Увлекательное морское путешествие по волшебным островам математики

Автор: Качанова Валерия Владимировна

Организация: ГБДОУ №1 Кировского района СПБ

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлениях

Возрастная группа: Дети 5-6 лет

Образовательная область: формирование элементарных математических представлений.

Интеграция образовательных областей: фэмп, познавательное, физическое, социально-коммуникативное развитие, развитие речи.

Цель занятия - развивать познавательные способности детей путем формирования элементарных математических представлений.

 

Задачи занятия:

Образовательные:

- закреплять умение пользоваться количественным счетом; прямым и обратным счетом.

- закреплять знания о составе числа в пределах 10;

- закреплять у детей навык ориентировки на листе в клетку;

Развивающие:

- развивать логическое мышление, память, воображение, внимание; сообразительность;

- развивать умение создавать новые комбинации из имеющихся элементов;

-активизировать речь, учить пользоваться математическими терминами;

-совершенствовать навыки учебной деятельности;

Воспитательные:

- умение согласовывать свои действия с партнерами;

- воспитывать интерес к математике.

 

Активный словарь: Путешествие, сокровища, архипелаг, аборигены, карта, рассвет, полдень, сумерки, лунная дорожка, смелый, храбрый, корабль

Подготовительная работа: Решение логических задач, решение простых арифметических задач, «Рисуем по точкам», «круги Эйлера», «время суток», «числовой ряд»

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: карта путешествия, иллюстрации, дидактические игры

Раздаточный: Простые карандаши, карточки с заданием «Соедини точки», подушки, набор карточек с изображением разного времени суток.

 

Технологическая карта занятия

Этапы

Деятельность воспитателя

Методы,

приёмы

Предполагаемая деятельность детей

1

Организа-

ционно-

мотива-ционный

Мотивация: воспитатель обращает внимание на гостей и предлагает их поприветствовать, затем получает письмо от гнома математической страны с точными координатами карты путешествия, которая спрятана в группе. Дети находят карту и узнают, что пора отправляться в путь на поиски сокровищ старого замка. Далее следует резонный вопрос воспитателя: на каком виде транспорта мы пойдём по морю?

 

Словесный

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный

(показ)

Дети заходят, встают в полукруг.

Здороваются с гостями и приветствуют друг друга улыбками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

2

Основной

Воспитатель приглашает детей сесть за столы, где их ждёт первое задание от гнома (по порядковым номерам соединить точки на листе бумаги, в результате соединения точек получается изображение корабля).

задаёт детям вопросы о выполненном упражнении. Какая фигура получилась? У всех ли получился корабль?

Воспитатель смотрит на линию горизонта и видит прямо по курсу остров «Отгадай», сообщает об этом детям. Дети усаживаются полукругом на стулья. Воспитатель загадывает математические загадки.

 

Воспитатель задаёт вопрос: «Что мы сегодня делали на острове загадок, какие ответы получились у ребят?»

Воспитатель поощряет детей похвалой за правильно разгаданные загадки и предлагает сделать следующую остановку на «Острове физкультуры» для того, чтобы сделать разминку (физические упражнения)

Путешествие продолжается, и воспитатель вместе с ребятами взяли курс на группу островов в океане – архипелаг. На полу появляется дорожка островов, которые обозначены цифрами от 1 до 10. Воспитатель помогает каждому ребёнку пройти все острова по порядку, в соответствии с номерами от 1 до 10 и в обратном направлении от 10 до 1.

Воспитатель поощряет детей похвалой за успешно пройденное задание.

Пока все гуляли по островам над морем опустились сумерки, стало ясно, что мореходы должны прекрасно ориентироваться по времени суток. Воспитатель предлагает детям присесть за столы, где заранее приготовлен для каждого набор карточек с изображением моря в разное время суток. Детям предлагается расположить карточки в правильной последовательности, начиная с рассвета над морем и заканчивая лунной дорожкой. Все морские пейзажи расположены правильно: рассвет, полдень, сумерки и ночь. Воспитатель задаёт вопросы: в какое время суток солнце максимально высоко над морем? В какое время суток на небе не солнце, а луна? Когда начинается вечер, в каком положении солнце над морем в это время?

Воспитатель сообщает детям, о том, что мы долго смотрели на солнце и наши глаза устали, поступило предложение сделать зрительную гимнастику.

 

Воспитатель замечает, что на море поднялся шторм, и рыбки, обитающие в прибрежных водах «Кораллового острова», заблудились в непогоду и потеряли свои дома. Рыбкам нужна наша помощь. Воспитатель раздаёт детям подушки и все садятся на пол, образуя круг. Рыбки, в виде блоков Дьенеша рассыпаны на полу. Рядом лежат два обруча, воспитатель предлагает рассортировать рыбок по цвету и форме. В правом обруче обитают рыбки круглой формы, а в левом обитают рыбки красного цвета. В ходе сортировки встала задача: куда же поместить рыб, обладающих одновременно двумя характеристиками (круглых красных). В результате обсуждения, было принято решение создать общую зону, путём пересечения кругов, где помещается множество с общими характеристиками. Упражнение с кругами Эйлера. Воспитатель предлагает сосчитать множества в каждом пространстве, образованном кругами, задаёт вопросы: сколько рыбок поселилось в каждом доме? Трудно ли было справиться с заданием?

 

 

Словесный

(рассказ, беседа). Практическая работа выполняется за столами

 

 

 

 

 

Наглядный (метод демонстрации)

Практический (решение логической задачи)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический

(выполнение задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (выполнение задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный (метод демонстрации)

Практический (выполнение задания)

 

 

 

 

 

 

 

 

Практический (выполнение задания)

Словесный (рассказ, беседа)

Дети внимательно слушают рассказ воспитателя. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Дети соединяют точки, отвечают на вопросы воспитателя, дополняют, поясняют свои действия

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети решают математические загадки, перехватывают инициативу, рассуждают, упражняются в устном счёте.

 

 

 

 

Дети выполняют разминку вместе с воспитателем

 

 

 

 

По очереди каждый ребёнок наступает на островки, обозначенные порядковыми номерами от 1 до 10 и в обратном направлении, проговаривая вслух все порядковые числа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети раскладывают карточки с изображением морских пейзажей в разное время суток в правильном порядке, отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают вслух.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вместе с воспитателем выполняют упражнения для глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети присаживаются на подушки, начинают работу с кругами Эйлера. Сортируют предметы по цвету и форме, задают вопросы, рассуждают в слух, выполняют логическое упражнение, пересчитывают множества в каждом круге

3

Заключи-

тельный

Воспитатель предлагает детям обсудить путешествие, и насколько они справились с заданиями гнома. Все вместе закрывают глаза, чтобы волшебным образом переместиться на «Остров чудес», где их ждут сокровища старого замка. Под шум морского прибоя появляется шкатулка с сокровищами, каждый ребёнок получает в подарок морской камешек. Воспитатель сообщает детям, о том, что самые ценные сокровища - это знания! Воспитатель задаёт вопросы: какое из заданий было сложнее всего, какое упражнение дети хотели бы повторить на следующем занятии математики?

-что нового узнали?

Воспитатель хвалит детей и благодарит за участие.

Словесный (беседа-обсуждение)

Дети, сидя на подушках, отвечают на вопросы воспитателя. Вспоминают, чем они занимались на занятии. Выражают радость, удовольствие, и прочие положительные эмоции от занятия, общения и взаимодействия с педагогом.


Приложения:
  1. file0.docx.. 21,1 КБ
Опубликовано: 15.04.2024