Конспект НОД «Школа юных спасателей»

Автор: Омельченко Татьяна Николаевна

Организация: МБДОУ д-с к-в №1

Населенный пункт: Краснодарский край

Образовательные области: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Возраст воспитанников: старший дошкольный (седьмой год жизни)

Цель: Формировать у дошкольников основы безопасности собственной жизнедеятельности;

Образовательные задачи:

Развивающие:

- приобщать к правилам безопасного для человека поведения в экстремальных случаях и способах поведения в них;

- актуализировать знания и умения детей по правилам безопасности жизни в быту, в общении с незнакомыми людьми.

- развивать у детей способность видеть, осознавать и избегать опасности.

- формировать опыт фиксации детьми проблемы и выявления способов ее решения.

- формировать умение детей самостоятельно применять усвоенные знания и способы действия для решения новых задач: создавать продукт (игру), с целью познакомить других с правилами безопасности.

- развивать игровой опыт совместной игры со сверстниками, побуждать к самостоятельному игровому творчеству в самостоятельно созданных играх.

Воспитательные: воспитывать умение договариваться о совместной работе, желание создавать продукт, полезный и нужный другим, работать дружно, преодолевать трудности.

Коррекционные задачи: учить согласовывать личные местоимения в И.п. ед. и мн. чч., закрепить употребление в речи существительных в ед. и мн. чч. развивать навыки контроля и самоконтроля за построением связных высказываний.

Методы и приемы: наглядный метод (видео, слайды), создание и постановка проблемных ситуаций, проигрывание и анализ ситуаций, художественное слово, игровые приемы, метод дискуссий (поисковые вопросы), практические методы (моделирование, рисование, конструирование).

Предварительная работа: игры, беседы по разделам: «Правила безопасности в быту», «Как вести себя в природе», «Встреча с незнакомцем», «Опасные предметы».

Словарная работа: активизировать словарь по теме: «Твоя безопасность» (спасатели, опасные ситуации, знаки - запрета, правила безопасности, опасно-безопасно, осторожно).

Материал для педагога: ноутбук, флешка с презентацией «Опасные ситуации», видеоролик со Спасайкиным.

Материал для детей: картинки- смайлики на всех детей по 2 (один- смайлик-улыбка, второй - смайлик-печалька)

Ход деятельности.

1 этап: способствуем формированию у детей внутренней мотивации

Дети свободно играют, а воспитатель в это время незаметно для них размещает в группе сумку, затем отходит в сторону и дает возможность детям заметить предмет и порассуждать.

Дети: Что это? (А чья это сумка? Это ваша сумка, Татьяна Николаевна?)

Воспитатель: Это не моя сумка. А как же узнать чья она?

Дети: Можно заглянуть в сумку.

Воспитатель: А как вы считаете, можно заглядывать в чужие сумки?

Ответы детей противоречивы. (Нельзя в чужие сумки заглядывать. Это не- прилично. Это опасно... Можно, если это поможет найти хозяина сумки… Нужно сообщить в полицию о неизвестном предмете).

Воспитатель: Ребята, с чьим мнением вы согласны? (А почему? А к чему это может привести? А что будет, если...?)

Дети спорят, рассуждают.

Воспитатель: Мнения разделились? Одни ребята считают, что следует заглянуть в сумку, другие – сообщить о ней в полицию. Как же узнать, кто прав?

На экране появляется Иван Спасайкин.

Спасайкин: Вас приветствует Семен Спасайкин, не кто иной, как спасательный маячок в бескрайнем море под названием Жизнь! Я работаю в школе «Спасайкиных». И мне очень нужны помощники, которые знают правила безопасности жизни и готовы спасать тех, кто попал в беду. Вы могли бы мне в этом помочь? Отлично! Эту сумку подложил вам я… Кто из вас решит правильно эту проблему и преодолеет ряд других испытаний, тот сможет стать моим помощником в школе «Спасайкиных». Готовы? Тогда вперед! Желаю удачи!

Воспитатель: Так, как нам поступить с сумкой, ребята? Кто хорошо помнит уже известное нам правило обращения с незнакомыми предметами?

Дети: В сумке может быть бомба! Нужно сообщить в МЧС или полицию.

Воспитатель: Согласны? Как я рада, что Алексей первым вспомнил это правило! Конечно правы те, кто советует в целях безопасности сообщить в полицию. Данная ситуация у нас учебная- нужно ли сообщать? А как вы понимаете слово «безопасность»?

Дети: Это правила поведения, которые помогают избежать опасных ситуаций.

2 этап: способствуем планированию детьми их деятельности

Воспитатель: Необходимо ли нам с вами соблюдать правила безопасности? А что нам необходимо, чтобы справиться с заданиями Спасайкина.

Дети: Быть внимательными, знать правила поведения в опасных ситуациях, быть дружными…

(Воспитатель, по ходу перечисления прикрепляет картинки - смайлики на магнитную доску, приложение 2).

Воспитатель: Как вы думаете, для чего нам эти картинки- смайлики прислал Спасайкин?

Воспитатель подводит детей к мысли о том, что дети сами будут оценивать свою работу в команде: «как интересно», «отличный вариант «чудесная мысль».

3 этап: способствуем реализации детского замысла

Воспитатель: Семен Спасайкин предлагает вам ситуации, в которых нужен ваш правильный совет тем, кто в них оказался. Кто согласен с ответом сверстника, показывает смайлик-улыбку, кто нет - смайлик-печальку.

По ходу презентации воспитатель задает вопросы: Хотели бы вы стать участником такой ситуации и почему? А если это уже произошло, как вы поступите?

Воспитатель: Любимая игра Спасайкина : «Опасны-неопасны». Необходимо разложить картинки в 2 обруча, так чтобы в зеленом оказались необходимые для человека предметы, в красном лежали опасные предметы. Кто желает в поиграть? Почему вы поместили этот предмет в зеленый (красный) обруч. Чем он будет опасен? Я не согласна с тем, что этот предмет должен находиться в зеленом обруче… докажите свое мнение. (Постановка детей в ситуацию спора с педагогом). С какой спорной проблемой мы столкнулись, ребята? Отчего зависит, будет ли опасен предмет для человека?

Дети: Предметы опасны, если ими неправильно пользоваться. Если не соблюдать правила безопасности. Но все они нужны человеку.

Воспитатель: Ребята, а скажите откуда вы, дети, узнаете о самых первых правилах безопасности жизни?

Дети: От родителей, из сказок.

Воспитатель: Поиграем? Я называю вам правило безопасности, а вы –название сказки, которая учит этому правилу нас.

Нельзя детям гулять без присмотра взрослых – «Гуси-лебеди»; нельзя незнакомым открывать дверь – «Волк и семеро козлят», нельзя незнакомцу говорить, где ты живешь, свой адрес - «Красная шапочка», нельзя брать от незнакомца никакие предметы, сладости, верить тому, что он предлагает – «Петушок-золотой гребешок», «Кот, петух и лиса», «Заюшкина избушка»; нельзя уходить одному из дома, гулять одному – «Колобок», «Маша и медведь»

Воспитатель: Какой вы внимательные (наблюдательные)! Молодцы, я не сомневалась в вас. Вы прекрасно справились. Действительно, простые русские народные сказки не только интересные, но и очень поучительные.

Кто готов в огонь и в воду

Для спасения народа.

Он стихии не боится

К подвигу всегда стремится!

-Как вы думаете, кто это? Правильно, спасатель.

А, как вы думает, что помогает спасателям справляться с опасными ситуациями? Если дети отвечают неверно: -Интересный вариант! - Кто еще так думает? Если дети отвечают правильно: -Точно! -Именно так! Как здорово, что ты это знаешь! Если дети отвечают «не знаю»: - А кому интересно узнать? Кто может нам ответить?

Воспитатель: Конечно же постоянные учения и тренировки. Готовы к ним? Тогда нас ждет игр-эстафета «Спасательные ученья»: Первый бежит спасатель, берет обруч, возвращается и забирает второго, бегут вдвоем, на обратной стороне первый остается, второй бежит за третьим, затем третий оставляет второго и возвращается за четвертым и так пока все не окажутся на безопасном берегу.

Воспитатель: Я вижу, ребята, вы полны желанием помогать, спасать. А скажите, как рассказать другим ребятам о правилах безопасности, чтобы они легко их запомнили.

Дети: Можно им нарисовать рисунки, поиграть в игру и т.п.

Воспитатель поддерживает детскую инициативу: «как интересно», «отличный вариант», «и про это вспомнил!», «чудесная мысль», «вот это придумка!»

Воспитатель: Как много интересных предложений! А как нам сделать так, чтобы и рисунки и игра вместе соединились? Может ненавязчиво обратить на заготовки к игре (на материал на столе). У нас даже есть кое-какой материал для этого.

Дети: Игру с рисунками придумать.

Воспитатель: Отлично. Вот у Спасайкина есть заготовки: стрелки, большие и маленькие круги, проволока, цветные карандаши. Но какую со всем этим игру придумать не представляю. А вы, что - нибудь можете придумать? (Предварительно дети играли в игру «Компас спасателя»)

-Согласен, это важно! А еще? - Здорово! Интересно! Как необычно! Вот это да! Отличная мысль!

Дети совещаются, предлагают варианты: нарисовать знаки-запрета в маленьких кругах.

Ребята распределяются за столом, готовят себе рабочее место, необходимые материалы. Воспитатель участвует в организации, помогает, когда дети обращаются с объективными просьбами, поддерживает детскую инициативу и самостоятельность вопросами:

Воспитатель: А большой круг и стрелку для чего применим?

Дети: Можно сделать в виде компаса.

Воспитатель: Интересный вариант. С чего начнете? Решили разделиться на команды? Хорошо, надеюсь у вас все будут заняты? Кто прикрепит стрелки? Кто будет рисовать? Какие предметы нарисуете в знаках - запретах?

Дети: Незнакомые ягоды, растения. Бездомные животные, спички, лекарства, сумка, коробка, сосульки, иголки, ножницы, дезодоранты и т.п.

Воспитатель: А кто наклеит знаки? Как вы прикрепите стрелку? (Вопросы по ходу работы). Где будет лучше разместить картинки?» И как это тебе удается так ровно вырезать знаки?! ( точно по контуру!)Как уже игра готова?!!! Как мы ее назовем?

Дети: предлагают свои варианты.

Воспитатель: Какое название самое подходящее? Голосуем?

4 этап: способствуем проведению детской рефлексии по итогам деятельности

Воспитатель: друзья, скажите, пожалуйста, удалось ли вам достичь того, чего вы хотели? Оцените свою работу смайликом. (дети показывают смайлики.) Расскажите, что же у вас получилось? А как считает Спасайкин?

Спасайкин: Вижу, что таких ребят стоит зачислить в школу спасателей! Молодцы! Если вы будете применять все свои знания и умения в чрезвычайных ситуациях, то сможете выиграть самый главный приз- спасение своей жизни и здоровья других.

Что больше всего понравилось? О чём хотите рассказать друзьям? Что было самым трудным для вас? Кого хотели бы отметить в работе? Как же вам удалось добиться такого? Для чего вы трудились сегодня? С кем первыми поиграете в эту игру.

Воспитатель: По - вашему мнению, чем поможет эта игра ребятам?

Дети: Эта игра научит правилам безопасности жизни.

Воспитатель. Я рада, что вы умеете видеть проблему и сообща ее решать. Надеюсь, вы с таким же успехом продолжите играть вместе. (Дети обыгрывают макет игры с детьми других групп).

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,4 КБ
Опубликовано: 25.07.2022