Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей средней группы Путешествие в страну «Математики»
Автор: Степанян Яна Юрьевна
Организация: МАДОУ № 26
Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Родниковская
Цели: закрепление знаний детей о количественном и порядковом счете, названия геометрических фигур, временных представлении.
Задачи: закрепить счет в пределах пяти; закрепление знаний в названии времен года, геометрических фигур; продолжать учить составлять из геометрических фигур заданную фигуру, развивать логическое мышление, активизировать речь, воспитывать интерес к математике.
Материалы и оборудования: конверт с письмом от Незнайки, карточки с заданием, геометрические фигуры, картинки с изображением времен года.
Ход занятия.
Организационный момент:
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, сегодня придя на работу, под дверью я обнаружила письмо от Незнайки. Как вы думаете, чтобы узнать о чём говориться в письме, что надо сделать? Правильно, прочесть его.
Воспитатель читает письмо.
Ребята, сегодня предлагаю вам отправится в путешествие. Вы согласны? А скажите, пожалуйста, что нам нужно для того, чтобы отправится в путешествие? Правильно, нужен транспорт. А какой транспорт вы знаете? Посмотрите, у меня есть фигуры, а какие это фигуры? Какой транспорт мы можем с вами собрать из данных фигур?
Игра “Сделай из геометрических фигур транспорт”
Но вот и выбрали транспорт, теперь отправляемся в путь. На каждой остановке мы найдём карточку с заданием.
И первая остановка у нас с вами называется “Путаница”
Игра «Собери цветы».
Молодцы, справились с заданием. Едем дальше.
Следующая остановка «Угадайка»
Игра « Когда это бывает?» (загадки про времена года)
Падают, падают листья
В нашем саду листопад
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят (ответы детей)
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело
Точно пеленою все его одело (ответы детей)
Тает снег, звенят ручьи
Все сильней потоки
И летят уже грачи
К нам из стран далёких (ответы детей)
Можно купаться и рыбу ловить
Можно по лесу с корзиной бродить
Бегать по лужам под дождиком тёплым
И не бояться до нитки промокнуть. (Ответы детей)
Молодцы, едем дальше… Следующая остановка
“Физкультурная”
Дети под музыку делают физминутку
Раз, два – хлопай, хлопай
Три, четыре — топай,топай
Раз, два- улыбнись
Три, четыре — подтянись
Высоко попрыгали, ножками подрыгали
Крикнули « привет» друг другу
Повернулись все по кругу
Вправо, влево наклонились
И друг другу поклонились.
Молодцы! Наше путешествие продолжается, пора в путь.
Вот мы и доехали до Незнайки. Остановка называется “Пересчитайка”
Игра “Пересчитай предметы”
Посмотрите, сколько у Незнайки много игрушек. Давайте поможем ему, научим его считать. Как надо правильно считать (при пересчёте не пропускать ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды). Молодцы, помогли Незнайке.
Итог занятия подводим наводящим вопросами.
За оказанную помощь Незнайка благодарит детей и дарит поощрительные призы.
И на этом наше путешествие закончено. Нам пора возвращаться в детский сад. Всем спасибо.