Сценарий образовательной ситуации по теме «Для чего нужны ткани? (рассматривание бумаги и ткани)»

Автор: Кузенкова Елена Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №33

Населенный пункт: Краснодарский край, ст. Новоплатнировская

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа:  старшая  (5-6  лет)

Основные цели:

- познакомить с рукотворным материалом - тканями, сравнить свойства бумаги и ткани;

- обучать способам распознающего наблюдения (смять, распрямить, разорвать и прочее);

- продемонстрировать разнообразие тканей по качеству и расцветке, рассказать об их использовании;

- развивать речь, логическое мышление, сообразительность;

- развивать универсальные умения: фиксировать затруднение в деятельности, выявлять его причину, ставить цель, выбирать способы преодоления затруднения, задавать вопросы;

 - воспитывать коммуникативные способности детей.

Материалы к занятию: дидактическая игрушка - кукла Настя, ленточки цветные из бумаги и ткани, лоскутки, увеличительное стекло (лупа), трудовой инвентарь для стирки: тазик с водой, мыльница с мылом, полотенце; игровой стеллаж с разными видами ткани, коробка с одеждой для кукол, пособие к игре «Найди заплатку», магнитофон, аудиокассета с танцевальной музыкой.

 

Ход образовательной ситуации:

  1. Введение в ситуацию

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в познавательную деятельность, развивать эмоциональную отзывчивость.

Воспитатель собирает детей около себя.

В. - Ребята, а вы любите ходить в гости к друзьям на день рождение?

В. - А как вы одеваетесь? (Нарядно, красиво.)

Дети рассказывают о любимых нарядах.

В. - А прически делаете? (Да.)

В. - Чем украшают девочки свои прически? (Заколками, шпильками, резиночками, ленточками, бантами.)

Воспитатель сообщает детям, что куклы тоже любят ходить в гости к игрушкам.

В. - Ребята, нашу куклу Настю пригласили в гости на день рождение. Она хочет быть красивой и попросила меня сделать ей красивый бант вот из этой бумажной ленты. Я объясняю Насте, что лента сомнётся, порвётся, а она не верит.

- Хотите помочь мне убедить Настю?

- Сможете?

 

  1. Актуализация знаний

Дидактические задачи:

- уточнить и актуализировать знания детей о свойствах бумаги;

- развивать умение отвечать на вопросы.

 

Воспитатель предлагает детям сесть за столы. Перед каждым лежит цветная бумажная лента (25-30см длиной) и кусок шелковой (капроновой) ленты.

В. - Ребята, возьмите красные ленточки, они бумажные. И сомните их в руке, а теперь расправьте, распрямите их. Что случилось?

Д. - Ленточки сильно помялись и не распрямляются, не разглаживаются?!

 

  1. Затруднение в игровой ситуации.

Дидактические задачи:

- обучать способам распознающего наблюдения (смять, распрямить, разорвать и прочее);

- сформировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.

 

В. - А как легко рвётся бумажная лента (показывает). Вот видишь Настя, что случилось с бумажной лентой. Ребята, что же случилось?

Д. - Бумажная лента помялась, порвалась, стала не красивой.

В. - Правильно, ребята! А что же нам теперь делать? Как быть? Из чего же сделать кукле бант?

- Вы можете подсказать? (Нет).

- Почему? (Не знаем).

- А как можно узнать? (Спросить у того, кто знает).

 

  1. Открытие нового знания

Дидактические задачи:

-  познакомить с рукотворным материалом – тканями;

- продемонстрировать разнообразие тканей по качеству и расцветке, рассказать об их использовании;

-  закрепить умение преодолевать затруднения способом «спросить у того, кто знает»;

-  сформировать опыт эмоционального переживания радости открытия.

 

В. – Ребята, посмотрите, у вас на столах есть другие ленточки, зелёного цвета. Они из ткани. Теперь возьмите эти ленточки и сомните их, затем распрямите, разгладьте. Какие они стали?

Д. - Ленточки из ткани не помялись, легко распрямляются.

В. - Потяните ленточки из ткани. Легко ли разорвать их? Почему?

Д. - Ленточки из ткани не рвутся.

В. – Почему?

Д. - Потому что ткань прочная.

В. – Правильно, ткань прочная, поэтому не рвётся. Но ткань и бумагу можно резать ножницами. Только ткань сшивают нитками (показывает детям кукольную одежду), а бумагу склеивают клеем (показ поделок из бумаги).

В. - Ребята, а знаете ли вы, сколько на свете вещей из ткани!

Д. - Много: платья, брюки, скатерть и др.

В. - Правильно, ребята. Из ткани много разных вещей: одежда, постельное белье, скатерти, шторы, полотенца. И сами ткани разные: гладкие и ворсистые, легкие и плотные, однотонные (одного цвета) и расписные.

Воспитатель показывает детям кусочки ткани, предлагает детям подержать их в руках.

В. - Ребята, найдите среди этих лоскутков ткани – гладкие (дети показывают), а теперь ворсистые (дети показывают) и т.д.

Ткани  –  разные. Но поскольку их называют одним словом, значит, все они, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи. А знаете чем? Посмотрите на образцы ткани через увеличительное стекло - лупу.

Дети поочередно рассматривают образцы.

В. - Все ткани состоят из нитей, которые переплетены между собой и крепко

держатся друг за друга. Качество тканей зависит от качества нитей: из толстых ниток получаются толстые ткани, из тонких – тонкие, лёгкие. Ребята, как вы думаете, что шьют из толстых тканей? Вспоминайте.

Д. - Пальто, тёплые брюки.

В. - Правильно. Из толстых тканей шьют пальто, шубы, тёплые брюки, юбки.

Почему?

Д. - Потому что толстая ткань  –  тёплая, прочная.

В. - В какую погоду надевают такие вещи? Как вы думаете?

Д. - В холодную погоду, зимой, когда холодно.

В. - А что шьют из тонких тканей?

Д. - Платья, сарафаны, рубашки, шорты, панамки, футболки, майки.

В. - Правильно. А почему?

Д. - Потому что ткань тонкая, легкая. И вещи получаются не тёплые.

В. - В какую погоду эти вещи можно одевать?

Д. - В жаркую погоду, летом.

В. - Молодцы, ребята. Значит, одежду шьют из ткани. А теперь посмотрите, как красиво окрашены эти ткани.

Воспитатель показывает ткани с рисунком, например, хлопчатобумажные. Дети рассматривают.

В. - Сначала все эти ткани были одинакового белого цвета (показывает неокрашенную ткань). А кто их сделал такими яркими и привлекательными?

Как вы думаете?

Ответы детей.

В. - Представляете, ребята, над тканями трудилось много людей. Сначала, художник придумал рисунок, затем на специальных станках его перенесли на белую ткань. Вам нравятся эти красивые ткани?

Д. – Да, нравятся.

В. – Из этих красивых тканей шьют красивые платья.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Найди заплатку».

В. – Ах, какие вы умницы! Справились с заданием, подобрали заплатки для платьев. Ребята, ткань - прочный материал. А как вы думаете можно сделать кукле бант из ткани?

Д. - Да, можно.

В. - А какую же ткань мы с вами можем выбрать? Толстую или тонкую? Лучше белую или цветную?

Воспитатель предлагает детям образцы, дети делают выбор. Воспитатель оценивает выбор детей, делает вывод.

В. - Правильно ребята, вы выбрали ткань тонкую, чтобы легко можно было завязать кукле бант. Выбрали ткань цветную, одного цвета, то есть однотонную – она нарядно выглядит и подходит по цвету к платью куклы Насти.

Воспитатель и дети завязывают кукле бант из ткани (ленточку). Дети любуются, предлагают кукле посмотреть в зеркало.

В. - Ребята, а давайте мы с вами представим, что мы надели красивый наряд, сделали прическу и решили потанцевать.

Под музыку дети танцуют (физ. минутка «Весёлая дискотека»).

 

  1. Включение нового знания в систему знаний детей.

Дидактические задачи:

-  закрепить свойства бумаги и ткани;

-  учить детей сравнить свойства бумаги и ткани;

-  развивать логическое мышление, память, внимание.

 

В. - Ребята, пока вы танцевали. Я заметила, что в гардеробной у кукол беспорядок. Я предлагаю вам навести порядок – развесить одежду или аккуратно её сложить и положить на полочки в шкаф.

Воспитатель и дети наводят порядок. Воспитатель замечает, что среди чистых вещей лежат грязные платья из ткани и бумаги.

В. - Дети, я заметила, что здесь лежат два грязных платья. Что же нужно с ними сделать.

Д. -  Постирать.

В. - Конечно же, постирать. Что же нам для этого нужно?

Д. -  Таз, вода, мыло или стиральный порошок.

В. - Всё правильно.

Воспитатель и дети набирают воду, кладут платья, засыпают порошок. Воспитатель объясняет, чтобы отстирать пятна на платье нужно намылить и потереть то место, где пятно. Воспитатель проделывает это с платьем из ткани (пятно отстиралось), затем воспитатель достаёт платье из бумаги

В. - Ой, ребята, что же случилось с бумажным платьем.

Д. - Оно намочилось и рвётся.

Воспитатель подводит детей к выводу, что ткань – прочный материал, а бумага – непрочный материал (мнётся, рвётся, не разглаживается).

 

6. Осмысление.

Дидактические задачи:

-  восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.

 

Воспитатель собирает около себя детей:

-  Ребята, с кем мы сегодня играли? (С куклой Настей.)

- Что полезного сделали? (Помогли кукле Насте понять, что бумага непрочный материал. Помогли подобрать ткань для банта.)

-  Что нового вы узнали? (Мы узнали, что ткань – прочный материал (из него шьют одежду и много разных вещей, ткань можно стирать), а бумага – непрочный материал (мнётся, рвётся, не разглаживается)).


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,6 КБ
Опубликовано: 13.04.2022