Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Составление сюжетного рассказа по картинке»

Автор: Зенина Ирина Валерьевна

Организация: ГБОУ Школа № 853

Населенный пункт: г. Москва, г. Зеленоград

Цель: Формировать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке.

Связная речь. Формировать у детей умение составлять сюжетный рассказ по картинке; развивать способность самостоятельно придумывать события, предшествующие изображенным и следующие за ними.

Грамматика. Упражнять детей в правильном назывании детенышей животных в родительном падеже единственного и множественного числа.

Словарь. Упражнять детей в подборе сравнений и определений заданному слову, а также синонимов и антонимов.

Звуковая культура речи. Закреплять правильное произношение детьми звуков [р] и [л] в словах и фразовой речи, способность различать эти звуки на слух; учить менять громкость голоса и темп речи.

Картинки: белка с бельчатами, лиса с лисятами, медведь с медвежатами, волк с волчатами, зайчиха с зайчатами, еж с ежатами; кошка с котятами; тигр, жираф, слон, волк, лось.

Предварительная работа: рассматривание картин с изображением диких животных, составление рассказов по ним, беседы о жизни и повадках диких животных, чтение русских народных сказок о животных, проведение дидактических игр.

Используемая литература:

*1. "Развитие речи детей 5-7 лет. ФГОС ДО" О.С. Ушакова

*2. "Развитие речи в картинках "Животные""

Демонстрационный материал к пособиям О.С. Ушаковой по развитию речи:

Рис. 1. Кошка с котятами
Рис. 4. Ежи.

Рис. 6. Медвежья семья

Рис. 7. Зайцы.

Рис. 8. Лиса с лисятами.

*3. "Развитие речи в картинках "Живая природа""

Демонстрационный материал к пособиям О.С. Ушаковой
Рис. 2. Волк с волчатами.

Рис. 3. Белка с бельчатами.

*4. «Дикие животные в картинках. Наглядное пособие для педагогов, логопедов, воспитателей и родителей.»

 

 

 

Ход занятия:

— Ребята, послушайте загадку:

С ветки на ветку,

Быстрый, как мяч,

Скачет по лесу

Рыжий циркач.

Вот на лету он

Шишку сорвал,

Прыгнул на ствол

И в дупло убежал. (Белка.)

На стенд выставляется картинка «Белка и бельчатами».

— Как называют детенышей белки? (Бельчата).

- Сейчас мы поиграем в игру «1,2,3 детенышей назови». Для этого надо вспомнить, как зовут детенышей животных. Я вам назову животное, а тот, кому кину мячик, назовет его детеныша или детенышей, если я скажу слово «один», «много», «несколько», «двое», «трое».

Лиса... (лисенок). У лисы... (лисята), несколько... (лисят). Один (лисенок), два (лисенка), три(лисенка), много(лисят).

Медведь... (медвежонок). У медведицы... (медвежата), двое... (медвежат).

Волк... (волчонок). У волчицы... (волчата), трое... (волчат).

Заяц... (зайчонок). У зайчихи... (зайчата). Один… зайчонок. Два… зайчонка. Много... (зайчат).

(Чтобы усложнить игру и включить в нее большинство детей, один ребенок может называть животное, а другой — детенышей, передавая мячик по кругу.)

-Посмотрите на картинку («Зайчиха с зайчатами»). Это зайчата. Какими словами можно сказать о зайчонке? Какой он? ((Пушистый, мягкий, белый, ушастенький, толстенький.) А с чем можно сравнить зайчонка? На что он похож? (Зайчонок белый и пушистый, как вата, снежок, пушок. Зайчонок прыгает как мячик.)

-Первый зайчонок погулял в лесу и поскакал к маме веселый. Настроение у него хорошее. Как можно про такого зайчика сказать: к слову веселый подберите слова, близкие по значению, по смыслу. Так какой был зайчик? (Довольный, бодрый, шустрый, радостный.)

А если он был радостный, то он не просто скакал, а… (мчался, несся).

А второй — братец зайчика — прискакал домой невеселый, его обидели. Скажите про этого зайчика, какой он: к слову невеселый подберите слова, противоположные по значению, по смыслу. Так каким был второй зайчик? (Грустный, печальный, недовольный, огорченный, испуганный.)

А если зайчик был грустный, то он домой не скакал, а.... (тащился, плелся, брел).

Физминутка «Раз- два- шли лисята»

Раз-два — шли лисята, (Шагаем на месте)

Три-четыре — шли домой. (Прыжки на месте)

Вслед за ними плелся пятый, (Хлопаем в ладоши)


Впереди бежал шестой, (Топаем ногами)

А седьмой отстал от всех — (Шагаем на месте)

Испугался, закричал: (Хлопаем в ладоши)

— Где вы, где вы? (Прыжки на месте)

— Не кричи, мы тут рядом, поищи! (Топаем ногами).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть картинки на столах. (Дети делятся на подгруппы).

— Ребята, а сейчас рассмотрите картинку и придумайте рассказ. Подумайте, что сначала произошло с персонажами. Затем расскажите, что изображено на картинке, а потом придумайте, чем все закончилось. Рассказ должен быть коротким и обязательно завершенным.

Дети должны сами определить кто начинает, кто продолжает и кто заканчивает рассказ. После каждого рассказа воспитатель спрашивает, чем он понравился детям. Какой рассказ больше всего понравился и чем. Подводя итоги, воспитатель отмечает композицию, содержательность и использование различных средств выразительности.

- Воспитатель показывает детям картинки с изображением тигра, жирафа, слона, волка, лося.

— Ребята, назовите сначала тех животных, в названии которых есть звук [р]; затем тех, в названии которых есть звук [л].

Далее дети составляют предложения со словами, в которых есть звук [р] и звук [л]. (Тигр рычит. Рыбак ловит рыбу. Слон любит листья. Лось гуляет по лесу.)

— Ребята, послушайте скороговорку: «Рыбу ловит рыболов, весь в реку уплыл улов». Произнесите ее сначала быстро, потом — в умеренном темпе и, наконец, медленно; затем громко, тише, шепотом. (Дети выполняют задание.)


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,9 КБ
Опубликовано: 14.08.2022