Проект «Театр на столе и лаборатория добра»

Автор: Виклис Милада Валерьевна

Организация: ГБДОУ детский сад № 80 Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками

подготовительной группы ГБДОУ № 80 Фрунзенского района по мотивам

сказки Ирины Рогалевой

«Антошкин одуванчик»

 

Цели: освоение базовых понятий нравственности (добро, зло, трудолюбие), слушать художественное произведение, понимать образное содержание сказки, активизировать побуждение детей к эмоциональной отзывчивости к героям сказки; оценивать характеры персонажей; развитие наблюдательности, умения сравнивать, анализировать, обобщать , устанавливать причинно-следственные зависимости.

Задачи:

1. Образовательная:

а) расширять представления о характере и поступков сказочных героев, опираясь на знание общих нравственных категорий

б) развивать умение оценивать свое поведение, нести ответственность за свои поступки

2. Развивающая:

а) развивать логическое мышление

б) развивать умение выделять главное в тексте

3. Воспитывающая:

а) Побуждение детей к эмоциональной отзывчивости, состраданию к героям сказки; б) воспитывать благородные чувства (уважение, благодарность) к родителям

г) Развивать бережное отношение к красоте природы.

 

Материалы и оборудование:

Куклы для показа спектакля: мальчик Антошка, мама Антошки, цветок маргаритка, Одуванчик маленький, средний и большой, маленькая лейка; для эксперимента: свечи разные по форме, зажигалка, прозрачный стеклянный сосуд

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мне сегодня на телефон поступило сообщение. Интересно, от кого оно, как вы думаете?

Ответы детей (предполагаемые)-от Бабы Яги, от Лесной феи…

Воспитатель: сейчас я вам раскрою секрет и прочитаю сообщение : «Ребята, я хотел прийти к вам в гости, но мама попросила меня помочь ухаживать за цветами. Поэтому высылаю одну очень добрую сказку про Одуванчик, вашему воспитателю Миладе Валерьевне. Думаю, вам очень понравится эта поучительная история. И после того, как вы узнаете о моем друге Одуванчике, будет еще что то очень интересное. Думаю, вам понравится мой сюрприз.

Сказка называется:

«Антошкин Одуванчик» а сказку эту написала Ирина Рогалева

 

«АНТОШКИН ОДУВАНЧИК»

 

Однажды на клумбе рядом с Розой вырос Одуванчик.

— Какое счастье, что я выбрался из-под земли! Какое счастье, что я вижу небо и солнце, — радовался он, расправляя листья.

— Подумаешь, небо и солнце! «Нашёл чему радоваться», — сказала Роза.

Она жила на свете три года и была уверена, что знает о жизни всё.

— А чему, по — Вашему, надо радоваться? – спросил ее Одуванчик.

— Собственной красоте, — Роза распушила лепестки, любуясь на свою тень. – Радоваться надо только тому, что имеет отношение к тебе самому. – и задрала свою кудрявую головку.

— А как Вы думаете — я красивый? – смущаясь, спросил Одуванчик.

— Красивый?! Ты?! – расхохоталась Роза. – Конечно, нет. Ты маленький, хилый и лохматый. К тому же ты сорняк. Сорная трава. Как только хозяйка тебя увидит, то сразу выдернет с корнем.

— Выдернет меня с корнем? Но почему? – поразился Одуванчик. – Что я зря появился на свет? Я что, никому не нужен?

— Именно так, — кивнула Роза, — никому ты не нужен и пользы от тебя нет никакой.

От огорчения Одуванчик поник головой.

(Воспитатель: А как вы думаете ребята, Одуванчик красивый?)

— Не слушай Розу, — вдруг услышал он нежный голосок Маргаритки. – Она – гордый цветок, а гордые цветы любят только себя.

— Такая красавица, а любит только себя! – удивился Одуванчик.

— Так обычно и бывает, — вздохнула Маргаритка. – Ты не расстраивайся, раз ты появился на свет, значит, ты обязательно кому-то нужен.

Ободрённый дружескими словами, Одуванчик поднял головку и улыбнулся. В это время в сад вышел Антошка с мамой.

— Мамочка, смотри, какой красивый цветок! – закричал мальчик и побежал к клумбе.

Услышав его слова, Роза встрепенулась, но Антошка, не обратив на неё внимания, склонился над Одуванчиком.

— Мамочка, посмотри, какой он красивый! – повторил он, любуясь на цветок.

— Это одуванчик, сорная трава. Не вижу в нем ничего красивого. То ли дело наша роза, — ответила мама. – Принеси лопатку, я выкопаю этот сорняк с корнем.

Услышав эти слова, Одуванчик сжался от ужаса.

— Мамочка, не трогай его, пожалуйста! Посмотри, как он похож на солнышко, — принялся уговаривать маму мальчик.

— Ладно, этот Одуванчик я оставлю. «Но других в нашем саду не будет», — сказала мама и выполола остальные одуванчики.

С этого дня Антошка каждое утро навещал свой солнечный цветок, поливал его, удобрял. (Воспитатель «поливает» Одуванчик). От любви и заботы Одуванчик так вырос, что его золотая головка стала не меньше, чем у Розы. (Воспитатель меняет одуванчик на самый большой одуванчик). Та же отчаянно завидовала любви мальчика к безродному соседу и от зависти заболела. (Воспитатель опускает бутон розы).

Мама Антошки очень расстроилась, увидев, что любимая роза погибает. Чего она только не делала, чтобы спасти дорогой сердцу цветок, но помочь Розе так и не смогла. Однажды она где-то прочитала, что Розу надо опрыскать отваром из одуванчиков и тогда та выздоровеет. Мама пришла к Антошке и сказала:

— Сынок, мне нужен отвар из твоего одуванчика, чтобы спасти Розу.

Мальчик очень любил маму и был готов отдать ей всё. Он пошел в сад, сел рядом с клумбой и передал солнечному цветку мамину просьбу.

«Одуванчик не согласится отдать ради меня свою жизнь, — подумала Роза, слышавшая слова Антошки. – Я бы точно не согласилась».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, Одуванчик согласится отдать свою жизнь за спасение Розы?

Но, к её удивлению, вместо того, чтобы огорчиться, Одуванчик обрадовался.

— Я всегда хотел сделать доброе дело! — воскликнул он. – Теперь я знаю, для чего появился на свет!

— Но ты же погибнешь, — сказал Антошка.

— Зато прекрасная Роза будет жить, и твоя мама будет счастлива.

— А как же я?

— Ты будешь радоваться радости своей мамы. Ведь счастье и состоит в том, чтобы делать счастливыми других и особенно маму! – принялся утешать друга Одуванчик. – Благодаря твоей любви я прожил счастливую жизнь. Я чувствовал себя настоящим красивым цветком, а это большая редкость для сорняка. Я с радостью поделюсь с Розой любовью, которой ты меня напитал.

После того, как Розу опрыскали целебным отваром, она быстро пошла на поправку.(Воспитатель «поливает» розу).

Красавица выздоровела и стала ещё прекраснее, но больше она не хвасталась своей красотой. Болезнь научила Розу радоваться тому, чего она раньше не замечала: солнцу, которое её грело; небу, которое давало ей влагу; земле, которая питала её; заботливым рукам Антошкиной мамы. Но к радости всегда примешивалась грусть об Одуванчике, которого она раньше не ценила. «Я бы отдала даже свою красоту за то, чтобы он рос рядом со мной, как прежде», — думала Роза.

И однажды … рядом с ней вспух бугорок земли, и из него показался молодой одуванчик, выросший из корня погибшего цветка. (Воспитатель показывает маленький одуванчик).

— Как я рад, что появился на свет! – воскликнул он.

— А я-то как рада! – отозвалась Роза.

Но больше всех новому солнечному цветку радовались Антошка и его мама.

 

Вопросы-ответы

1.Как называется сказка? (Антошкин Одуванчик).

2.Ребята, а какое характерное качество в образе Одуванчика больше понравилось вам? (умение радоваться простым вещам; как солнышко согревает его как ветер дует, радоваться дружбе с Антошкой)

3.Как вы можете описать роль Маргаритки? (Маргаритка по-дружески утешала Одуванчика».

3.В чем была причина заболевания Розы? (зависть, злоба).

4.Почему мама согласилась оставить Одуванчик и не выполоть его? (исходя из любви к сыну мама оставила Одуванчика.

5.Антошка сильно переживал за своего любимого цветка? (да, он не хотел с другом расставаться и жертвовать им).

6.Ребята, а какой стала Роза после того как выздоровела? (Роза стала доброй и перестала любить только себя)

7.Часто говорят: «Сказка ложь. Да в ней намек, добрым молодцам урок». Как вы думаете, чему учит эта сказка? Какова мораль этой сказки? (Нужно быть не только красивой лицом, но и своими поступками, нужно заботится о других).

Воспитатель: Спасибо вам ребята, за ваши ответы.

А сейчас пришло время сюрприза от Антошки.

А сюрпризом будем Эксперимент!!!

Воспитатель: Сейчас я вам покажу свечи, смотрите какие они разные (Образцы отличающихся друг от друга свечей). Давайте с вами пофантазируем: свеча чем- то очень напоминает человека. У человека есть тело и у свечи есть тело. Смотрите также как и люди, свечи бывают маленькие и длинные, тонкие и толстенькие. Человек живет пока он находится в движении, и свеча живет только тогда, когда горит,( Зажигаем образцы свечей). Смотрите, как горят наши свечи. Пламень свечи очень похож на сердце человека, а тепло и свет исходящее от свечи это наши души. Посмотрите на огонек свечи. Отличаются они друг от друга, как вы думаете? Мне кажется, что они разные, где- то огонек горит сильнее и ярче, а где то поменьше. Когда в нашей жизни происходят испытания и трудности (Воспитатель осторожно создает движение воздуха), свечи начинают волноваться и трепыхаться. Важно хранить себя в эти моменты и не дать задуть пламя своей свечи. А еще, при каких обстоятельствах может это произойти? Мне кажется, когда человек закрывается от других людей, думает и любит только себя, ставит себя выше всех. Таких людей называют еще эгоистами. Что произошло с нашей Розой? Она заболела от своего эгоизма и завяла. Что значит закрыться от всех, думать только о себе? Показываю вам на примере. (Воспитатель берет прозрачный стеклянный сосуд и накрывает свечу). Что мы видим ребята? Свеча потухла. Так и человек, думающий только о себе, перестает согревать этот мир и остается один. Пусть огонек вашей души горит ярко, и людям, которые находятся рядом с вами, будет тепло и светло. Мы живем для созидания, для творчества, для любви и счастья.

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности с воспитанниками

подготовительной группы ГБДОУ № 80 Фрунзенского района Санкт- Петербурга по мотивам сказки Ирины Рогалевой

«Барашек облачко»

Цели: формировать у детей нравственные качества, доброжелательность, щедрость, умение оценивать свои поступки и поступки других людей, познакомить с понятием дружбы, способствовать воспитанию дружеских отношений между детьми.

Задачи:

Образовательные:

а) продолжать расширять представление о щедрости, о поступках, словах и их значении

б) закреплять знания детей о том, что своим поведением можно воздействовать на поведение людей, на их чувства.

Развивающие:

а) развивать логическое мышление детей; развивать внимание, память.

Воспитательные:

а) воспитывать положительные качества характера, прививать детям стремление совершать добрые поступки, преодолевать такое качество личности как жадность.

б) воспитывать культуру речевого общения, любовь к литературе.

Речевые:

а) учить грамотно формулировать свои мысли, активизировать словарь (жадный, щедрый).

 

Материалы и оборудование:

Куклы для показа спектакля: ( девочка, мальчик, мама, барашек со снимающейся шерстью, поросенок, корова, детские ножницы, муляж морковки, яблока, колокольчик на ленте, колокол для демонстрации звона); для эксперимента: фен, воздушный шарик или шарик для пинг-понга; фонограмма песни В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».

Ход занятия:

Звучит песня В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».

Воспитатель: - Вам понравилась эта песня?

-О ком она? (Ответы детей)

- А у вас есть друзья?

-Что означает слово дружба?

( Дружба – это когда дети хотят быть вместе ; когда вместе играют и не ссорятся. Дружба– это улыбки друзей; значит друзьяэто люди, с которыми нам легко и интересно).

Воспитатель: Именно о дружбе, я хочу вам рассказать одну очень поучительную сказку «Барашек Облачко». А услышала я эту сказку от белых, пушистых облаков пролетающих в небе. А им ее рассказал Барашек Облачко. Кто же это? А это мы сейчас с вами узнаем. Итак…

«Барашек Облачко»

Жил-был барашек. Он был такой белый и кудрявый, что все звали его Облачком.
Барашек любил гулять на зелёном лугу, слушать пение птиц и смотреть на небо. Еще он мечтал полететь вместе с облаками, чтобы повидать дальние страны.
У хозяйки Облачка было двое детей – мальчик Саша и девочка Маша. (В качестве героя, вместо Саши и Маши, используется Антошка из сказки «Антошкин одуванчик»). Они очень любили барашка. Вместе с псом Шариком пасли его на лугу и часто угощали сладкой морковкой или яблоком.
— Бе-е, бе-е, как вкусно. Спасибо вам, вы настоящие друзья, — всегда говорил им барашек, уплетая угощение.
Однажды, в конце осени, в хлев, где жил барашек, корова и поросёнок, пришла хозяйка.
— Можно я тебя подстригу? – спросила она Облачко. — Скоро наступит зима, и мне нужна шерсть на тёплые носочки и варежки для Саши и Маши.
— Бе-е, — замотал головой барашек, — я не хочу отдавать свою шёрстку. Я боюсь замёрзнуть.
«К тому же, если меня подстричь, то я не буду похожим на облако», — подумал он.
— Не бойся. У тебя отрастёт новая шёрстка. А без варежек и носков дети не смогут зимой выйти из дома.
— Не-е-т, — заупрямился Облачко. – Не-е-е отдам свою шёрстку.
Расстроенная хозяйка ушла ни с чем. (Воспитатель: Ребята, как вы думаете правильно поступил барашек Облачко?)
— Ты правильно поступил, — похвалил барашка поросёнок, слышавший разговор. – Никогда не отдавай другому то, что тебе самому может пригодиться.
И довольный собой, он захрюкал.
— А я думаю, что тебе надо было согласиться на стрижку, — сказала корова, — чтобы помочь друзьям.
— Не слушай корову, — хрюкнул поросёнок. – Подумаешь, друзья. Ты и без них прекрасно проживёшь! (Воспитатель: А вы как думаете, можно прожить без друзей?)
Вот так Саша и Маша остались зимой без варежек и тёплых носочков. Однажды, в солнечный морозный день они не выдержали и выбежали на улицу. Дети не заметили, как замёрзли, и простудились.
За зиму Облачко оброс ещё больше. Ему было очень жарко в тёплом хлеву. Его густая длинная шерсть свалялась, и барашек уже не напоминал лёгкое нежное облако.
— Даже не знаю, как теперь тебя называть, — смеялся над ним поросёнок. – Сейчас ты похож на серый валенок.
— Му-у, не надо его мучить, — защищала барашка корова.
Однажды в хлев забежал Шарик.
— Из-за твоего упрямства, Саша и Маша пошли в мороз гулять без варежек и носочков, — сообщил он барашку. — Дети простудились и теперь болеют. Они так тебя любят, а ты пожалел для них шерсти.
Услышав эти слова, барашек расстроился.
— Подстригите меня, пожалуйста, — попросил он хозяйку, как только та зашла в хлев. (Воспитатель: Почему барашек Облачко согласился подстричь себя?)
— Эх, Облачко, Облачко, и почему ты сразу не согласился нам помочь? Ладно, лучше поздно, чем никогда, — вздохнула женщина и пошла за ножницами.
Увидев стриженого барашка, поросёнок принялся хохотать:
— Ой, не могу! Ой, как смешно! Какой ты, оказывается, худой. Одни рёбра. Теперь ты похож на какую-то косточку.
— Не расстраивайся, скоро у тебя отрастёт новая шерсть, — утешала барашка корова.
Вскоре Шарик рассказал, что из шерсти Облачка хозяйка связала не только варежки и носочки, но и шарфики для Саши и Маши.
Барашек так обрадовался, что дразнилки поросёнка совсем перестали его огорчать.
Наступила весна, и барашка, наконец, выпустили на улицу. Стесняясь своего вида, он вышел из хлева последним.
— Смотрите, наше Облачко идёт! – услышал барашек голоса детей.
К нему со всех ног бежали Саша и Маша.
Облачко посмотрел в лужу и увидел, что снова оброс белой пушистой шерстью. Вдруг где-то вдали раздался церковный колокольный звон. ( Если показ сказки идет в светском учреждении, где говорить о церкви не приветствуется, мы заменяем этот абзац и предлагаем такую ситуацию: А вы знаете ребята, что удары колокола, наполняют пространство благодатными вибрациями, которые распространяются на большие расстояния и благотворно влияют на души людей. ( Педагог может показать ребятам, как звонит колокол). И наш барашек Облачко услышав колокольный звон (благовест) взлетел к облакам, звеня колокольчиком, подаренным Сашей и Машей. Так исполнилась его мечта ).
— А почему звонят колокола? – спросил барашек.
— Сегодня же праздник праздников — Пасха! – хором ответили дети. У нас для тебя есть подарок! – И они повязали на шею Облачку колокольчик на нарядной красной ленте!
— Спасибо! Я всегда мечтал о таком колокольчике. Теперь и у меня будет праздник! – Он помотал головой, радуясь веселому звону. – Жаль только, что моя самая заветная мечта никогда не исполнится.
— А что это за мечта? – спросили дети.
— Полететь по небу вместе с облаками, чтобы посмотреть дальние страны.
— В такой праздник может случиться любое чудо, — сказала подошедшая хозяйка.
— Мы так хотим, чтобы твоя мечта исполнилась! – воскликнули Саша и Маша.
И вдруг сильный порыв ветра оторвал Облачко от земли.
— Ура! Я лечу! – обрадовался он, поднимаясь всё выше и выше.
— Возвращайся скорее! – закричали дети.
— Я обязательно вернусь! – донёсся до них голос друга.
Саша и Маша махали вслед Облачку, пока был слышен звон колокольчика.
А счастливый барашек вместе с облаками летел на встречу с неведомыми странами, как и мечтал.

Беседа по содержанию сказки:

 

-Как называется сказка?

- Каким был Барашек в начале сказки? (Жадным, не хотел отдать свою шерстку, потому что боялся замерзнуть и не быть похожим на облачко).

- Что такое жадность? (Жадность – это сильное желание чего-нибудь и нежелание делиться с другими).

-Что случилось с Машей и Сашей? (Они заболели, потому что Барашек пожалел для них шерстку и мама не связала теплые носки и варежки ).

-А почему Барашек согласился подстричь себя? (Он вспомнил о дружбе с Машей и Сашей, ему стало их жалко).

-Каким стал Барашек в конце сказки? (Щедрым, радостным, воздушным).

-Что такое щедрость? ( Способность бескорыстно поделиться с другими, одарить от всей души . Нужно давать, не думая о своей щедрости и не ждать ничего взамен ).

-А какая самая заветная мечта была у Барашка? (Полететь и увидеть неведомые страны).

 

Воспитатель: А сейчас, ребята, я покажу вам небольшой эксперимент. Смотрите, что у меня в руках? Правильно, воздушный шарик. Сейчас мы его надуем. ( Воспитатель надувает шарик . Лучше взять шарик такого же цвета, каким был барашек Облачко. Можно использовать шарик для пинг-понга ). Смотрите, какой замечательный шарик получился. Кого он вам напоминает? Верно, нашего Барашка, он такой же круглый, воздушный и легкий. В нашей сказке Барашек взлетел в небо и полетел в неведомые страны. Как же у него это получилось? Я вам сейчас покажу. ( Включите фен и направьте струю воздуха вертикально вверх . Осторожно поместите шарик в центр струи и отпустите. Что произойдет? Вы думаете, шарик улетит? Ничего подобного. Шарик поднимется и повиснет в воздухе, слегка покачиваясь. Попробуйте двигать феном в стороны- шарик будет перемещаться вместе с ним в потоке воздуха. И даже если вы наклоните фен, шарик все равно не упадет, как будто воздух держит его ). Но если я прерву поток (Воспитатель перерезает струю воздуха рукой), что случится с нашим шариком? Правильно, он упадет и его полет прекратится.

Вывод: Оказывается, летать это так просто!!! Каждый из нас может почувствовать это невероятное ощущение полета. И к этому надо стремиться!!! Одерживая маленькие победы на своем пути, мы будем взлетать выше и лететь дольше. Что такое маленькие победы? Это когда ты победил свои «не хочу , не буду», свою неуверенность, свою лень, когда преодолел самого себя. Это «идти от силы в силу» ,то есть возрастать духом. Так же как и наш Барашек из жадного стал щедрым, а поднялся он в воздух благодаря потоку благодарных слов Саши и Маши. А если перестать делать добро (Воспитатель напоминает, как он перерезал струю воздуха рукой), то мир вокруг нас становится не цветным, а черно- белым и грустно будет на душе.

А теперь положите правую ладонь на грудь, закройте глаза и тихо-тихо послушайте, как бьется ваше горячее, доброе сердце. Попросите свое сердце дать вам силу и ум. Молча про себя. Получилось? Молодцы. Поблагодарите свое сердце.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 61,8 КБ
  2. file1.docx.. 90,1 КБ
Опубликовано: 18.04.2022