Конспект непосредственно–образовательной деятельности по развитию речи Составление описательного рассказа по пейзажной картине в подготовительной группе. На тему: «Весна»

Автор: Шестакова Варвара Викторовна

Организация: МАОУ СШ №81

Населенный пункт: г.Красноярск

Цель: формирование умений детей составлять описательные рассказы по пейзажной картине.

Задачи:

Обучающая. Обогащать словарный запас детей описательными прилагательными.

Развивающие. Развивать умение детей самостоятельно составлять рассказ по картине из пяти, шести предложений, соблюдая композицию рассказа; Продолжать совершенствовать монологическую речь.

Воспитательная. Воспитывать любовь к природе. И Родному городу.

Тип занятия: Комплексное

Форма занятия: Групповая

Продолжительность: 30 минут

Участники: воспитатель, дети

Возраст обучающихся: подготовительная группа

Оборудование:

- Репродукция картины Левитана И.И. «Весна. Большая вода»;

- Запись А.Вивальди «Весна»;

- Музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года»;

- Презентация на тему: «Весна»;

- Портрет Левитана И.И.. А.Вивальди.. П.И.Чайковского.

Предварительная работа:

- Наблюдение на прогулке за природными изменениями в природе;

- Разучивание стихотворений и чтение произведений о природе;

- Знакомство с пословицами о весне и народными приметами;

- Рисование, лепка, конструирование на тему «Весна».

- Чтение художественной литературы: Сутеев В. «Как зима кончилась»,; Рассказ Бианки В. «Весна — Синичкин календарь»; Скребицкий Г. «Четыре художника»; Русская народная сказка «Как Весна зиму поборола»; Ревю И. «Сказка о Весне».

Методы и приемы работы: наглядный, практический, словесный.

Структура НОД

Этап

Время

Содержание

1.Организационный

2минуты

Воспитатель приветствует детей, задает положительный эмоциональный настрой.

4 минуты

Артикуляционная гимнастика

Проговаривание чистоговорок

2.Вводный

7 минут

Отгадывание загадок, просмотр презентации, обсуждение темы занятия. Прослушивание музыкальных произведений.

Д.И. «Волшебная цепочка».

3.Основной

 

13 минут

Словарное (лексическая работа).Рассматривание портрета художника И.И Левитана.

Физминутка.

Составление рассказа по картине.

4.Заключительный

 

 

4 минут

Анализ рассказов детей.

Организация рефлексии.

 

Ход НОД

 

Организационный момент.

Дети и воспитатель садятся на стулья в круг.

Воспитатель: Давайте мы с вами разомнем наши язычки.

 

 

Артикуляционная гимнастика

1.«Улыбка»

Цель: вырабатывать умение удерживать губы в улыбке, обнажая нижние и верхние передние зубы. Укреплять мышцы губ и развивать их подвижность.

Описание: Улыбнуться без напряжения так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удержать мышцы губ в таком положении под счёт от 1 до 5-10.

2.«Хоботок»

Цель: вырабатывать движение губ вперед, укреплять мышцы губ, их

Подвижность (как для пропевания звука у –у-у-у)

Описание: Вытянуть сомкнутые губы вперёд «трубочкой». Удерживать их в

таком положении под счёт от 1 до 5-10.

3.«Домик открывается»

Цель: научиться спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка. Удерживать губы и язык в заданном положении.

Описание: Слегка улыбнуться, медленно открыть рот (как для пропевания звука «а»: «а-а-а»), подержать рот открытым 5-10 секунд, медленно закрыть.

4. Чередование «Хоботок» - «Улыбка»

5. «Хомячок»

Цель: развивать произвольные движения языка. Укреплять мускулатуру языка и щек.

Описание: Язык поочерёдно упирается в правую и левую щёки, задерживаясь в каждом положении на 3-5 секунд.

6. «Толстячки»

Цель: укреплять мускулатуру щек. Развивать координацию движений.

Описание: Ребёнок надувает щёки в спокойном темпе, удерживая их в таком положении 3-5 секунд.

 

 

Проговаривание чистоговорок

1. Летит скворец – зиме конец.

2. Увидел скворца – весна у крыльца.

3. Летит скворец – весны гонец.

4. Весной весенние цветы под солнцем лезут из травы.

5. Цветут весной цветы, поют весной коты.

6. Разноцветное платьице весны сшито солнечными лучами.

7. Пестренькая сойка, О весне мне спой–ка.

8. Просит заинька косой. Спой мне песню, сойка, спой!

9. Песня, лейся, Мечта, вейся!

10. Весне смейся, На солнце грейся!

Воспитатель: Ребята отгадайте загадку

Я раскрываю почки,
в зелёные листочки.
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня ... (весна)

Правильно дети это весна. А кто мне назовет весенние месяцы по порядку?(март, апрель, май)

А сейчас какой месяц?

Кто из детей родился весной?(дети называют месяц и число)

А какие признаки весны вы знаете?(ответы детей)

Давайте мы с вами послушаем музыкальные композиции(можно закрыть глаза и послушать)

1. Запись А.Вивальди «Весна»;

Какая она? (веселая, грустная, бодрая, унылая, быстрая или медленная и т.д.)

Эту музыку сочинил великий композитор Антонио Вивальди. Он очень любил природу и весну в том числе, и все свои чувства передал в музыке. (показать портрет).

2. Музыкальный альбом П.И.Чайковского «Времена года»;

Какая она? (веселая, грустная, бодрая, унылая, быстрая или медленная и т.д.)

Это русский композитор П.И.Чайковский (показать портрет).

Чем эти композиции отличаются чем схожи?(ответы детей)

Какая мелодия вам понравилась больше и почему?(ответы детей)

Дети обратите внимание на презентацию. Смотрите какие красивые, свежие, цветущие и радующую глаз и душу родные просторы.(презентация с фотографиями красот города Красноярска).

Физкультминутка

«Скворцы прилетели»

Ждет гостей высокий клен —

Дом на ветке укреплен.(Стуки кулачками).

Краской выкрашена крыша,

Есть крылечко для певцов.

В синем небе щебет слышен (Махи руками).

К нам летит семья скворцов.

Мы сегодня встали рано,

Ждали птиц еще вчера.

Ходит по двору охрана (Ходьба на месте).

Гонит кошек со двора.

Мы скворцам руками машем,

Барабаним и поем:(Имитируем барабанную дробь).

— Поживите в доме нашем!

Хорошо вам будет в нем!

Стали птицы приближаться,

Долетели до двора,(Махи руками).

Не смогли мы удержаться,

Хором крикнули: — Ура! (Дети кричат- Ура)

Дидактическая игра «Волшебная цепочка»

Воспитатель: Слушайте внимательно, запоминайте предложения, а затем повторите, добавив свое слово. (1. На картине изображен день. На картине изображен весенний день. На картине изображен весенний апрельский день. 2. По небу плывут облака. По небу плывут белые облака. По голубому небу плывут белые облака. 3. Вдалеке виднеются дома. Вдалеке виднеются деревянные дома. Вдалеке виднеются деревянные дома, стоящие в воде.)

Воспитатель: Перед нами портрет великого российского художника И.И Левитана.

Художника Исаака Левитана называли певцом русской природы. Он был художником – пейзажистом. Он жил давно, был очень беден и рано умер. Больше всего на свете И. И. Левитан любил русскую природу и за свою короткую жизнь написал много картин о красоте и богатстве нашей замечательной русской природе.(показать Портрет Левитана И.И..)

Одна из знаменитых его картин «Весна. Большая вода»

Посмотрите внимательно на картину (дать детям время на рассматривание).

Какое время года изобразил художник? Почему вы так решили?

Какая часть суток? Почему вы так думаете? (Потому что ярко и светло)

Что вы видите на картине? Березы, какие? Как называется место, где растут березы? (Березовая роща)

Почему эта картина называется «Весна. Большая вода»? (Картина так называется, потому что художник изобразил разлив реки, большое весеннее половодье.)

Какими словами можно рассказать о воде, какая она? (Вода прозрачная, спокойная, обильная, холодная и т.д.)

Что можно сказать о небе?

Какие деревья, кроме березок, вы видите?

А как художник изобразил деревья, что слева на берегу? (Деревья)

Что художник изобразил на переднем плане картины? (художник изобразил песчаный берег с маленькой лодочкой)

А вы знаете как называется такая маленькая лодочка, выдолбленная из цельного куска дерева? (челнок).

Как вы думаете, как он здесь оказался? (варианты детей)

Что художник изобразил на дальнем плане картины? (домики, которые затопило водой.)

Какие краски выбрал художник для изображения этого времени года?

Что вы чувствуете, глядя на эту картину?

Какие из народных примет, пословиц и поговорок можно использовать, рассматривая картину? (Как зима не злится, а весне покорится. Апрель с водой – май с травой. Апрельские ручьи землю будят. Мокрый апрель – хорошая пашня. Синие облака в апреле - к теплу и дождю. Из березы течет много сока – к дождливому лету. Щедра весна на тепло, да скупа на время. Если весной снег тает быстро, вода бежит дружно – к мокрому лету.)

Составление рассказа.

А сейчас, ребята, давайте попробуем с вами составить рассказ по картине. О чем мы скажем сначала? (автор и название картины)

О чем мы расскажем потом? (о погоде)

А в конце своего рассказа о чем расскажите? (о настроении картины)

Кто желает первым по этой картине сочинить рассказ?

Анализ рассказов детей.

Скажите, чей рассказ вам понравился? И почему?

Молодцы. Вы увидели картины родной природы, назвали много красивых слов, которые передают характер весны. Она дарит нам много радости, но чтобы мы всегда могли любоваться красотой леса, луга, пруда, природу нужно любить и беречь.

 

 

Рефлексия.

Чем мы сегодня занимались на занятии? (слушали музыкальные композиции, загадки, стихи, играли в игру, смотрели презентацию, рассматривали картину и портреты композиторов и художника, составляли рассказ по картине Левитана И.И. «Весна. Большая вода».

О чем мы узнали, что почувствовали, чем любовались на занятиях по этой картине? (Узнали о половодье, почувствовали приход весны, любовались красотой русской природы.)

Как же мы должны относиться к природе, чтобы не испортить ее красоту? (Бережно защищать и охранять все живое.)

Давайте любить свою Родину, восхищаться красотой каждого ее уголка, как это делал великий русский художник И.И.Левитан.

Дети спасибо большое за занятия вы большие молодцы.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc.. 57,0 КБ
Опубликовано: 11.08.2022