Загадки феи Фауны

Автор: Ледянова Светлана Геннадьевна

Организация: МБДОУ №32 «Чебурашка»

Населенный пункт: г. Псков

Цель: создание условий для развития общения и взаимодействия ребенка со взрослым и сверстниками.

Задачи:

  • закрепить знания детей по теме «Животные нашей планеты»;
  • создавать условия для развития познавательного интереса и логического мышления к достижению поставленной цели посредством игровых заданий;
  • формировать умение сравнивать, логически мыслить, правильно формулировать выводы;
  • развитие творческих и коммуникативных навыков у детей;
  • развитие навыков командного взаимодействия.

Ход игры:

На столе перед зеркалом коробка, обклеенная животными.

-Ребята, посмотрите, что я обнаружила сегодня утром в группе! Как вы думаете, кто мог оставить эту коробку? (ответы детей)

-Судя по тому, что на ней изображены животные, оставила ее фея Фауна. А раз это фея, то и занятие у нас сегодня будет волшебное. Давайте посмотрим, что же внутри коробки (чистый лист, на котором лимонным соком написано «Главный защитник животных»).

-Как вы думаете, что это может быть? (волшебное письмо)

-А как нам его прочесть? (на столе краски, вода)

-Правильно, чтобы прочесть письмо – надо закрасить лист.

Интересную загадку загадала нам фея Фауна, как же нам найти этого помощника? В коробке еще лежит задание-загадка

Есть в комнате портрет

Во всем на вас похожий.

Засмейтесь — и в ответ

Он засмеется тоже.

(Зеркало)

(Нужно заранее дыхнуть на зеркало, чтобы оно запотело и написать слово ПОДУШКА. Чтобы дети смогли увидеть слово, они должны догадаться дыхнуть на зеркало! Если не догадаются, то воспитатель может подсказать.)

-Где у нас в группе находится подушка? (Под подушкой в кукольной кровати лежит лист с фотографиями фрагментов группы (5 фотографий со знаком «?», одна со знаком «!»).

-Это наша карта-помощница. Побывав во всех местах, отмеченных знаком «?» и выполняя задания, мы будем получать подсказки и в конце разгадаем загадку феи Фауны.

?1.В шарике записка с заданием. Чтобы достать записку нужно надуть шарик и лопнуть его (или дуть, пока не лопнет).

После выполнения задания дети получают карточку с буквой и цифрой.

?2.Жидкость в ней легко хранить.

Из нее удобно пить.

Что бы не вытекла вода,

Крышку закрути сперва!

(Бутылка)

(В украшенной бутылке – записка с заданием, свернутая в трубочку и перевязанная лентой. Чтобы достать записку, дети должны намотать ленту на палочку.)

Выполнив задание, получают еще одну букву.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 528,5 КБ
Опубликовано: 13.04.2022