  книгу, в которой собраны  все сказки К.И. Чуковского (детям дарят книгу со сказками К. Чуковского).

Итог досуга, рефлексия по итогам мероприятия

Инструктор: Вот мы и побывали в замечательной сказочной стране, которую придумал для нас Корней Иванович Чуковский. Давайте вспомним, кому и как мы с вами помогли.  Ребята, как вы думаете,  а что нам с вами помогло так быстро справиться со всеми просьбами животных?

Дети: Ответы детей.

Инструктор: в конце нашего досуга  я предлагаю вам забрать все посылки в группу, заклеить их, подписать и отправить  в сказочную страну.


Приложения:
  1. file0.doc.. 478,5 КБ
Опубликовано: 20.04.2022