Весёлые лягушата
Автор: Зорикова Наталья Владимировна
Организация: МДОАУ «Детский сад №86»
Населенный пункт: г. Оренбург
Цель: Развивать двигательную активность через познавательную деятельность.
Задачи:
- Учить ходьбе на носочках, бегать врассыпную, умению реагировать на сигнал воспитателя.
- Развивать ловкость, быстроту, смекалку, умение ориентироваться в пространстве.
- Воспитывать движениями своего тела, подражать животному миру.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ:
Игрушка- лягушка.
Раздаточный материал:
Маски-шапочки «лягушка», «цапля».
Предварительная работа:
Чтение сказки «Царевна-лягушка».
Разучивание подвижной игры «Цапля и лягушата».
Продолжительность:
15-20 минут, младшая группа.
Место проведения:
Младшая группа.
Ход занятия.
- Вводная часть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Подойдите ко мне поближе. Я кого-то вам покажу и расскажу про необыкновенное животное. Оно живет на болоте, лужах, зеленого цвета и очень боится цаплю. Выпрыгивает на дорожки, на тропинки и своими выпуклыми глазенками на вас смотрит и старается в мокрую траву спрятаться. И так порой быстро прыгает, что не догнать .
А когда начинает разговаривать «ква-ква» все по голосу его узнают. А вы догадались кто это?
ДЕТИ: Лягушка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно! Отгадайте загадку.
Скачет зверушка
Не рот, а ловушка
Попадут в ловушку
И комар и мушка.
ДЕТИ: Лягушка.
ВОСПИТАТЕЛЬ: (Достаю игрушку-лягушку)
Полюбуйтесь какая у нее кожа гладкая, скользкая, а какого она цвета?
ДЕТИ: зеленая
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно! Все хорошо рассмотрели. Я положу вот сюда лягушонка, а он потом расскажет своей маме, как побывал у нас в гостях.
А сейчас наденьте шапочки лягушат. Готово, все в порядке. Начинаем заниматься: будем движения лягушат повторять и красиво выполнять. Одеть шапочки.
- Основная часть
ВОСПИТАТЕЛЬ: Встали лягушата в кружок.
Покажите «лапки»-ручки, «лапки»-ножки. Повернулись друг за другом, пошли как лягушата.
- Ходьба-руки в стороны.
- Прыжки-прыгаем как лягушата.
- Ходьба на носочках (пошли тихо, чтобы цапля не услышала)
- Бег в рассыпную (кто куда).
Собрались на лужайке в кружок. Наберите в рот воздуха – вдох, выдох.
Общеразвивающие упражнения.
- «Лапки» к щечкам приложили, головки в сторону повернули, в другую «где комарики» (8 раз).
Лупоглазая лягушка
Надувает важно брюшко,
У нее одна забота
Комара поймать охота.
- «Лапки» вперед вытянули, похлопали в ладоши (8 раз)
- «Спинки скользкие прогнем». Наклоны вперед (6 раз)
- Приседания- хлопок по коленям (6 раз)
- Прыжки на месте, «лапки» вверх поднять
- Рот широко открыть, вдохните воздуха, а теперь через нос выдыхайте (3 раза).
Молодцы лягушата! Все выполнили хорошо. Можно следующее задание. Если согласны скажите по лягушачьи.
ДЕТИ: «Ква-ква».
Основные движения.
- «Подлезание под дугой» (2 раза)
Будем под веточкой подлезать.
- «Прыжки с продвижением» (2 раза).
В болоте есть кочки, лягушата очень любят по кочкам прыгать
«Вот лягушка на опушке
Где же шубка у лягушки?
Отвечает не спеша-
Я без шубки хороша»
3 Заключительная часть.
-Все сложные дорожки прошли, многое сумели.
-А теперь поиграем в игру «Забавные лягушата»
-Скажите кого бояться лягушата на болоте?
ДЕТИ: Цаплю.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно! Как только цапля появится, надо убегать, упрыгивать. Встаньте на лужайке в кружок.
Лапками помашем
Ква-ква-ква
Повернемся кругом
Ква-ква-ква
Спинки скользкие прогнем
Ква-ква-ква
Лапками-ножками потопаем,
Лапками-ручками похлопаем
Можем прыгать и скакать
Можем прыгать и скакать
Появляется цапля
ВОСПИТАТЕЛЬ:
Цапля царственной походкой
По трясине ходит топкой,
А лягушки все в прискочку
Забиваются под кочку.
Дети упрыгивают.
Игра проводится 2 раза, на 3 раз цапля не выходит.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А еще мы можем под кустиком спать. (дети садятся, закрывают глаза).
- Подведение итогов
Отдохнули, вставайте, снимайте шапочки лягушат. Вы опять детки.
Понравилась выполнять движения лягушат?
Как лягушки разговаривают?
А кого они боятся?
Где живут лягушки?
Ответы детей.