Сценарий спортивного развлечения для детей старшего дошкольного возраста «Детский фитнес для здоровья!»
Автор: Чечетенко Татьяна Юрьевна
Организация: МБДОУ ДСКВ № 29 г. Ейска МО Ейский район
Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск
Цель: сохранить и укрепить здоровье детей и повысить уровень физической активности.
Задачи:
1. Познакомить детей с детским фитнесом и его влиянием на организм;
2. Развивать психофизические качества: координацию движений, быстроту, выносливость, скоростно-силовые качества, внимание и восприятие;
3. Обогатить двигательный опыт детей;
4. Воспитать волевые качества (решительность, выносливость) и вызвать у детей положительное эмоциональное отношение к физическому воспитанию в целом.
Оборудование и инвентарь: музыкальная колонка, кубики, мячи, фитболы, конусы, 4 корзины (1 с овощами, 1 с фруктами, 2 пустые).
Ход мероприятия
Дети входят в зал под музыку.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю вас на наше мероприятие "Детский фитнес для здоровья!". Ребята, вы знаете, что такое детский фитнес? Ответы детей.
Ведущий: Какие вы молодцы! Правильно, ребята! Детский фитнес - это занятие, направленное на оздоровление организма ребенка с помощью таких направлений, как степ-аэробика, оздоровительная гимнастика, фитбол-гимнастика, стретчинг. Готовы ли вы принять участие в наших веселых эстафетах и играх, посвященных совершенствованию вашего тела? Тогда давайте начнем! Но сначала нам нужно подготовить организм к предстоящей нагрузке, поэтому мы готовимся к разминке!
Разминка выполняется под песню A-Studio "Утренняя гимнастика"
Комплекс упражнений для разминки
1. И.П. – стойка ноги врозь, руки на поясе. 1-4 - наклоны головы вперед, назад, влево, вправо.
2. И.П. – основная стойка. 1-4 - подъем и опускание плечевых суставов.
3. И.П. – основная стойка, руки в стороны. 1-4 - сгибание и разгибание рук в локтевых суставах.
4. И.П. – ноги врозь, руки на поясе. 1-8 - наклоны туловища вправо/влево.
5. И.П. – расставьте ноги, руки на поясе. 1-4 - наклонитесь вперед к ногам.
6. И.П. – основная стойка, руки на поясе. 1-4 - выпады назад правой / левой ногой.
7. И.П. – основная стойка. 1-4 - махните правой/левой ногой вперед с толчком под стопу.
8. И.П. – основная стойка. 1-4 -прыжки ноги врозь, руки в стороны.
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы готовы начать мероприятие? Давайте начнем! Для этого нам нужно разделиться на 2 команды. 1 команда "Крепыши", 2 команда "Силачи".
1 эстафета "Прыжки через кубики". Дети выстраиваются в колонны согласно командам. По сигналу инструктора участникам нужно перепрыгнуть через кубики (можно попрыгать на них) до ориентира и отбежать назад, передать эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая финиширует быстрее.
Ведущий: Ух ты, какие вы быстрые! Молодцы, команды! Мы продолжаем наше мероприятие следующей эстафетой.
2 эстафета "Приседания". Дети выстраиваются в колонны согласно командам. По сигналу инструктора участники должны добежать до ориентира, присесть 3 раза и вернуться бегом, передать эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая финиширует быстрее.
Ведущий: Отлично, ребята! Вы так хороши в эстафетах. И давайте посмотрим, насколько хорошо вы знаете тему здоровья и здорового образа жизни! Предлагаю вам ответить на загадки!
1 загадка Чтобы не был хилым, вялым, Не лежал под одеялом, |
2 загадка Болеть мне некогда друзья, |
3 загадка Этот конь не ест овса. Вместо ног - два колеса. Сядь верхом и мчись на нем, Только лучше правь рулем (Велосипед) |
4 загадка Позабудь ты про компьютер. |
5 загадка Можно радоваться птицам,
|
6 загадка На снегу две полосы,
|
Ведущий: Какие вы умные! Вы знаете все о здоровье и здоровом образе жизни. Давайте продолжим наши эстафеты!
3 эстафета "Прыжки на фитболе". Дети выстраиваются в колонны согласно командам. По сигналу инструктора участникам нужно допрыгнуть сидя на фитболе до ориентира, обогнуть его и вернуться обратно, передать эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая финиширует быстрее.
Ведущий: Ребята, вы очень ловко справляетесь со всеми моими эстафетами! Как насчет того, чтобы проявить свою внимательность? Вашему вниманию следующая эстафета!
4 эстафета "Сварить суп/компот". Дети выстраиваются в колонны в соответствии с командами. Одной команде нужно будет "Сварить компот", а другой - "Сварить суп". По сигналу инструктора участники должны добежать до ориентира, взять из корзины фрукт или овощ, вернуться обратно и положить его в корзину, передать эстафету следующему участнику. Побеждает команда, которая быстрее закончит и правильно приготовит суп или компот.
Ведущий: Ребята, вы молодцы! Вы знаете все овощи и фрукты, вы знаете ответы на все загадки. А давайте поиграем в игру на скорость реакции и внимательность!
Игра "Музыкальные шаги". Обручи ставятся в круг на один меньше, чем количество детей. Дети бегают или танцуют по залу под музыку, как только музыка смолкает, необходимо занять пустой обруч. У кого не хватает обруча, выбывает из игры. Каждый раз необходимо снимать по одному обручу. Выигрывает один ребенок.
Ведущий: Ребята, какие вы молодцы! Как ловко и аккуратно вы справились со всеми заданиями! Ну что ж, наше мероприятие подошло к концу! До скорой встречи, ребята! Я буду ждать вас в гости снова!