Квест–игра Осенний

Автор: Казакова Марина Сергеевна

Организация: МДОУ №3

Населенный пункт: Республика Башкортостан, Краснокамский р-н, п. Николо Березовка

Конспект квест-игры с детьми

Цель: Формирование у детей представлений об осени, используя квест технологию.

Задачи:

Образовательные:

• Закрепление и уточнение представлений детей об изменениях в природе осенью Обобщение и систематизация знаний детей об овощах и фруктах.

закрепить знания детей об овощах и фруктах Развивающие:

• Развивать умение классифицировать овощи и фрукты

• Развивать умения делать по наглядному образу (шапочке для осени) простые умозаключения

• Развивать общую и мелкую моторику в процессе выполнения заданий с разным содержанием

• Способствовать развитию разных анализаторов: зрительного, слухового, вкусового

• Развивать точность и координацию движений при размещении мелких деталей (листьев) на силуэте платья осени

Воспитательные:

• Воспитывать дружелюбие, желание прийти на помощь

• Поддерживать эмоциональный настрой в ходе занятия через мотивацию, через выполнение серии игровых заданий и сюрпризного момента.

Оборудование: колонка записи: аудио песен (Голос волшебницы осени, Злую тучку наказали, Паровозики, Клеп снэп, Воробушки, Елочки -пенечки, Запись голоса Волшебницы осени), 4 пазла (знакам), фрукты и овощи – пластмассовые игрушки, чудесный мешочек, 2 корзинки для эстафеты.

 

Ход МЕРОПРИЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, вы сегодня красивые, а давайте улыбнемся, покажем всем наше хорошее настроение. Потянем руки вверх, словно лучики солнца. Прикоснемся лучиками друг к другу, погладим, улыбнемся. От прикосновения нам станет теплее, уютнее, веселее, добрее.

Дорогие ребята у вас очень красиво в саду. Выполните все задания и преодолейте сложности пути. Станьте настоящей командой, помогите и поддержите друг друга. Я предлагаю вам собрать все карточки, которые вы встретите в пути и вместе посмотреть, что же у нас получится. «Спасибо вам большое ребята за помощь, ваш путь будет нелегким, но интересным. Скоро увидимся. ребята.»

К нам в сад приходила Волшебница Осень и оставила задание просьбу. Поможем ей??

Д: Да.

  • Тогда отправляемся в путь. Поедем на паровозике. Положите свои руки другому ребенку на плечи. Вот у нас получились вагончики. Поезд отравляется в путь.

Мелодия Паравозика

1.Станция Осенний лес

Возле щенка на площадке лежат осенние листья разного цвета (жёлтого, коричневого, красного, зелёного, оранжевого, белого, синего).

Осень в гости заходила И кое-что здесь обронила, а что это вы узнаете отгадав мою загадку.

По ветру летят, В воздухе кружат,

  • монеткой На траве лежат. (Осенние листья)

В. : Ребята, а как вы думаете, какого цвета листья деревьев осенью?

В. : Давайте Положим в корзинку Волченку листья

Дети собирают листья по площадке

1 задание. Отгадайте загадки.

(Дети отгадывают загадки о деревьях, а в ответ находят деревья: рябина, берёза, ёлка, дуб)

Во дворе белым-бело, Весь июнь мело, мело.

Нет, не снег вокруг, а пух, Лезет в нос он хлеще мух!

Расчихались мы не зря – Распушились. (Тополя).

Увидал в лесу, Ягоду-красу, Тяжела корзина, Хороша. (Рябина)

Ствол белеет, шапочка зеленеет, Стоит в белой одёжке, свесив серёжки. (Берёза)

У нее одежки колки: Все иголки, да иголки. Звери шутят: «Дядя ёж на нее слегка похож». (ель)

Дидактическое упражнение

Волшебница осень : Я начну предложение, а вы продолжите.

На дереве берёза растут листья (берёзовые)

На дереве рябина растут листья (рябиновые)

На дереве осина растут листья (осиновые)

На дереве тополь растут листья (тополиные)

На дереве липа растут листья (липовые)

Воспитатель: Ребята, а как деревья готовятся к зиме.

Дети: сбрасывают листья.

Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем под музыку. Елочки пенечки

 

В: Молодцы ребята. Вы все сделали правильно – получайте 1 карточку….

 

А сейчас мы с вами отправляемся на следующую станцию…

Полетим как воробушки)

  1. Станция «Загадочная». Овощи и фрукты

Здесь нам надо с вами, ребята, отгадать загадки. Готовы?

Д: Да

Тогда слушайте внимательно. Осень в гости заходила И кое-что здесь обронила, а что это вы узнаете отгадав мою загадку.

1) Круглое, румяное Я расту на ветке.

Любят меня взрослые И маленькие детки. (Яблоко)

Корешок оранжевый под землей сидит, Кладезь витаминов он в себе хранит,

Помогает деткам здоровее стать, Что это за овощ, можете сказать? (Морковь)

Этот фрукт на вкус хорош, И на лампочку похож. (Груша)

Он почти как апельсин. С толстой кожей, сочный,

Недостаток лишь один – Кислый очень, очень. (Лимон)

С оранжевой кожей, На мячик похожий,

Но в центре не пусто, А сочно и вкусно. (Апельсин)

Воспитатель: Молодцы. А как можно их назвать одним словом?

Дети: Фрукты!

Воспитатель: Правильно. Но здесь есть еще загадки:

5) Прежде чем его мы съели, всё наплакаться успели. (Лук)

6) Она прячется от солнца. Под кустом в глубокой норке,

Бурая – не мишка, В норке - но не мышка. (Картошка)

7) Фиолетовый кафтан носит овощ … (Баклажан)

8) Я длинный и зеленый, Вкусен я соленый.

Вкусен и сырой. Кто же я такой. (Огурец)

Воспитатель: Молодцы. А как можно их назвать одним словом?

Дети: Овощи.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо можете отгадывать загадки.

Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем под музыку. Я банан

Вы все сделали правильно – получайте 1 карточку….

Мы с вами отправляемся на следующую станцию…

Мелодия паравозика

3. Станция Лесные звери

Назови лесное животное

Хитрая, рыжая, пушистая…. (Лиса)

Трусливый, пугливый, ушастый….(Заяц)

Большой, косолапый, бурый… (Медведь)

Злой, голодный, хищный, серый… (Волк)

Маленький, колючий, серый, круглый, когда прячется… (Ёж)

Большой, рогатый, быстрый… (Лось) Большая, пушистая, пятнистая, с кисточками на ушах… (Рысь)

Молодцы, получите награду. Расставляем знаки и двигаемся дальше.

(2 корзинки, шишки, желуди, овощи – морковь, огурец, помидор, в 1 корзинку - запасы белочки, в другую что белочка не ест морковь, огурец, помидор)

Воспитаталь : Ребята, вам надо собрать пазлы с овощами и фруктами. Назвать их.(пока младшие бегают собирают овощи и фрукты старшие собирают пазлы). Картинка Яблоко и огурец)

Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем под музыку. Клеп снеп

А сейчас мы с вами отправляемся на следующую станцию…

Полетим как воробушки)

4.Станция Финальная (закрепительная)

А теперь мы узнаем, как вы сможете определить на ощупь и назвать что лежит в чудесном мешочке, ощупывают его и называют

В:Хотите?

Д:ДА

Молодцы, а почему белочка не ест морковь и огурец? (потому что не растут в лесу)

В: Волшебница осень еще приготовила вам загадки, сможете отгадать их:?

Д: Да

Оранжевые, красные На солнышке блестят.

Их листья, словно бабочки, Кружатся и парят. (Деревья осенью)

Зеркальце дождик своё потерял.

Зеркальце-то на асфальте лежит,

Ветер подует — оно задрожит. (Лужа)

Мочит поле, лес и луг, Город, дом и всё вокруг!

Облаков и туч он вождь, Ты же знаешь, это —. (дождь

В: посмотрите на небо – что там??

Д: Облака тучи.

В: И мы с вами станцуем танец Про тучку

Молодцы. А сейчас мы с вами поиграем под музыку.

- - Злую тучку наказали

Волшебница осень : Ребята, вы выполнили все задания и преодолели сложности пути. Вы были настоящей командой, помогали друг другу и поддерживали. Я поздравляю вас!. Давайте соберём все карточки вместе и посмотрим, что у нас с вами получится.

Правильно - это же, Ваша Эмблема сада. «Спасибо вам большое ребята за помощь, ваш путь был трудным, но интересным. Вы справились со своей работой и в благодарность за помощь я прислала вам подарки. Их вам дадут ваши воспитатели в группе. До свидания ребята..

ПРИЛОЖЕНИЕ

Пальчиковая игра «Мы – листики осенние»

Мы – листики осенние, На ветках мы сидим (кладут руки на плечи)

Дунул ветер – полетели И на землю тихо сели (круговые движения кистями рук с приседанием вниз).

Ветер снова набежал И листочки вновь поднял (встают с волнообразными движениями кистей рук).

Закружились, полетели И на землю тихо сели (круговые движения кистей рук, приседают).

Ребята вместе с воспитателем передвигаются находят оранжевый конверт с заданием.

 

(Зрительная гимнастика – Дождик)

Дождик, дождик пуще лей. (смотрят вверх)

Капай, капель не жалей (смотрят вниз)

Только нас не замочи. (круговые движения глазами)

Зря в окошко не стучи.

 

Составила: Воспитатель Казакова.М.С.


Приложения:
  1. file0.docx.. 27,4 КБ
Опубликовано: 25.09.2023