Сценарий непрерывной образовательной деятельности «Мебель. Части мебели» для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) (образовательная область «Речевое развитие»)
Автор: Таланюк Лидия Федоровна
Организация: ГБДОУ детский сад № 26 Красногвардейского района
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цель: Вовлекать детей в речевое и игровое взаимодействие со сверстниками.
Задачи:
1. Расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».
2. Формировать умения составлять небольшие описательные рассказы о видах мебели, используя предложенный план.
3. Способствовать развитию фонематического слуха – подбирать слова на заданный звук.
4. Развивать грамматический строй речи: подбирать слова с уменьшительно – ласкательными суффиксами, прилагательные от существительных по признаку назначения предмета, составлять предложения с заданными словами.
5. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умения слушать и слышать друг друга.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Мебель», рассматривание картинок с изображением предметов мебели, отгадывание загадок по данной теме, рассказы детей «Мебель в моей квартире».
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:
Письмо от Медвежонка, картинки с изображением мебели, д\игра «Что лишнее?» с использование интерактивной доски.
Организация детей: групповая.
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия, вопросы поисково-исследовательские… |
Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций… |
Организация детей перед занятием |
Предлагаю ребятам собраться в круг для сообщения им важной информации. |
Дети собираются в круг. |
Мотивация |
Сегодня в нашу группу пришло письмо от маленького Медвежонка. «Здравствуйте, ребята! Мы с моей мамой Медведицей собрались ложиться спать в берлогу. Осмотрелись, и мама сказала, что в берлоге нет мебели. А я не знаю, что это такое? Ребята, может вы мне поможете, и расскажите, что такое «мебель», какая она может быть?» |
|
Проблематизация |
- Ребята, сможем ли мы помочь маленькому медвежонку? |
Дети отвечают, что необходимо Медвежонку помочь, постараемся это сделать. |
Целеполагание |
- Как можно помочь? Что можем сделать? |
Ответы детей: рассказать, какая бывает мебель, из чего она состоит, для чего существует, где может использоваться? |
Планирование будущей деятельности |
- Я вам предлагаю: Отгадать загадки о мебели. Поиграть игру «Волшебная палочка», назвав предметы мебели; игру «Кукушка»; игру «Что лишнее?». Составить загадки о мебели. Придумать предложения на тему «мебель». |
Ребята соглашаются с предложенным планом работы. |
Реализация плана |
Загадки о мебели: 1. На крыше ножки, а на крыше суп да ложки? (стол) 2. Платье, брюки – всё туда. И отыщем без труда мы на полках шапку, шарф. Догадались? Это (шкаф). 3. Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать. Любят бабушки и внуки посидеть и полежать? (диван). 4. Михаил Потапыч спать лёг в удобную (кровать). - Ребята, как можно одним словом назвать эти предметы?
Игра «Волшебная палочка».
- Думаю, что после нашей игры Мишутка узнал, какая существует мебель.
На какой звук начинается слово «мебель»? Необходимо подумать и подобрать слова, которые тоже начинаются на звук (м).
Дети садятся за столы.
Рассмотреть картинки с изображением предметов мебели. - Сейчас нужно подумать и составить небольшую загадку о мебели, используя такой план:
Что это? (это мебель) Из чего сделана? Из каких частей состоит? Где может располагаться? Для чего нужна?
Кто-то будет рассказывать, остальные внимательно слушают, отгадывают и, в конце, должны ответить, чья загадка больше всего понравилась и почему?
Все вместе выходим и становимся в круг.
Игра «Кукушка». В ходе игры, дети выполняют задания: - Из чего – какой? - Назови ласково. - Один - много. -Составить предложения, используя слова: (мебель, квартира, детская, кровать, диван, стол, стул).
Работа с интерактивной доской. Дидактическая игра «Что лишнее?».
|
Дети отгадывают загадки.
Мебель.
Дети по кругу, слева направо, передают друг другу деревянную палочку и называют по очереди предмет мебели. Например: стол, кровать, стул и т.д.
На звук (м). Дети подбирают слова. Например: мама, молоко, мышь, малыш, медвежонок и т. д..
Названия мебели.
Несколько детей рассказывают свои загадки (описательные рассказы).
Например: «Это предмет мебели. Он может быть деревянным, стеклянным. У него есть 4 не высоких ножки. Он может стоять в гостиной, в зале. На нём лежат журналы, газеты, книги». После нескольких прослушанных и отгаданных загадок, ребята высказываются, чья загадка больше всего понравилась и почему.
Все держат кулачки. Взрослый, двигаясь в центре круга, слева направо, касается каждого детского кулачка. При этом все вместе говорят слова: «Шла кукушка мимо сада, поклевала всю рассаду, ку-ку мак, ку-ку мак – открывай один кулак». Тот, кому выпало открывать свой кулачок, отвечает на поставленный вопрос. Например: «Из чего – какой?» (стул из железа – железный). «Назови ласково» (диван – диванчик). «Один – много». (кровать – кровати). «Составь предложение». (В нашей квартире новая мебель).
Дети, рассматривая предложенные наборы картинок, выбирают лишнюю, объясняя свой выбор. Например: «диван, кровать, кресло, платье». Лишнее «платье», потому что это не мебель, а предмет одежды. И т.д. |
Оценка и рефлексия |
- Кому мы сегодня помогали? - Что для этого сделали? - Понял ли Мишутка, что такое «мебель»? Какая она может быть и для чего нужна? |
Ответы детей. |
Список литературы
1. От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования/ Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. – 6-е изд., доп. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2020. – 368 с.
2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду: Старшая группа. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2018. -144 с.
3. Красильников Н.Н. 500 считалок, загадок, скороговорок для детей. – ТЦ Сфера, 2018. – 96 с.