Конспект занятия по изобразительной деятельности «Русская матрёшка» (4 - 5 лет)
Автор: Чернова Людмила Анатольевна
Организация: МБДОУ Детский сад № 312 «Цветик-семицветик»
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: Знакомить детей с народным декоративно-прикладным искусством.
Задачи: формировать умение расписывать объёмные предметы – игрушки; развивать художественные способности; умение рисовать всем ворсом кисти и её концом, а также ватной палочкой; воспитывать самостоятельность, активность, развивать творчество.
Планируемые результаты:
Дети освоят способ росписи матрёшки и смогут самостоятельно расписать её.
Предметно – практическая среда: готовые матрёшки, вылепленные из солёного теста, краски гуашь, кисти, клеенки, ватные палочки, салфетки; театрализованная ширма, куклы (дедушка, внучка).
Среда взаимодействия «взрослый – ребенок»: внеситуативно-познавательная; способы помощи и поддержки – показ, параллельное выполнение работы, поощрение.
Среда взаимодействия «ребенок – ребенок»: ситуативно – деловая; деятельность в подгруппе.
Среда отношений к миру, другим людям, к себе: активны, размышляют, задают вопросы, обращаются за помощью, делятся впечатлениями.
Виды детской деятельности: изобразительная, коммуникативная, познавательно - исследовательская, игровая.
Ход образовательной деятельности:
Дети входят под русскую - народную мелодию, встают в круг и приветствуют друг друга: « Собрались все дети в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся!»
Воспитатель:- Сегодня я вам расскажу и покажу маленькое чудо, а какое вы узнаете отгадав мою загадку:
У меня есть игрушка
Не лошадка, не Петрушка Красавица-девица и её сестрицы.
Каждая сестрица в маленькой темнице
- Хотите узнать, как появилась эта маленькая матрёшка? Тогда садитесь по удобней и послушайте.
Просмотр кукольного театра
В одной деревне жил- был дедушка, и была у него внучка маленькая- Настенька. Веселушка, да хохотушка! Любила она играть тряпочной куколкой, да деревянной лошадкой, больше в то время то и игрушек не было…И вот однажды заболела его любимая внученька, да не от того, что простыла, а от того, что скучно ей совсем стало. Думал, думал
дедушка, как же развеселить, да чем удивить ему свою девочку. Да надумал сходить на ярмарку, да купить больной внученьке сладостей и чего-нибудь веселого да радостного. Долго-долго ходил он по ярмарке, рассматривал да выбирал. Вдруг увидел на одной картинке смешную, улыбающуюся нарядную куколку. Купил он картинку и довольный пришёл домой. Увидела Настенька куколку - сразу повеселела, разрумянилась, похорошела. Захотела она с ней поиграть, да не может - куколка же нарисованная… Опять загрустила малышка. Тогда ее дедушка взял деревянный чурбачок и выточил из него фигурку куколки. Выточил, да яркими красками разрисовал: одел в нарядное платьице, как на картинке. Веселая получилась куколка, смешная. Обняла свою куколку девочка и назвала ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то Матрешкой все ее звали. И стала девочка быстро выздоравливать, а дед ее с той поры, для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их цветами да букетами.
- Вот так и появилась русская народная игрушка «Матрёшка».
И вам дедушка матрёшек смастерил, только краски у него закончились… Посмотрите, вот они! Удивительно бледны…
-Что же делать нам ребята? Дети: - нужно их раскрасить!
Давайте мы с вами отправимся в мастерскую игрушек и там раскрасим наших матрешек.
Физминутка: «Автобус»
Мы в автобус дружно сели (приседают)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам) Наш шофёр педаль нажал,
(«нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (бегают по кругу)
-Ну вот, мы и приехали!
-Посмотрите, какая большая матрешка нас встречает! Матрёшка - игрушка непростая. Эта игрушка с сюрпризом.
Посмотрите-ка ребята Чем матрёшечка богата? У матрёшки невелички Есть весёлые сестрички.
(Разбираем матрёшку - большая, поменьше, ёщё меньше и самая маленькая)
-
Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки (рассматриваем с детьми)
-
Что у неё на голове? (платочек, косынка)
-
На туловище? (сарафан)
-
Чем украшен сарафан? (цветами, листочками, ягодами, травой) .
-
Иногда на сарафане одет фартук, он тоже всегда украшен или цветами, или узорами. Вот таких матрёшек украшали художники.
-
Они получались какие? (яркие, красивые, весёлые)
-
Кажется, взмахнут они платочками и пустятся в пляс!
-
Ну, что готовы рисовать? Тогда я вас превращаю в маленьких, но очень талантливых мастеров! (воспитатель дотрагивается до детей большой волшебной кистью). Проходите в мастерскую.
Пальчиковая гимнастика: «Мы – красавицы матрёшки»
Мы – красавицы матрёшки (сжимают и разжимают пальчики) Разноцветные одёжки (шевелят пальчиками)
Раз – Матрёна, два – Милаша,
(загибают пальчики)
Мила – три, четыре – Маша,
Маргарита – это пять
Нас нетрудно сосчитать! (хлопают в ладоши)
-Ваши пальчики готовы? Мастера, скорей за дело Украшай матрёшек смело, Выбирай любой узор
Чтобы радовал он взор.
(Во время работы звучит русская народная музыка)
Педагог подходит, подсказывает, помогает, что можно добавить.
После окончания работы дети любуются матрёшками. Вдруг в группу заходит
«почтальон» и передаёт воспитателю посылку от дедушки и его внучки Настеньки. Дети открывают её, а там благодарность за их работу – маленькие шоколадные матрёшки.