Сценарий семейного спортивного праздника к 23 февраля «День военно-воздушных игр»
Автор: Горлина Екатерина Юрьевна
Организация: МБДОУ№16 «Детский сад» г. Кингисеппа.
Населенный пункт: Ленинградская область, г.Кингисепп
Задачи:
-Привлечь детей и их родителей к занятиям физической культурой и спортом.
-Способствовать психологическому сближению детей и родителей, развитию положительных эмоций, чувству взаимопомощи.
- Развивать физические качества – быстроту, силу, выносливость, гибкость.
-Обеспечить высокую двигательную активность детей.
- Расширять представление детей о государственном празднике.
- Воспитывать любовь к Родине.
Ход мероприятия:
В зал заходят гости. Под звуки военного марша дети входят в зал строевым шагом, стоятся в две шеренги друг напротив друга. За ними входят в зал, строевым шагом родители (папы) и стоятся в одну шеренгу перед мальчиками. Я (ведущий) выхожу и встаю перед центральной стеной.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и наши дорогие гости! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы поздравить всех мужчин с Днем защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. Защитники есть в каждой семье: дедушки, старшие братья и, конечно же, ваши любимые папы. А также мы хотим поздравить и вас наши дорогие мальчики, потому что когда вы вырастите мы, уверены вы станете сильными, отважными мужчинами. Защитник Отечества должен обладать мужеством, смелостью, выносливостью и смекалкой. И эти качества пригодятся сегодня на нашем спортивном празднике под названием «День военно-воздушных игр». Мы очень рады видеть сильных, смелых и бодрых пап, готовых принять участие в состязании. Мы рады видеть рядом с ними их не менее смелых и отважных детей. Давайте все дружно поприветствуем друг друга - похлопаем громко в ладоши.
Мальчики читают стихи (выходят из строя, встают перед папами)
Приглашаю наших ребят на танец «Солдаты».
Ведущий: Наши ребята, уже сейчас тренируются, чтобы стать сильными, смелыми, ловкими и выносливыми. Сегодня состоится честный поединок между двумя командами. В наших соревнованиях примут участие мальчики и их папы. К нам пришли девочки, которые будут вас поддерживать. Начинаем наше построение! Предлагаю детям построиться в две шеренги, а папам встать за своими детьми.
Прошу командам представиться!
Команда «Пограничники» произносит девиз:
Команда «Разведчики» произносит девиз:
Подошло время проверить свои силы и готовность стать защитником нашей Родины. Ребята сегодня мы проведем учения на четырех базах: на военно- морской, военно – воздушной, военно – полевой, атак же побываем на пограничной заставе. После проведенных учений на каждой военной базе, я буду выставлять вам оценки. Если команда справилась с заданием, то она получает вот такую звездочку.
- Внимание! Внимание! Объявляю начало учений.
1 база: Военно – морская база.
Чтобы попасть на военно – морскую базу нам надо выучить несколько сигналов из морской азбуки.
Игра "Морская азбука».
Запоминайте, что надо делать, когда я буду поднимать эти флажки:
Синий - хлопайте
Зелёный - топайте
Жёлтый - молчите
Красный - "Ура! " кричите.
Конкурс «Поднять якорь»!
Иногда команде корабля нужно быстро сняться с якоря и отправиться на задание. Каждый участник из команды бежит до палочки к которой привязана верёвочка, а на конце якорь из картона. Нужно как можно быстрее накрутить верёвочку на палочку до столкновения с якорем, распустить и передать эстафету следующему.
Ребята, вот мы и провели учения на военно – морской базе, теперь давайте устроем привал и посмотрим на нашу группу поддержки. (Приглашаю всех принять свои места).
Привал. Выступление группы поддержки. (Девочки исполняют танец с султанчиками).
2 база: Военно – воздушная база.
Чтобы нам попасть на военно – воздушную базу мы должны отгадать загадки.
1. Летит птица – небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит (самолёт);
2. Без разгона ввысь взлетает, стрекозу напоминает, отправляется в полёт наш российский (вертолёт).
3. Он гудит и чертит мелом, он рисует белым-белым на бумаге голубой что у нас над головой (самолёт).
4. Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик, через несколько минут опустился… (парашют).
Приглашаю наших пап в свои команды. В две команды становись! Продолжаем наше соревнование.
Конкурс «Сложи самолет» (сложить самолетик из бумаги) - папы строятся в две команды (без мальчиков), добежать до стола, взять бумагу и сделать самолетик, забрать и вернуться в команду. Далее передают своим детям.
(Приглашаю наших мальчиков в команды).
Конкурс «Реактивные самолеты». Дети строятся из команды только мальчики в одну шеренгу, папы передают им самолетики, дети запускают сложенные папами самолетики.
3 база: Пограничная застава.
Чтобы попасть нам на пограничную заставу надо перетянуть канат.
Конкурс «Перетягивание каната".
Приглашаем пап сразиться в испытании «перетягивание каната». Далее, приглашаем мальчиков.
4 база. Военно – полевая база.
Эстафета «Меткий стрелок»
Папы стоят с корзинками в конце зала. Ребенок бежит на середину зала
Берет мячик и старается попасть в корзину. Папы стараются поймать мячик.
Эстафета «Перенеси снаряды». (команды строятся цепочкой на расстоянии 50 см друг от друга. На одном конце цепи стоит пустая корзина, на другой с мячами. Участники по цепи передают снаряды на другой конец колонны. Кто быстрее).
Ведущий. Очень дружно вы играли и заданья выполняли.
Пора и Звёздочки нам подсчитать,
Победителей узнать.
Приглашаю пап занять свои места.
А наших мальчиков построиться в шеренгу перед папами, для исполнения песни.
Ведущий. Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою смелость, ловкость, силу. Сегодня мы убедились, что у нас подрастает достойное поколение защитников Отечества. А это значит, что у нас будет, кому защищать нашу Родину. Мы поздравляем еще раз всех с Днем защитника Отечества, желаем здоровья и счастья. И пусть небо над Россией и всем миром всегда будет только голубым!
Полный текст статьи см. приложение