Конспект занятия «Сад на окошке»

Автор: Маркова Наталия Николаевна

Организация: ГБДОУ д.с. №11 Василеостровского района Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Задачи:

  1. 1.Коррекционно-обучающие:
  2. 2.Коррекционно-развивающие:
  3. 3.Воспитательные:

 

Оборудование и материалы:

Интерактивный комплекс, ковролин, парты, липучка; проект в программе mimio «Сад на окошке», карточки с изображениями комнатных растений, макет окошка, карточки с изображением стебелька растения на каждого ребенка, листочки зеленые по 3 штуки на каждого ребенка, лепестки трех цветов в наборе на каждого ребенка.

 

 

Ход занятия.

 

  1. 1.Логопед читает стихотворение.

 

Чудо на подоконнике.

 

Дышит неслышно герань на окошке,

Замер красавец в цветах - декабрист,

Рядом под фикусом прячется кошка,

Плющ изогнулса, как эквелибрист.

 

Пальцы колючие тянет алоэ,

Рядом выносливый в холод аир,

Дремлет агава - растенье простое,

Скоро поспеет могучий инжир.

 

Смотрит фиалка цветными глазами,

Этой красавице тесен горшок,

В дальнем углу, будто под образами,

Дремлет бегония - дивный цветок.

 

Галина Лифанова

 

Затем, просит детей ответить о чем в нем говорится?

Предлагает детям послушать стихотворение еще раз, запомнить и повторить названия цветов.

  1. 2.Логопед: ребята, я сегодна утром встретила в автобусе маму с девочкой. Они рассматривали карточки с комнатными растениями, но девочка не знала их названий. Тогда мама предложила ей прочитать названия. Но девочка возмутилась: «Как же я прочту если тут первая буква пропущена».

А вы смогли бы починить слова? Я вам прочту. что осталось от слова, а вы догадайтесь и вставьте первый звук в слово.

.лоэ, .лющ, .оза, .актус, .иалка, .уксия.

  1. 3.Вы уже догадались, что я хочу с вами поговорить о комнатных растениях.

Давайте устроим сад на нашем окошке. Я приготовила для вас карточки с изображением стебельков, а листочки и лепестки от цветка лежат у вас на столах. Каждый создаст свой цветок. Чтобы получить карточку, нужно будет назвать ласково часть растния.

Корень - корешок, бутон - бутончик, листок - листочек, почка - почечка, лепесток - лепесточек, цветок - цветочек, росток- росточек.

Дети садятся за столы.

На вашем растении будет столько зеленых листочков, сколько слогов в названии части растения.

Загадка:

В кадке вырос куст -

И высок, и густ.

Лист, как кожанный,

Плотно сложенный.

Ствол бузиновый,

Как резиновый.

фикус

 

  1. 4.Чтобы собрать цветок, нужно разобрать слово ФИКУС. Сегодня у нас вместо цветных бусинок будут лепестки.

Логопед восхищенно:

Какие милые цветочки!

Еще к тому же и в горшочке!

Пусть подоконник наш украсят,

И нашу жизнь слегка раскрасят.

 

  1. 5.Физминутка.

Согласование речи с движениями.

  1. 6.Логопед: скажите пожалуйста, в песенки говорится о самом лучшем подарке. Какой подарок самый лучший?

Давайте и нашим гостям подарим букет цветов. А сложим мы его из слов, в которых спряталось слово цветок.

Цветочный, соцветие, цветник, зацвел, цветущий, расцвел, цветочек.

  1. 7.А вы знаете, что цветы вдохновляют танцоров, музыкантов, художников и поэтов.

Предлагаю вам стать поэтами, попробуем сочинить чистоговрки о цветах.

На-на-на - брошу в землю семена.

Ток-ток-ток - появляется росток.

Он-он-он - на цветочке есть бутон.

Рю-рю-рю - цветок маме подарю.

 

 

Опубликовано: 30.03.2024