План-конспект НОД по развитию речи. Беседа «В песочнице»

Автор: Федорчук Елена Владимировна

Организация: МКДОУ Балаганский детский сад №4

Населенный пункт: Иркутская область, Балаганский район, Балаганск

Цель: развивать речевую активность детей
Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- создать условия для развития связной речи детей подготовительной к школе группы на основе беседы по картине;

Коррекционно - развивающие:

- продолжать развивать навыки диалогической речи, а именно навык ответов на вопросы;

-активизировать имеющийся предикативный словарь (прилагательных, глаголов);

- продолжать учить детей составлять и использовать в речи простые распространенные предложения;

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать способность понимать и чувствовать, развивать чувство эмпатии;

-воспитывать навыки культурного речевого общения, доброжелательных отношений в детском коллективе;

Оборудование: сюжетные картинки

Словарь: поступок, ситуация, рассердиться, помириться, совет

 

Ход занятия

1.Вводная часть

-Ребята, я хочу загадать вам загадку:

Где играются ребята

И с ведёрком, и с лопатой?

Строят башню и дорогу,

И слепить куличик могут?

-Правильно, это песочница.

2.Основная часть

1. Беседа

-Ребята, кто из вас любит играть в песочнице?

-Конечно, все любят играть в песочнице.

-Расскажите, в какие игры можно играть в песочнице? (высказывания детей)

-Сейчас поиграем в игру «Да-нет»

-Я буду говорить предложения, а вы отвечайте, про плохой поступок я говорю или про хороший. Будьте внимательны.

-Песком надо обсыпаться? (нет)

-Можно им вокруг кидаться? (нет)

-Можно ямку раскопать? (да)

-Дружно всем в песок играть? (да)

-Песок с землёй перемешать? (нет)

-Песок в ведёрко насыпать? (да)

-Ребята, вы хорошо знаете правила игры в песочнице.

2. Игра «Подумай и ответь»

-Если замок из песка, то это ….песочный замок

-Если часы с песком, то это….песочные часы

-Если фигура сделана из песка, то это…песочная фигура

-Если тесто для печенья похоже на песок, то это…песочное тесто

3. Физминутка

-Лето тёплое пришло (встали,потянулись)

-Солнце жаркое взошло (трясут руками над головой)

-Побежала детвора (шаги на месте)

-Уж в песочницу с утра(шаги на месте)

-Будем строить и лепить (имитация лепки куличей)

-И всегда друзьями быть.

4. Беседа по картине

-Ребята, а сейчас закройте глаза и представьте, что вы играете в песочнице. Вдруг вы услышали, что рядом кто-то ссорится(выставление картинки). Давайте посмотрим, кто же это ссорится.

Рассматривание картины

Беседа по содержанию картины. Ответы на вопросы полными предложениями.

-Ребята, посмотрите на картину. Сейчас постараемся придумать небольшие рассказы, а самые интересные вы расскажите воспитателям и дома родителям.

Используется дифференцированная помощь в зависимости от речевого нарушения: совместные рассказывания, план рассказывания, вспомогательные вопросы, а также указания («говори выразительно», «говори громче» и т.д.)

Примерные вопросы по содержанию картины:

-Что случилось в песочнице?

-Почему Катя кричит?

-Виноват ли Петя? Почему ты так решил?

-Как бы ты поступил на месте Кати?

-Как бы ты поступил на месте Пети?

-Что можно посоветовать ребятам?

-Расскажите, как вы играете в песочнице? Были ли у вас ссоры с друзьями?

-Как вы поступаете, когда ссоритесь?

-Хочу показать вам, как ребята дружно играют в песочнице.

(рассматривание иллюстраций)

-Ребята, надеюсь, что вы дружно играете в песок.

3. Заключительная часть

-Ребята, что мы обсуждали сегодня на занятии?

-Кто повёл себя неправильно?

-Как ребята могут помириться?

 

 

 

 

Опубликовано: 07.03.2024