Конспект логопедического занятия-развлечения «Игра «Что? Где? Когда?»

Автор: Мерзлякова Наталья Яковлевна

Организация: МКДОУ «Тогучинский детский сад №1»

Населенный пункт: Новосибирская область, г.Тогучин

Сылка на видео https://rutube.ru/video/9023309a8fe33d01569ca20397ef0ccb/

 

Цель: Обобщение, систематизация и закрепление знаний, полученных воспитанниками на логопедических занятиях, развитие познавательной активности, формирование словаря. Доставить радость, удовольствие детям от игры.

Задачи:

Образовательные задачи:

- учить старших дошкольников играть в интеллектуальные игры, соблюдать правила игры;

- продолжать учить делить слова на слоги, образовывать прилагательные от существительных;

- развивать диалогическую речь;

- учить составлять описательный рассказ о фруктах и овощах с помощью методики синквейн;

- учить высказывать предположения и делать простейшие выводы, излагать свои мысли понятно для окружающих.

Развивающие задачи:

- Развивать в игре сообразительность, внимание, память, умение слушать других игроков, умение самостоятельно решать поставленную задачу.

Воспитательные задачи:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное и доброжелательное отношение к окружающим.

Интеграция ОО: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал и садятся за стол.

Педагог: Добрый день, уважаемые игроки! Я рада приветствовать вас в клубе «Что? Где? Когда?» (Звучит музыка из передачи «Что? Где? Когда?») Против Вас сегодня играют сказочные герои, а какие – мы узнаем в ходе игры.

Первый раунд! (гонг)

Знатоки смотрят на экран, где крутиться волчок. Волчок останавливается и педагог зачитывает задание.

Педагог: - Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, какой сказочный герой играет против вас, посмотрите на экран. Кому принадлежит банка с вареньем? (Ответы детей) И это правильный ответ.

 

Посмотрите на экран и назовите, какие виды варенья любит Карлсон? (Ответы детей)

Педагог: Сейчас я раздам вам пустые нарисованные банки, а вы нарисуете какое варенье будет есть Карлсон? ( Дети показывают банку и называют, какое варенье есть Карлсон.)

Педагог: И мы начинаем второй раунд! (гонг)

Перед вами стоит русская изба. Внимательно рассмотрите, что находится внутри избы, и скажите какой сказочный герой придёт к вам сейчас. (Ответы детей.)

Почему Вы так решили? (Ответы детей.)

Правильно - это Красная Шапочка. (На экране появляется Красная шапочка и три корзинки.)

Педагог: Как вы думаете, что находится в корзинках у Красной Шапочки?

(Ответы детей.)

 

А сейчас Красная Шапочка просит Вас разложить продукты по корзинкам.

- В корзинку №1 положим продукты в названии которых слышаться 1 слог. Во вторую корзинку положим продукты в названии которых 2 слога. В 3-ю корзинку положим продукты в названии которых 3 слога.

- Прошу вас взять по одной картинке, определить сколько слогов в слове и положить в нужную корзинку.

(Дети называют продукты изображенные на картинках. Определяют количество слогов в названии продукта и кладут в нужную корзинку. Разложив продукты по корзинкам, начинают проверять правильность выполненного задания.)

Педагог: Молодцы ребята справились с заданием, а сейчас Вы должны помочь Красной Шапочке пройти через лес к бабушке. Пройдите указательными пальчиками левой и правой руки одновременно по дорожкам. (Дети выполняют задание «Пальчиковые дорожки».)

 

Педагог: - Третий раунд! (гонг)

(Педагог загадывает загадку про бабу-ягу.)

Педагог: Эта старушка не любит детей.

Часто пугают ей малышей.

У бабушки есть костяная нога,

Зовут же старуху…(Баба Яга)

Педагог: У нашей Баба Яги есть необычный мешочек. В этом мешочке находятся овощи и фрукты, а какие вы должны определить. Опустив руку в мешочек, Вы на ощупь описываете предмет по схеме «Синквейн». (Педагог рассказывает правила описания предмета по «Синквейну». Ответы детей.)

 

Педагог: В конце нашей игры мы проведём раунд «Блиц-вопрос».

Сейчас я буду вам задавать вопросы, а Вы на них быстро отвечать.

  • Жилище Бабы-яги? (изба)
  • Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди (Иванушка)
  • Что потеряла Золушка (туфельку)
  • Что закидывал старик в море (невод)
  • На чём разъезжал Емеля в сказке? (печь)
  • Чем кормила лиса журавля? (кашей)
  • Как звали самую маленькую девочку? (Дюймовочка)

 

Заключительная часть (рефлексия).

Педагог:- Что было самым трудным для вас в игре? (Ответы детей)

- А что было самым лёгким? (Ответы детей)

А сейчас вы возьмёте себе по волшебному яблочку. Если вам понравилось занятие, то возьмите яблочко с улыбкой, а если не понравилось, то грустное яблочко. (Дети разбирают волшебные яблочки. В конце занятия педагог благодарит ребят.)

 

Список литературы

1.Т.Ю. Бардышева, Е.Н. Моносова «Тетрадь логопедических заданий»/ Москва, Издательство «Скрипторий 2003» , 2010 г.

2. Загадки https://nsportal.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2018/12/03/kartoteka-zagadok-o-babe-yage


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 29.03.2024