Конспект НОД на тему: «Лес – наш общий дом» образовательной области «Познавательное развитие»

Автор: Жижина Любовь Ивановна

Организация: МБДОУ детский сад №148

Населенный пункт: Свердловская область, г.Екатеринбург

Образовательная область «Познавательное развитие»

Тема: «Лес – наш общий дом»

Возрастная группа – средняя группа

Цель занятия: расширить представление детей о лесе, воспитывать у детей экологическую культуру.

Задачи:

- образовательные: формировать представления детей о деревьях, кустарниках;

- развивающие: способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения. Развивать знания детей о знакомых деревьях; условиях необходимых для их роста;

- воспитательные: воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни.

Материалы: пейзажи Шишкина И. И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.

Картинки: к игре «Назови дерево», к подвижной игре «Создай лес: хвойный и лиственный», «Правила поведения в лесу».

Методы: словесные, практические, наглядные

Форма организации НОД: групповая.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Планируемые результаты: Дети научатся бережно относиться к природе, узнают названия деревьев, их пользу для человека.

 

Ход непосредственной образовательной деятельности

Этап образовательной деятельности

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Организация и

деятельность детей

Планируемые результаты

2

Организационн-мотивационный этап

Организация направленного внимания детей, мотивация к занятию

Сюрпризный момент. На столе перед воспитателем лежит конверт.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за конверт у нас лежит? Откуда он взялся!

Давайте откроем конверт и прочитаем:

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут Лесовичок. Я живу в лесу и приглашаю вас к себе в гости».

 

Словес-ный

Дети проявляют интерес к занятию

У детей возникает интерес к занятию

3

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации

Воспитатель: Что ж, ребята, примем приглашение Лесовичка?

Воспитатель: Только мне вот стало интересно, а что вы знаете о лесе?

Ответы детей.

Слове-сный, практи-ческий

Дети внимательно слушают

Мотивация детей к занятию

4

Основной этап

 

Игровая деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Действительно, лес – это наше богатство, зелёный наряд нашей Земли. Лес является домом для зверей, птиц и многих растений. Это кладовая, которая отдаёт свои дары: орехи, ягоды, грибы.

 

С ранней весны и до поздней осени в лесах на полянах цветёт много цветов.

В лесу всегда чистый воздух.

Воспитатель: Но прежде, чем нам пойти в гости к Лесовичку, нужно вспомнить правила поведения в лесу.

 

Игра «Что возьмем в лес?» Цель: развивать логическое мышление.

 

Игра «Собери лес»: На доске висят две картинки с изображением сосны и берёзы. Дети делятся на две команды.

Дети картинки с лиственными деревьями приклеивают под изображением берёзы, а картинки с хвойными деревьями- под изображением сосны.

Физминутка. «Какие деревья растут у нас в лесу»

 

Наглядный, словес-ный, практи-ческий

Дети отвечают на вопросы воспитателя, играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети делятся на 2 команды и играют в игру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физминутку

У детей проявляется интерес, эмоциональное восприятие занятия

5

Рефлексия

 

Формирование элементарных навыков самоконтроля, самооценки

Воспитатель: Что ж, вот и подошла к концу наша прогулка. Нам пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось в лесу?

Воспитатель: Что же даёт человеку лес?

Ответы детей.

Воспитатель: А что надо сделать, чтобы воздух в городе стал таким же чистым, как в лесу?

Ответы детей.

Анализ деятельности.

 

Словес-ный

Дети узнали названия деревьев, знают, что деревья приносят пользу человеку

 

Дети учатся анализировать занятие

6

Мотивационно-побудительный этап для последующей деятельности

Подведение итогов занятию

Подведение итогов НОД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщение полученного ребенком опыта. В завершение, воспитатель совместно с детьми фиксирует новое знание в счете.

 

Словес-ный

Дети подводят итог занятию

Дети получают навыки усвоения новых знаний

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 22.04.2024