Интегрированное занятие в старшей группе «Космос»
Автор: Рычкова Елена Александровна
Организация: МАДОУ № 167
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: Систематизировать и закрепить знания дошкольников по теме «Космос».
Описание: предлагаемый конспект НОД о космосе в старшей группе с детьми ТНР может быть интересен педагогам, работающим с дошкольниками, родителям.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- расширить представление детей о космосе, о профессии космонавта, воспитывать уважение к этой профессии;
- развитие связной, грамматически правильной речи;
- расширить и активизировать словарь по данной теме;
- формировать умение отвечать полным ответом на поставленный вопрос;
Коррекционно-развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, их внимание, память, зрительное и слуховое восприятие:
- закрепить представления о геометрических фигурах, цифрах;
- развивать координацию речи с движением (физкультминутка), общей моторики и творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать любовь к планете на которой живем, и бережное отношение к окружающему миру;
- совершенствовать умения слушать ответ товарища и не перебивать;
- воспитывать самостоятельность, трудолюбие, наблюдательность и любознательность;
- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, готовность сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
Интеграция видов деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Предварительная работа: беседы о космосе, космонавтах; рассматривание иллюстраций; дидактические, подвижные, сюжетно-ролевые, настольно-печатные игры; просмотр презентаций; слушание музыкальных произведений; экспериментирование; чтение литературы по данной тематике; творческая деятельность.
Материалы и оборудование: видеоролик «Приглашение в школу Космонавтов », раздаточный материал: логопедический, ФЭМП, конструктивно-модельная деятельность, запись музыкальных композиций, иллюстрации по теме: «Космос», макет «Ракета», скафандры для детей, многофункциональная ширма.
Ход занятия:
Дети и педагоги группы «Космические стюардессы», стоят полукругом, перед экраном телевизора, смотрят ролик. Ролик: юный космонавт зовет детей в «Школу Космонавтов».
- «Здравствуйте, дорогие дети, я учусь в «Школе Космонавтов», скоро у нас запланирован полет на Луну. Нам срочно в команду нужны смелые, отважные ребята. Вы хотите попасть в нашу команду и полететь в космос? ПАУЗА….. Для этого мы приготовили вам задания. Выполнить эти задания помогут Вам «Космические стюардессы».
1 Стюардесса «Звезда»
- Ребята, а какой должен быть космонавт? (Ответы детей: смелый, добрый, отважный, умный и т.д.)
- А еще что нужно космонавту для полета? (Ответы детей: шлем, ракета)
- А что бы полететь на ракете в космос нам нужно пройти испытаний. Для этого разобьёмся на команды. Мы приглашаем вас в «Школу Космонавтов».
(Дети подходят к ширме, которая украшена в виде звездного неба, цветными прищепками - звёзды. Дети разбиваются на 3 команды по цвету звезд )
Стюардесса «Луна»
- Ребята, у кого желтые звездочки, приглашаю Вас в мою команду.
Стюардесса «Солнце»
- Ребята, у кого красные звездочки, приглашаю Вас в мою команду.
Стюардесса «Звезда»
- Ребята, у кого синие звездочки, приглашаю Вас в мою команду.
Дети делятся на 3 площадки и каждая команда выполняет своё задание.
Задания от стюардессы «Луна» учитель - логопед
-
Д/у «Вкусный сок»
Все космонавты должны быть здоровыми, а для этого нужны витамины. Я предлагаю вам попробовать сок. А вот с каким вкусом, вы мне сейчас скажите.
-
Д/у «Космические подарки»
- В космосе встречается много предметов, и все они разные. Давайте, наши предметы разделим на слоги и поместим их под нужной цифрой. (Дети делят слова на слоги и соотносят цифру с количеством слогов)
-
Д/у «4 лишний»
- Космонавты очень наблюдательны, а вы?
Детям предлагают карточки, они должны выделить 4 лишний и объяснить почему?
-
Д/у «Сообщение от космонавта»
- Ребята, сейчас мы будем передавать сообщения своим родным. Для этого нам нужно составить предложение по схеме.
Детям предлагается схема предложения.
Задания от стюардессы «Солнце» Воспитатель
-
Д/у «Ракеты - кометы»
- Ребята, что вы видите на ширме? (Ракеты, кометы)
- Давайте их посчитаем. Сколько комет? (8) Сколько ракет?(7).
- Чего больше? Что нужно сделать, чтоб их стало поровну? (Ответы детей)
-
Д/У «Посчитай космонавтов»
Раздать ракеты, посчитать, записать ответ сколько космонавтов отправятся в полет.
-
Д/у «Конструктор космических кораблей»
Детям раздаются карточки с изображением ракеты, составленной из геометрических фигур.
- Космонавты должны быть очень внимательны. Раскрась только те геометрические фигуры, из которых составлен космический корабль.
-
Д/У «Ракета»
На ширме изображена ракета (составлена из счетных палочек).
- Космонавты должны быть умными и внимательными. А вы внимательные?
- Ребята, посмотрите внимательно на ракету, запомните её. А теперь я её уберу, а вы выложите такую же ракету с помощью счетных палочек.
Задания от стюардессы «Звезда» Воспитатель
Задания от стюардессы «Земля».
Физминутка от музыкального руководителя
Стюардесса «Земля»
- Ребята, вы достойно прошли все испытания. Какие испытания вам понравились? А какие сложные? (Ответы детей)
- Мы посвящаем вас в космонавты. (Звучит торжественная музыка, детям одевают шлем космонавта).
- Что нам не хватает еще для полета? (Ответы детей)
Появляется модуль Ракеты.
- Давайте отправим своих космонавтов в полет. (Дети приклеивают к ракете космонавтов изготовленных своими руками)
Дети встают в круг, берутся за руки и начинается отсчет к запуску ракеты. Звучит музыка к запуску ракеты.