Конспект НОД в старшей группе в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»
Автор: Законнова Надежда Юрьевна
Организация: Подлипкинский детский сад
Населенный пункт: Рязанская область, с. Подлипки
Цель: Формирование у детей творческих способностей посредством нетрадиционных методов рисования.
Задачи:
- Организовать познавательную деятельность детей направленную на усвоение нетрадиционных способов рисования, используя акварель и восковые мелки.
- Развивать у детей творческие способности, интереса к творческому процессу в изобразительной деятельности, самостоятельность.
- Вызывать эмоциональный отклик на красоту зимней природы, воспитывать аккуратность.
Оборудование: иллюстрации с изображением зимы, альбомный лист бумаги на каждого ребенка, акварельные краски, восковые мелки на каждого ребенка, по 4 баночки с водой на каждый стол, толстые кисточки, салфетки для рук, губки для кисточек.
Словарная работа: прозрачный воздух, морозный день, пушистая снежинка, белый снег, ледяная горка.
Ход занятия:
-
Вводная часть:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Подарим улыбки друг другу. (дети садятся на свои места)
-
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам совершить путешествие в царство зимней природы…
Любите отгадывать загадки?
Дети – Да!
Воспитатель: Вот уж месяц снег идет,
Скоро встретим Новый год,
В снежной спячке вся природа.
Подскажите время года.
Дети – Зима!
Воспитатель: Правильно, ребята! Зиму за ее красоту люди ласково называют зимушка - зима. А давайте вспомним, какой бывает зима? (белоснежная, заснеженная, холодная, морозная). Посмотрите в окно. Что вы видите? Как красиво вокруг!
-А скажите мне, ребята, каким бывает снег? (ответы детей)
-Правильно: снег пушистый, белый, холодный, легкий.
Воспитатель: А что можно сделать из снега?
Ответы детей: снеговика, горку, крепость, дом.
Воспитатель: Давайте построим снеговика с помощью пальчиков.
Проводим пальчиковую гимнастику «Снеговик»: раз кулак, два кулак, сверху пальчик поднимаем, снеговика мы получаем. (два раза с ускорение темпа).
Воспитатель: ребята, почему вам нравится зимнее время года? (потому что зимой приходит праздник новый год, играть в снежки, лепить снеговиков, кататься на санках, коньках).
Воспитатель: Ребята! А хотите, мы сейчас наденем лыжи и отправимся на прогулку в зимний лес? Я вас приглашаю! Давайте оденемся теплее (дети выполняют движения, иллюстрирующие одевание), одевайте «лыжи» и вперед!
Воспитатель: Вот мы и в лесу! Что вы видите вокруг (ответы детей)
-Правильно, вокруг стоят зеленые елки, падает пушистый снег, по небу плывут облака, а сквозь них пробивается лучик солнца. А вот полянка. Кто это на ней? (ответы детей: веселый снеговичок).
Воспитатель: А вот на этой полянке мы немного отдохнем.
Физкультминутка «Зимний лес».
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте),
Сколько здесь вокруг чудес! (разводим руки в стороны).
Справа березка в шубке стоит (руки отводим в сторону и смотрим),
Слева елка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся (отводим руки и прослеживаем взглядом)
И на землю красиво ложатся (движение «фонарики» и смотрим вверх).
Воспитатель: Ну что же, нам пора прощаться с лесом.
Мы тревожить лес не будем, много дела у Зимы.
Никого мы не разбудим, не нарушим тишины.
Ребята возвращаемся в группу. Раздеваемся, отряхиваем снег и греем руки.
Садитесь на свои места.
Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Да). И мне очень понравилась. А чтобы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками и чуть – чуть волшебниками. Сегодня я вам предлагаю необычный способ рисования. Что мы будем рисовать? (Ответы детей).
Воспитатель уточняет с детьми технику рисования.
Дети приступают к работе.
Самостоятельная продуктивная деятельность детей:
Воспитатель проводит индивидуальную работу.
-
Заключительная часть:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие волшебные картинки у нас получились! Наши рисунки заиграли новыми красками! Давайте, организуем выставку ваших работ.
Рефлексия:
-
О каком времени года мы беседовали?
-
Рассмотрите рисунки на нашей выставке и придумайте им названия.
-
А что вам, дети, понравилось в рисунках больше всего? (2-3 ребят дают анализ работ сверстников).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались.
Литература
-
И.А.Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Издательский дом «Цветной мир», Москва 2012г.
-
Формирование целостной картины мира. Под редакцией О.Н. Каушкаль, М.В.Карпеевой. Центр педагогического образования, Москва 2015г.
-
Дошкольное воспитание, 3/ 2005.
-
Дошкольное воспитание, 11/2003.
-
Комплексные занятия по программе «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, Волгоград, 2012.
-
Н.С.Голицына Конспекты комплексно – тематических занятий, Москва, 2015.
-
Коллективное творчество дошкольников. Под редакцией А.А. Грибовской. Москва, 2005.
-
Т.М.Бондаренко Комплексные занятия в подготовительной группе детского, Воронеж: ТЦ «Учитель»,2005.
-
Т.Г.Казакова Занятия с дошкольниками по изобразительной деятельности. Просвещение, Москва, 1996.
- И.Г.Смирнова «Колокольчик», 2012.