Cказочка про русскую балалайку
Автор: Маслухина Александра Альбертовна
Организация: МКДОУ №3 «Белоснежка»
Населенный пункт: Архангельская область, г. Мирный
Цель: Расширение и закрепление знаний воспитанников о русских народных инструментах.
Задачи:
- Познакомить с создателем первого оркестра народных инструментов и его роли в сохранении народного творчества;
- Развивать музыкальное восприятие, тембровый слух; внимание, память, интонационно - стилевые представления, творческие способности;
- Воспитывать музыкальную культуру воспитанников, любовь к народной музыке, к культурному прошлому русского народа.
Ход занятия
Под звучание русской народной мелодии дети заходят в зал.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте ребята! Я рада вас приветствовать в нашей музыкальной гостиной и приглашаю отправится со мной в интересное путешествие по удивительному миру музыки, чтобы расширить свои познания. Вы готовы? (отвечают) А для того, чтобы узнать тему, мы отгадаем кроссворд. Слушайте внимательно загадки, дружно называйте отгадки!
У него рубашка в складку, любит он плясать вприсядку.
Он и пляшет и поёт – если в руки попадёт.
Сорок пуговиц на нём, с перламутровым огнём,
Весельчак и буян голосистый мой… (баян)
Играет, а не гитара.
Деревянная, а не скрипка.
Круглая, а не барабан.
Три струны, а не балалайка. (домра)
Чьи мы слышим перекаты
Словно гром гремит – раскаты.
В ряд пластинки – будто щётка,
А звучит сейчас - … (трещётка)
Деревянные сестрички, друг о друженьку стучат,
Всю округу веселят… (ложки)
Он по виду брат баяну, где веселье, там и он.
Я подсказывать не стану, всем знаком… (аккордеон)
В руки ты её возьмешь, то растянешь, то сожмёшь.
Звонкая, нарядная, русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь, как зовут её... (гармонь)
До, Ре, Ми, Фа, Соль, Ля, Си – прилетели воробьи,
На мою тетрадку сели, и мелодию запели… (ноты)
Ой! Звенит она, звенит, всех игрою веселит!
А всего – то три струны ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка, это наша… (балалайка)
Муз. рук.: Какие молодцы, всё угадали! Какое слово получилось по вертикали? ( на экране появляется народный) Интересно, а что может быть народным? Вы называли - баян, балалайка, домра? Правильно, инструменты! Сегодня мы будем раскрывать тайны звучания народных инструментов, узнаем, когда и кем был создан первый оркестр русских народных инструментов, да от души порезвимся с балалайкой.
Итак, тема нашей гостиной: «Сказка про русскую балалайку». С глубокой древности до наших дней живут рядом с человеком музыкальные инструменты. К сожалению, история не сохранила имена народных умельцев, смастеривших первые музыкальные инструменты. Но, тем не менее, они дошли и прекрасно сохранились до наших дней. Знаменита на весь мир наша балалайка – русский инструмент. Звенит её голос по белу свету и Россию славит! А сейчас слушайте сказку про русскую балалайку…
Жила красна девица на виду у честного народа. «Болтунья, пустозвонка», - говорили одни. «Людям от неё радость да потеха», - говорили другие. Давно ли то было, недавно ли, а ещё при царе Петре Великом о ней слух ходил. Стала красна девица жить-поживать припеваючи да пританцовываючи, само название инструмента похоже на слова «балагурить», «балаболить», «балакать», «баловаться». Дружбу водила с людьми весёлыми – в хороводах, на гуляньях. И всё бы так шло, да появилась у неё соперница счастливая, заморская – гитара семиструнная. Забывать стали люди потихоньку хохотунью нашу. Всё больше по душе им приходилась нежная задумчивая гитара. Была бы сказка грустная, кабы конец хороший не вышел. Давно ли, недавно ли, а сто с лишним лет минуло, объявился добрый молодец. Приметил нашу девицу и полюбил любовью великой. Пришёл к мастеру –умельцу столичному, петербургскому. Сшей, говорит, платье новое, нарядное, но по старому образцу – треугольному и голос укрепи. И стала наша девица с тех пор знаменитой: сольно выступает и в ансамбле её почитают, и в оркестре не забывают, и композиторы для неё сочиняют. Вот и сказочке конец!
А теперь у меня к вам, дорогие дети, вопрос сложный: как же звали – величали добра молодца, который простонародному инструменту дал новую жизнь?
Да, вопрос непростой…(раздаётся стук в дверь, выходит паренёк в русской рубахе с балалайкой)
Парень: А звали его Василий Васильевич Андреев! Здравствуйте, ребята!
Муз.рук.: Правильно, В.В.Андреев, спасибо ему за это! Здравствуй добрый молодец, спасибо за подсказку! Надо же, балалаечник молодой к нам пожаловал! Проходи, не стесняйся, гостем дорогим будешь. (присаживается около ребят)
А ещё Андреев организовал первый оркестр русских народных инструментов и назвал его «Великорусским». Андреев смог усовершенствовать балалайку и создать чертежи их разновидностей, получилась целая семья: прима, альт, бас-балалайка. Кроме балалаек, он смог создать и разновидности домр.
Репертуар был очень разнообразным. Музыку сочинял сам Андреев: пляски, песни, хороводы, наигрыши… Музыканты много концертировали по разным странам Германии, Франции, Англии, США и конечно по городам России.
Посмотрите на нашу красавицу! (берёт в руки балалайку и показывает её детям и взрослым) Вот треугольный корпус, вот длинный гриф с ладами, три струны, колки.
(дети рассматривают инструмент) Балалайка, забавляй, с ребятишками играй!
«Игра с балалайкой» (звучит р.н. песня «Калинка»)
(исполняет дуэт – уч-ся 3 класса ДШИ№12 Я.Харчилин и его преподаватель Филипенко О.В., концертмейстер Маслухина А.А.)
Дети стоят в кругу, один ребёнок держит балалайку, под мелодию запева дети передают балалайку по кругу. На мелодию припева ребёнок, получивший балалайку на последнем такте запева, выходит в центр круга и «играет» на ней – остальные дети свободно пляшут. С окончанием музыки ведущий произносит: «Балалайка не играет, все на месте замирают!» Дети замирают в любой танцевальной позе. Ведущий выбирает самую интересную позу и вручает балалайку, игра начинается сначала.
Муз.рук.: А сейчас, дорогие гости, вы присядьте и отдохните, а мы нашего молодого балалаечника сыграть попросим!
Русская народная песня «Во поле берёза стояла»
(исполняет уч-ся 3 класса ДШИ№12 Я.Харчилин, концертмейстер Маслухина А.А.)
Муз. рук.: Давайте поблагодарим наших гостей аплодисментами.
А сейчас для вас прозвучат стихи про балалайку, предлагаю послушать!
Дети:
- Балалайка – Треугольная доска, а на ней три волоска,
Три струны, а звук какой, с переливами, живой.
Узнаю его в момент, самый русский инструмент.
- Три струны всего у балалайки,
Но широк её размах большой,
Взмах руки, и пролетают чайки
С набежавшей песенной волной.
- Парень укорачивает струны,
Прижимает крепко их к ладам,
И плывёт напев простой и юный
По окрестным паркам и садам.
- Слушаю его – и молодею,
Прохожу по саду налегке,
Всё-то, видно, знает и умеет
Парень с балалайкою в руке.
Муз.рук.: Дай и мне к струне твоей певучей прикоснуться медленно рукой,
Может, прозвучит намного лучше песенка, придуманная мной.
(дети берут самодельные балалайки и исполняют песню)
Песня «Чудо – балалайка» муз. З.Роот
Муз.рук.: Какая замечательная песня! А вы - прямо настоящие балалаечники! Ребята, а я знаю одну очень интересную игру! Она называется «Оркестр». В музыкальном мире великое множество разных инструментов и мы с вами сейчас узнаем, как называются люди, играющие на различных инструментах.
Речевое упражнение «Оркестр»
(нужно отгадать, как называется музыкант,
который играет на данном инструменте)
На балалайке играет – балалаечник,
- а на гитаре кто…? ( гитарист),
а на домре играет кто… ? (домрист),
- на баяне — …? (баянист),
- на гармони играет кто… ? (Гармонист),
- на флейте — …? (флейтист),
- как называют музыканта, который играет на гуслях…? (гусляр),
- на барабане играет… ? (барабанщик),
- на пианино - …? (пианист),
- на арфе играет - …? (арфист),
- а на скрипке кто играет - …..? (скрипач),
- кто же играет на балалайке? (балалаечник)
Муз.рук.: Балалаечка играет и плясать вас приглашает!
(дети под музыку выполняют различные народные движения)
Танец – импровизация под р.н.песню «Ехал казак за Дунай»
Исполняет дуэт балалаек - Я.Харчилин и преп. Филипенко О.В.,
концертмейстер Маслухина А.А.
Муз.рук.: Ну а сейчас вам подарочки, развесёлые балалаечки,
Только без цветочка и листочка, без красивого завиточка.
Давайте будем сочинять, балалаечки украшать!
Ваша задача инструмент преобразить, сделать неповторимым.
Разукрашивание балалаек.
Муз. рук.: Все молодцы, вот такие удальцы! Как красиво вы украсили свои инструменты. А сейчас, давайте вспомним:
- Музыку, какого оркестра мы сегодня с вами слушали и исполняли?
- Какие музыкальные инструменты входят в состав народного оркестра?
- Кто первый организовал оркестр?
- Как его назвал?
Всё вы правильно сказали и совсем не заплутали!
Завершить нашу встречу в музыкальной гостиной мне хочется стихами:
Пронесите любовь сквозь года к балалаечке, русской красавице!
Пусть звучанье трёх струн навсегда в вашей памяти, дети, останется!
Загрустите – она опечалится, станет весело – радостно ей!
Пусть звучит, пусть поёт и не старится для всех добрых на свете людей!
Под звучание р.н.мелодии дети выходят из зала.