Занятие в подготовительной группе «Космические дали»

Автор: Гурулева Альбина Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 96 «Калинка» г. Удэ - Удэ

Населенный пункт: Республика Бурятия, г.Улан-Удэ

Задачи:
  1. Закрепить и расширить знания детей о многообразии космоса, планетах Солнечной системы. Рассказать об интересных фактах из мира космоса.
  2. Воспитывать у детей любознательность, познавательную активность, самостоятельность.
  3. Продолжать развивать речь, как средство общения, обогащать словарный запас.
  4. Обобщить и уточнить знания детей об планете Земля, кометах, астероидах.

 

Предварительная работа: чтение художественной литературы и энциклопедий о космосе, космонавтах, планетах Солнечной системы. Рассматривание иллюстраций, просмотр видеоматериалов, изготовление моделей Солнечной системы, планеты Земля, космических аппаратов. Работа в творческой мастерской (рисование, лепка, аппликация, поделки из бросового материала). Слушание музыки.

Оборудование: мольберт, буквы для слова «космос», мука, камни, глубокая ёмкость, макет космическая «тарелка», проектор мультимедиа.

Ход проведения:

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о том, что издавна привлекает и манит человека, чтобы узнать об этом отгадайте загадку и сложите отгадку из букв: Состоит из точек свет, полна горница планет.

Дети отгадываю т загадку и выкладывают слово «Космос».

Звучит космическая музыка и на слайдах появляется планета Земля.

Воспитатель: ребята, как вы думаете, что это?

Ответы детей (планета Земля).

Воспитатель: как вы догадались что это планета Земля?

Ответы детей (видны океаны, моря, леса, горы, пустыни).

Воспитатель: так выглядит наша планета из космоса. Ребята, вспомните, как звали первого космонавта, который совершил полёт в космос?

Ответы детей: (Ю.А. Гагарин). (Слайд)

Воспитатель: да, действительно 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Ю.А. Гагарин успешно облетел вокруг Земли. Скажите, как назывался космический корабль, на котором совершил полёт Ю.А. Гагарин?

Ответы детей (Восток). (Слайд).

Воспитатель: Правильно. Это было важным событием для учёных всего мира. Весь народ гордился, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос. А вы знаете, ребята, кто сконструировал первый космический корабль «Восток»?

Ответы детей (С.П. Королёв) (Слайд).

Воспитатель: Учёные под руководством конструктора Королёва изобрели первый спутник. Установили на нём приборы и запустили в космическое пространство, ещё до полёта человека в космос, а на борту его были необычные «космонавты», которые благополучно вернулись на Землю. Вы догадываетесь, что это были за космонавты?

Ответы детей (собаки Белка и Стрелка. (Показ слайда).

Воспитатель: молодцы ребята. А, что, если мы тоже совершим межпланетное путешествие по Солнечной системе. Хотите? Тогда скажите, каким должен быть настоящий космонавт?

Ответы детей (сильным, смелым, умным, мужественным, храбрым, здоровым).

Воспитатель: правильно. Давайте перед полётом проведём космическую разминку.

Проводится разминка под музыку «Космонавты»

 

 

 

Воспитатель: Займите места на космическом корабле (дети рассаживаются).

Звучит голос: Внимание! Внимание! Наш экипаж отправляется в космический полёт. Начинаем обратный отсчёт 5,4, 3, 2, 1 старт!

Включаются звуковые эффекты: старт космического корабля. На слайдах появляется изображение летящего космического пространства. Звучит космическая музыка.

Воспитатель: Вот ребята, мы в космосе. (Слайд). Пока мы летим, давайте вспомним, как называются каменные тела, которые вращаются вокруг Солнца между планетами Марс и Юпитер?

Ответы детей (астероиды). (Слайд).

Воспитатель: Да, это небесные тела, которые вращаются вокруг Солнца по своей орбите и образуют пояс астероидов. Скажите, а у каких небесных тел есть светящийся хвост?

Ответы детей (кометы). (Слайд). Дети рассказывают из чего состоят кометы, почему они светятся.

Воспитатель: Подумайте, какие небесные тела люди называют падающими звёздами?

Ответы детей (метеориты – маленькие твёрдые небесные тела). (Слайд).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, у нас за иллюминатором замечательный вид (Слайд). Что мы видим?

Ответы детей (все планеты и Солнце. Это Солнечная система).

Воспитатель: Ребята, давайте поговорим о самой горячей и жаркой планете. Как она называется? И что это планета или звезда?

Ответы детей (Солнце. Это звезда) (Слайд)

Воспитатель: Сколько планет в Солнечной системе? Чем они похожи и чем отличаются?

Ответы детей (всего 9 планет. Все планеты круглые. Но разного размера и цвета)

Воспитатель: как называется путь, по которому вращаются планеты?

Ответы детей (орбита)

Воспитатель: правильно, каждая планета вращается по своей орбите. И ещё планеты вращаются вокруг Солнца. Ребята, давайте поиграем и изобразим вращение планет вокруг солнца и вокруг своей орбиты.

Проводится игровая разминка «Вращение планет»

Воспитатель: Посмотрите ребята, мы приближаемся к самой близкой планете от Солнца. Как она называется? (Слайд).

Ответы детей (Меркурий).

Воспитатель: Расскажите, что вы знаете об этой планете?

Ответы детей (поверхность планеты покрыта кратерами. Планета напоминает скалистую пустыню).

Воспитатель: Мы приближаемся ко второй от Солнца планете. Как она называется? В честь кого она названа? (Слайд). Расскажите об этой планете.

  • детей (Венера. В честь богини красоты. Планета видна на небе утром или вечером. Это самая красивая и яркая планета).

Воспитатель: Ребята, мы пролетаем мимо третьей планеты. Вы узнали её? Расскажите о ней? (Слайд).

Ответы детей (Земля. На планете Земля видна вода, земля, леса, горы, пески).

Воспитатель: Чем планета Земля отличается от других планет? И почему?

Ответы детей (На планете есть жизнь. Воздух и вода необходимы для жизни).

Воспитатель: мы приближаемся к следующей планете. Она находится очень близко к Земле. Как она называется? (Слайд). Расскажите о этой планете.

Ответы детей (Луна. Планета является спутником Земли. Поверхность Луны покрыта кратерами. Луну видно с Земли).

Воспитатель: Кратерами покрыты поверхности всех твёрдых планет. Давайте узнаем, как образуются кратеры на планетах.

Проводится опыт «Метеориты и метеоритные кратеры». (В широкой ёмкости насыпана мука. В неё дети бросают шарики с небольшой высоты. На поверхности муки образовываются углубления – «кратеры»).

Воспитатель объясняет, что метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрыта толстым слоем пыли, поэтому при падении образуется кратер.

Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие. Посмотрите, к какой планете мы приближаемся? (Слайд). Расскажите о этой планете.

Ответы детей (Это планета Марс. Она красного цвета. Её исследовали многие астрономы, приземлялись космические аппараты. Названа в честь бога войны).

Воспитатель: мы подлетаем к другой планете. Что это за планета? Расскажите о ней. (Слайд).

Ответы детей (Юпитер. Самая большая планета. Состоит из газа.)

Воспитатель: наше путешествие продолжается. Впереди другая планета. Расскажите, что вы знаете о ней?

Ответы детей (Планета Сатурн. Планета имеет кольца. Они состоят из миллионов каменных и ледяных обломков).

Воспитатель: Ребята, скажите, а вы знаете как зовут космонавта, который первым вышел в открытый космос?

Ответы детей (Алексей Архипович Леонов) (Слайд).

Воспитатель: Правильно, давайте и мы попробуем выйти в открытый космос. Побываем в невесомости.

Проводится упражнение на расслабление «Невесомость»

 

Воспитатель: Внимание! Наш космический корабль приблизился к другой планете. Как называется эта планета? (Слайд).

Ответы детей (Планета Уран. На этой планете 40 лет длится ночь и 40 лет длится день.)

Воспитатель: отправляемся к следующей планете. Какая это планета? Расскажите о ней. (Слайд).

Ответы детей (Нептун. Это самая маленькая планета среди планет гигантов, состоящих из газа. Состоит из газа. На этой планете дуют сильные ветры. Названа в честь бога воды).

Воспитатель: Вот мы и долетели до самой удалённой планеты Солнечной системы. Как она называется? (Слайд)

Ответы детей (Плутон. Состоит из камня и льда. Планету называют карликовой потому, что это самая маленькая планета. Вокруг Солнца облетает за 248 лет).

Звучит голос: Внимание! Внимание! К нам приближается неопознанный летающий объект.

Звуковые эффекты: приземляющийся космический корабль. Появляются «инопланетяне».

Воспитатель: Здравствуйте, жители другой планеты. Мы рады вас приветствовать на своём корабле.

1-й «инопланетянин»: Мы из космоса летели

Посмотреть на вас хотели.

2-й «инопланетянин»: Мы хотим у вас узнать, что вы будете делать если все планеты перепутаются, сойдут со своих орбит?

3-й «инопланетянин»: Помогите навести порядок. Найдите каждой планете своё место в Солнечной системе.

 

 

 

Проводится игра «Вселенский переполох». (с использованием ИКТ)

Дети выходят по очереди и нажимают на клавиатуре нужную клавишу, на слайдах появляется изображения планет в определённой последовательности. Игра сопровождается словами:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз – Меркурий
Два – Венера

Три – Земля

Четыре – Марс

Пять – Юпитер

Шесть – Сатурн

Семь – уран

За ним Нептун,

Он восьмым идёт по счёту,

  • за ним уже потом и девятая планета под названием Плутон.

(Аркадий Хайт).

Воспитатель: Гости из космоса, мы правильно выполнили ваше задание?

Инопланетяне: Верно. Все планеты расположились по порядку. Спасибо за помощь. Но космическое время движется вперёд и нам пора прощаться.

Дети прощаются.

Звуковые эффекты: космический корабль с «инопланетянами» улетает.

Воспитатель: Пора возвращаться на свою планету Земля.

Звучит голос: Космонавты по местам.

Старт давайте кораблям.

Начинаем обратный отсчёт: 5, 4, 3, 2, 1. Старт!

Звуковые эффекты: Космический корабль взлетает. Музыка космоса.

Воспитатель: Вот мы и возвратились из космического путешествия. (Слайд планеты Земля). Что мы видели?

Ответы детей (дети рассказывают о своих впечатлениях).

Воспитатель: Планета Земля, на которой мы живём – самая красивая, потому что является нашим домом. Землю надо беречь и любить. И может быть через много лет кто – то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша Земля!»

Давайте, на память о нашем космическом путешествии по Солнечной системе нарисуем пластилином «Звёзды и кометы». (Звучит музыка космоса. Дети выполняют работы на картоне тёмного цвета прорисовывая пластилином звёзды, планеты, кометы).

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 352,3 КБ
Опубликовано: 07.03.2024