Путешествие в весенний лес
Автор: Ивушкина Ирина Алексеевна
Организация: МДОАУ «Детский сад №167»
Населенный пункт: г. Оренбург
|
Примечание (дополнительная информация к конспекту) |
||||
1. |
Доминирующая образовательная область |
Художественно – эстетическое развитие |
Согласно ФГОС ДО |
||
2. |
Вид деятельности детей |
Коммуникативная, познавательная, музыкальная, двигательная |
|
||
|
|
||||
1. |
Тема образовательной деятельности |
«Путешествие в весенний лес» |
|
||
2. |
Методы и приемы реализации содержания занятия |
Приемы: демонстрация наглядных пособий (слайды), наблюдение, рассказ, объяснение, беседа, вопросы к детям, педагогическая оценка, поощрение. Методы: наглядный, словесный, игровой, практический, метод создания композиций. |
|
||
3. |
Интеграция образовательных областей |
Речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие. |
|
||
4. |
Возрастная группа |
6-7 лет |
|
||
5. |
Цель: |
Создание условий к развитию устойчивого интереса к развитию музыкальной деятельности через игровые ситуации. |
|
||
6. |
Задачи: |
|
|||
6.1 |
Развивающие: -развивать творческий подход к исполнению песен; -развивать слуховое внимание, творческие способности детей; -развивать у детей ритмическое и темповое восприятие; -способствовать развитию мышления, фантазии, памяти, слуха. |
|
|||
6.2 |
Образовательные: - обогащать музыкальные впечатления детей; - вызывать яркий эмоциональный отклик на музыку разного характера. |
|
|||
6.3 |
Воспитательные: -воспитывать доброжелательность, уважительные отношения друг к другу, чувство прекрасного, любовь к природе; - воспитывать эстетический вкус в передаче образа, умение общаться через песню и танец. |
|
|||
6.4 |
Оздоровительные: - с помощью здоровьесберегающих технологий (дыхательной и пальчиковой гимнастик, распевок, музыкально-ритмических упражнений) укреплять физическое и психическое здоровье детей. |
|
|||
7. |
Планируемые результаты: |
|
|||
7.1 |
Сформированы знания о характере музыки, эмоциях и настроении, которые она вызывает. |
|
|||
7.2 |
Дети способны слышать музыку программного содержания и передавать образ и характер в пластических движениях. |
|
|||
7.3 |
Выявлена и сформирована эмоционально-чувственная сфера. |
|
|||
8. |
Организация среды для проведения занятия (образовательной деятельности) |
Ноутбук, экран, ритмические палочки, детские музыкальные инструменты (металлофоны,колокольчики,музыкальные треугольники), портрет П.И.Чайковского.
|
|
||
9. |
Подготовка к образовательной деятельности на занятии в режимные моменты |
Наблюдение весенних явлений в природе, слушание произведений П.И.Чайковского, чтение стихов, разучивание танцев и песен о весне. |
|
||
Конспект занятия (образовательной деятельности) |
|
||||
I. |
Вводная часть |
|
|
||
1.1
|
Введение в тему (создание проблемной ситуации) |
Где можно увидеть, как пробуждается природа? |
1 мин. |
||
1.2 |
Мотивация деятельности детей |
Отправляемся в лес. |
1 мин |
||
1.3 |
Целеполагание (с помощью педагога дети формулируют цель своей деятельности или принимают цель педагога) |
Научиться передавать эмоции при прослушивании музыки и во время пения, закреплять умение двигаться в ритме музыки. |
1 мин |
||
II. |
Основная часть: |
|
|||
2.1 |
Актуализация ранее приобретенных знаний |
Беседа о весенних цветах, знакомство с Красной книгой. |
2мин |
||
2.2 |
Добывание (сообщение и приятие) нового знания |
Показ слайдов. |
13 мин |
||
2.3 |
Самостоятельная деятельность детей по закреплению нового знания |
Исполнение игровых ролей и танцевальное творчество. |
10 мин. |
||
III. |
Заключительная часть |
|
|||
3.1 |
Анализ и самоанализ деятельности детей |
Зачем ходили в лес? Что запомнилось из нашего путешествия?
|
2мин. |
||
IV. |
Дальнейшая разработка темы |
|
|||
4.1 |
Указывается мероприятие (экскурсия, выставка и т.д.), вид деятельности (чтение, художественно-творческая и т.п.) |
Нарисовать рисунки по теме занятия.
|
|
Ход образовательной деятельности
Части |
Содержание |
Примечание |
1.Вводная часть. Создание проблемной ситуации. Создание мотива для деятельности детей.
2.Основная часть.
3.Заключитель-ная часть.
|
Дети входят в зал, их встречает музыкальный руководитель. Музыкальный руководитель: В зал пришли ко мне ребята, Сколько любопытных глаз. Давайте друг друга и музыку Мы поприветствуем сейчас. Музыкальное приветствие «Музыка, здравствуй», музыка М.Лазарева. Музыкальный руководитель: Я хочу загадать вам загадку:
Тает снежок, Ожил лужок. День прибывает, Когда это бывает? Дети: Весной. Музыкальный руководитель: Где можно увидеть, как пробуждается природа? Дети: В лесу. Музыкальный руководитель: А хотели бы вы попасть в весенний лес? Дети: Да. Музыкальный руководитель: Тогда мы отправляемся, а приведет нас туда музыкальная дорожка. Выполняют музыкально-двигательное упражнение «Дорожка». Музыкальный руководитель: По дорожке мы пойдем И притопывать начнем (шаг с высоким поднимание колен). Мы шагаем не спеша, Ногу ставим мы с носка (шаг с носка). А теперь легко, как мячик, Мы поскоками поскачем (поскоки). Врозь носочки, пятки вместе, Потанцуем мы на месте (пружинка). А теперь мы поспешим И по кругу побежим (легкий бег). И потопаем немножко По дорожке, по дорожке (топающий шаг). Вот мы и пришли в весенний лес, Где полным- полно чудес. Слайд №1 Музыкальный руководитель: А вы знаете , как нужно вести себя в лесу? Дети: Не шуметь, не кричать, не пугать птиц и животных, не сорить, не рвать цветы. Музыкальный руководитель: Не забудьте, пожалуйста, об этом. Фонопедическое упражнение по методике В.Емельянова «Весенние голоса».
Слайд № 2
Слушание пьесы «Подснежник» П. И.Чайковского. Музыкальный руководитель: Кто написал это произведение? (П.И.Чайковский). Какая музыка была по характеру? (Нежная, ласковая, плавная, трепетная, взволнованная). Что вы почувствовали, слушая это произведение? (Как вырастают из-под снега хрупкие цветы, какие они нежные, качаются от каждого дуновения ветерка). Погода весной бывает то теплой, то ветрено-холодной, а гордый подснежник один среди снега пытается устоять вопреки капризам весенней погоды. Я предлагаю послушать эту пьесу еще раз и попробовать оживить эту музыку. Как вы думаете, как нужно двигаться? (Плавно, легко, мягко, нежно). Итак, слушаем, фантазируем, творим. Танцевальная импровизация «Подснежники». Музыкальный руководитель: Какую замечательную весеннюю картину вы смогли создать! Чувствуете, каким стал воздух в нашем лесу? Давайте вдохнем его прекрасный аромат, сделаем короткий вдох через нос и долгий выдох через рот, и скажем на выдохе : «Ах, какой аромат!». А теперь такой же вдох и бесшумный выдох. Дыхательная гимнастика «Аромат». Слайд №3
Телеграмму срочно шлет, Тук- тук -тук -тук
Что растаял снег вокруг, Тук - тук-тук-тук
Дятел зиму зимовал, Тук -тук-тук-тук В жарких странах не бывал. Тук- тук-тук-тук И понятно почему Тук- тук-тук-тук
Упражнение с жестами «Весенняя телеграмма», В.Суслов Музыкальный руководитель: Услышали птицы нашу весеннюю телеграмму и вернулись в родной лес.
Слайд №4 Давайте и мы подпоем птицам и также звонко споем песню. Но сначала нам нужно распеться. Давайте возьмем музыкальные инструменты и озвучим песенку. Распевание «Шаловливые сосульки», музыка Т.Боровик. Музыкальный руководитель: Ваши голоса разогрелись, настроились и готовы петь песню о весне. Давайте вспомним, какая она по характеру? (Светлая, яркая, нежная, добрая).
Улучшает настроенье. Какое у вас стало настроение? (Радостное, веселое, доброе, солнечное , весеннее, хорошее). Музыкальный руководитель: Раз у вас такое настроение, значит пришло время потанцевать.
Исполняют «Детский танец», музыка Л. Тарлычевой.
Слайд №5 Музыкальный руководитель: Ой, смотрите, паучок. Он проснулся наш дружок. Наши пальчики играют, Паучков изображают.
Пальчиковая гимнастика «Паучок». Паучок ходил по ветке, А за ним ходили детки. Дождик с неба вдруг полил, Паучков на землю смыл. Солнце стало пригревать, Паучок ползёт опять. А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке. Паучок наш поиграл и убежал к своим деткам.
Слайд № 6 Музыкальный руководитель: Смотрите, что-то небо нахмурилось, и пошел дождик ! А у меня есть зонт. Скорее бегите под зонтик! ( Дети собираются под зонтиком). Скажите, а вам нравится дождик? (Нет, можно промокнуть и заболеть). А хотелось бы вам пошлепать по воде и побегать по лужам? (Да!) Тогда я закрываю зонт , и мы это с вами сделаем сейчас. Танцевальная зарисовка «Дождик».
Музыкальный руководитель: Вот видите , дождь не всегда бывает унылым и скучным, и во время дождя , оказывается, можно веселиться. Музыкальный руководитель: Мы с вами увидели, что лес проснулся, цветы ожили, потянулись к солнцу, защебетали птицы, чувствуется наступление весны. И теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Считалочка. Стрелочка ,стрелочка,
Проводится игра «Сапожник», польская народная мелодия. Играем 2 раза
Дети идут по кругу и проговаривают слова. Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом, Вправо, влево повернулись, в детский садик мы вернулись.
Музыкальный руководитель : Ребята, вам понравилась сегодняшняя прогулка в весенний лес? Что вам больше всего понравилось? Что запомнилось? Какую музыку мы слушали? Ответы детей.
Музыкальный руководитель: На лесной полянке распустились цветы. Если понравилось путешествие– возьмите жёлтый цветок, а если вам было скучно, неинтересно – возьмите синий. Дети подходят и выбирают себе цветы. Музыкальный руководитель: Я вижу, что большинство (или все) выбрали желтые цветы. Это означает, что все остались довольны путешествием. Я очень рада этому. А теперь пришла пора попрощаться. Дети: Закончилось занятие, мы в группу все идем. И прощанье вам сейчас рукой мы все махнем. Музыкальный руководитель: Я всех хвалю, вы молодцы, вы дети просто класс! На следующее занятие я жду опять всех вас! До свиданья, дети! ( поет) До свидания! ( отвечают дети) Под музыку дети выходят из зала.
|
Портрет П.И.Чайковского
Палочки для отбивания ритма
Металлофоны, колокольчики, музыкальный треугольник
Зонтик
Фартук и шляпа |