Дидактическое пособие для детей дошкольного возраста «Сезонное дерево»

Автор: Макулова Светлана Анатольевна

Организация: МКДОУ Савинский детский сад №3

Населенный пункт: Ивановская область, Савинский район, п. Савино

 Идея изготовления дидактического пособия состоит в использовании его, как средство при ознакомлении с сезонными изменениями в природе и временами года.  

Цель пособия: формирование у детей дошкольного возраста представлений о сезонных изменениях в природе, о временах года.

Задачи: 

Обучающие: формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности; закрепить умения сравнивать, находить сходства и различия; формировать навык составления творческого рассказа о сезонных изменениях природных явлений, животных, птицах и т. д.

Развивающие: расширять кругозор, развивать речь, внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление, воображение, сенсорное восприятие, мелкую моторику. Стимулировать творческую активность детей.

Воспитательные: воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к природе; воспитывать у детей эмоциональное, положительное отношение к природе, умение видеть прекрасное в разном времени года.

Актуальность.

Дидактическое пособие может быть использовано как в образовательной деятельности, так и в игровой. Работа с пособием направлена на закрепление знаний детей об окружающем мире и характерных признаках времён года, на повышение уровня развития речи, активизацию мыслительных процессов.  Пособие прекрасно подходит для обыгрывания различных тематических сюжетов. Оно содержательно – насыщенно (разные атрибуты, изображающие листья, цветы, снежинки, тучи и другое); доступно и безопасно в использовании. 

Есть возможность изменений и корректировки в зависимости от образовательной ситуации и задач, поставленными педагогом (периодическая сменность игрового материала в зависимости от интересов детей, дополнение другими дидактическими пособиями). Пособие носит развивающий характер, активизирует детскую инициативу, вызывает у детей интерес, создаёт условия для возможности выбора материала, позволяет закреплять полученные знания, формировать новые представления и способы познавательной деятельности. Пособие предполагает использование его детьми в свободное время самостоятельно и в команде, соблюдая заданные правила и придумывание новых. Дети осмысливают новый материал, находят ему применение.

Описание:

Данная игра сделана из фетра с изображением на нем дерева. На дерево можно прикреплять листья желтые и зеленые, цветы, снежинки, тучи, капли дождя, солнце, бабочек. То же сделаны из фетра. С помощью дидактического дерева можно увлечь ребенка, подарить минуты радости и вызвать положительное отношение к детскому саду. Такое дерево можно применять в разных видах деятельности. Оно поможет сделать увлекательным для ребенка усвоение начал математики. Занимательные задания направляют его внимание на различного рода математических задач, проблемных ситуаций, задач на сообразительность. Ребенок научиться рассуждать, доказывать свою точку зрения, обосновывать ее, делать выводы. Воспитатель может загадывать загадки, а дети, отгадывая их, должны показать на дереве отгадку. Также можно сочинить сезонную сказку. Используя различные дидактические игры с помощью сезонного дерева, дети лучше усваивают программный материал, правильно выполняют сложные задания. Применение дидактических игр повышает эффективность педагогического процесса, способствуют развитию памяти, мышления у детей, оказывая огромное влияние на умственное развитие ребенка. 

Примеры игры.

 1. Беседа «Составь рассказ об осени»

Цель: побуждать детей к составлению рассказа об этом времени года; формировать у детей эстетическое отношение к природе, умению погружаться в мир природы, её образов.

Ход беседы: на макете прикреплены предметы, которые соответствуют признакам осени, воспитатель предлагает составить небольшой связный рассказ об осени. Сначала педагог задаёт детям вопросы:

 

Какая погода была в начале осени? Как она менялась? Что происходило с деревьями и кустарниками за три месяца? Как менялся покров земли? Почему?

Что произошло с насекомыми? Когда они исчезли? Почему? Куда исчезли скворцы, ласточки и др.? Почему они улетели в теплые края? (холодно, нечем питаться). Какие изменения наступают в жизни лесных зверей?

Воспитатель подводит итог беседы: осень – это время года, когда в природе всё меняется: день становится короче, солнце греет слабее, становится холоднее с каждым днём, часто идут дожди, небо пасмурное, хмурое. К концу осени – заморозки, выпадает снег. Листья желтеют и опадают, вянут цветы и трава. Перелётные птицы улетают на юг, зимующие – переселяются поближе к жилью человека, т. к. холодно, нечем кормиться, урожай на полях убран, насекомые исчезли. Звери в лесу готовятся к зиме, запасают корма, утепляют норы, готовятся к спячке. Люди собирают урожай овощей и фруктов, вспахивают почву, заготавливают дрова, утепляют жилище. Потом воспитатель предлагает детям самостоятельно составить небольшой рассказ по образцу.

2. Дидактическая игра «Когда это бывает?»

Цель: развивать способность к моделированию пространственных отношений между объектами в виде рисунка; формировать умение на примерах устанавливать последовательность времён года; обогащать активный словарь; формировать грамматический строй речи; развивать связную речь.

В данной игре используется пособие «Сезонное дерево» и предметные картинки с признаками времён года.

Ход игры: педагог предлагает детям, рассмотреть предметные картинки с признаками времён года, выбрать каждому картинку, которая понравилась, и расположить её у основания дерева. 

Затем все вместе обсуждают – соответствует ли данная картинка времени году у данной стороны «Сезонного дерева».

3. Дидактическая игра «Угадай время года».

Цель: учить детей определять времена года в предложенных стихотворных текстах, содержащих описание характерных признаков времён года.

Ход игры: воспитатель зачитывает детям загадки, а дети должны отгадать о каком времени года говориться в стихотворном тексте:

1) Листья с веток облетают,

Птицы к югу улетают.

«Что за время года?» — спросим.

Нам ответят: «Это…» (Осень)

2) Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осенью)

3) Снег на полях,

Лёд на водах, 

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зимой)

4) Во дворе замёрзли лужи,

Целый день позёмка кружит,

Стали белыми дома 

Это к нам пришла. (Зима)

5) Наступили холода.

Обернулась в лёд вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Зимой)

      6) Я раскрываю почки в зелёные листочки.

Деревья одеваю, посевы поливаю,

Движения полна, зовут меня … (Весна)

7) Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса.

Значит, к нам пришла … (Весна)

8) Зеленеют луга,

В небе - радуга-дуга. 

Солнцем озеро согрето:

Всех зовёт купаться. (Лето)

9) Солнце припекает,

Цветы расцветают,

Бабочки порхают,

Ягоды поспевают,

Когда это бывает? (Летом)

10) Песен полон лес и крика,

Брызжет соком земляника,

Дети плещутся в реке,

Пляшут пчёлки на цветке…

Как зовется время это?

Угадать нетрудно (Лето)

4. Дидактическая игра «Выбери нужный предмет».

Цель: закрепить представление детей о признаках времён года; развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход игры: воспитатель просит детей среди изображений кораблика, санок, снеговика, грибов, цветов, бабочек, снежинок и других картинок выбрать, то, что находится на стороне, например, «Зима» («Лето»«Осень»«Весна»«Сезонного дерева». При этом перед детьми нет макета, и они по памяти отбирают картинки. После воспитатель демонстрирует пособие и вместе с детьми проверяет правильно ли подобраны изображения.

5. Дидактическая игра «Что где находится?»

Цель: развивать умение правильно ориентироваться в пространстве; закреплять понятия: вверху, внизу, слева, справа, над, под, около, между; обогащать активный словарь; формировать грамматический строй речи; развивать связную речь.

Ход игры: воспитатель предлагает ребёнку назвать предметы, которые находятся на определённой стороне «Сезонного дерева». Например, что ты видишь наверху стороны «Лето»(божью коровку). А что находится около кустика на стороне «Осень»(гриб). Что ты видишь на стороне «Весна» справа в кроне дерева? (скворечник). Что находится слева от санок на стороне «Зима»(снеговик)

 Вывод: Дидактическое пособие «Сезонное дерево» востребовано детьми и способствует их всестороннему развитию.     

Образовательные результаты.                                                                 

В результате использования данного пособия:                                                           стимулируется детская инициатива, интерес и активность;  дети приобретают навыки самостоятельной работы с различным материалом;                                                                                                                формируется навык коллективной деятельности;                                                 развивается коммуникативная деятельность;                                                           развивается мелкая моторика рук.

  Используемая литература.

1.Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, М:2013г.

2.«Разработка основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО».      

3.Юстус Т.И., Дударёва А.И., Короткова Ю. А. и др. «Создание условий для становления инициативности дошкольников в детском саду. Методические рекомендации». Красноярск, 2015г.                                                     

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 795,1 КБ
Опубликовано: 18.04.2022