Конспект занятия «Нетрадиционное рисование оттиском смятой бумаги осеннего дерева»

Автор: Гейдарова Мария Владимировна

Организация: МАДОУ детский сад №9

Населенный пункт: Краснодарский край, село Коноково

Цель:

  • продолжить знакомство детей с нетрадиционной техникой рисования оттиск смятой бумаги; учить детей самостоятельно в определенной последовательности, создавать рисунок с использованием нетрадиционной техники рисования;
  • учить детей оказывать посильную помощь взрослым по мере возможности.

Задачи:

Обучающие: формировать эстетическое отношение к окружающей действительности на основе ознакомления с нетрадиционными техниками рисования; вызывать у детей интерес к нетрадиционному рисованию; учить рисовать изображение крупно и располагать в соответствии с размером полотна; закрепить знание детей об особенностях осеннего дерева, строение дерева, основные цвета осени.

Развивающие: развивать творческое воображение, внимание, мелкую моторику и координацию движений рук; развивать эстетическое восприятие, фантазию, творческие способности; развивать умение поддерживать беседу.

Воспитательные: воспитывать заботливое и бережное отношение к природе, аккуратность в работе, самостоятельность; воспитывать уверенность в себе, терпение, усидчивость, трудолюбие.

Оборудование занятия: полотно с изображением ствола дерева. Музыкальная колонка. Мелодия «Осенний вальс».  Мольберт.

Демонстрационный материал: картинки с изображение осенних деревьев, осеннего пейзажа.

Раздаточный материал: листы бумаги размером по выбору детей, краски гуашь, тарелочки, фартуки с нарукавниками, влажная салфетка для рук.

Предшествующая работа воспитателя по подготовке к занятию: на полотне размером 75х70 нанесено изображение ствола дерева без кроны. Подобрана музыкальная композиция. Подготовлен демонстрационный материал на тему «Осенние деревья». 

Предварительная работа с детьми. Со всей группой были проведены беседы на тему «Осень». Рассмотрено множество иллюстраций. Наблюдения на прогулке, разучивание стихов, потешек, песен об осени, чтение рассказов и сказок об осени. Дети познакомлены с некоторыми видами техники нетрадиционного рисования (рисование пальчиками, рисование ватными палочками, рисование маленькой пластиковой бутылочкой, рисование оттиском смятой бумаги).

 

Ход занятия

В группу входит старший воспитатель, обращается к детям: «Добрый день ребята! Я пришла к вам за помощью. У меня возникла проблема, которую я сама не успеваю решить. У нас в детском саду скоро будет осенний утренник и нам необходимо украсить зал, а атрибутов не хватает. Вот я и решила обратиться к вам. У меня есть полотно, на котором необходимо нарисовать осеннее дерево, в нетрадиционной технике. Я понимаю, что задача сложная, но я в вас верю и думаю вы сможете помочь решить мне эту проблему. Ну как поможете?»

Воспитатель: «Ну что ребята мы с вами возьмёмся помочь Виктории Викторовне с украшением музыкального зала?»

Ответы детей.

Старший воспитатель уходит из группы.

Воспитатель: «Ребята для начала я предлагаю вам рассмотреть полотно повнимательнее, что для этого нужно сделать?»

Ответы детей: (раскрыть его и расстелить).

Воспитатель: «Вы правы, какие молодцы! Где мы можем это сделать, чтобы вам было удобно его рассмотреть?»

Ответы детей (на ковре, на столе).

Воспитатель: «Да вы правы, давайте его расстелем. Какое оно? Как вы думаете нам придётся работать всем вместе или по одному?»

Ответы детей (полотно большое поэтому будем работать все вместе).

Воспитатель: «Ребята вы правы! Работу нам придётся делать коллективно, то есть всем вместе. А теперь подскажите мне, что изображено на полотне?»

Ответы детей (на нём расположен ствол дерева, без листьев)

Воспитатель: «Совершенно верно есть только ствол дерева, что нам нужно дорисовать чтобы дерево было готовое?»

Ответы детей (листики, крону).

Воспитатель: «Замечательно, но Виктория Викторовна уточнила, что дерево нам нужно осеннее. Как вы думаете, когда дерево бывает осенним?

Ответы детей (Оно бывает осенью).

Воспитатель: «Умнички! Я вам предлагаю рассмотреть иллюстрации с изображением осенних деревьев.»

Воспитатель показывает мольберт, на котором расположены иллюстрации.

Воспитатель: «А чем, например осеннее дерево отличается от летнего?»

Ответы детей (Осенью листики на них жёлтые, красные, зелёные, оранжевые, коричневые, а летом зелёные.)

Воспитатель: «Вот именно этими цветами, я предлагаю разукрасить наше дерево. Вы не против?»

Ответы детей (согласны).

Воспитатель: «И так мы определились с цветами какими мы будем рисовать. Теперь давайте решим в какой технике мы с вами будем рисовать. Кто из вас знает, что значит нетрадиционная техника рисования?»

Ответы детей (это когда рисуют не кисточками)

Воспитатель: «Вы правы ребята, нетрадиционное рисование это когда рисуют не кисточками. Давайте тогда мы с вами вспомним какие способы мы знаем? Чем можно ещё рисовать кроме кисточек на нашем полотне?»

Ответы детей (можно пальчиками, смятой бумагой, ватными палочками, бутылочками)

Воспитатель: «Замечательно, что вы у меня знаете столько техник рисования. Теперь вам предстоит определиться в какой технике вы будете творить свою работу. Предлагайте.»

Ответы детей (мятой бумагой)

Воспитатель: «Хорошо, будем рисовать оттисками мятой бумаги. Что нам для этого понадобиться?»

Ответы детей (бумага и краска)

Воспитатель: «Замечательно, я вам предлагаю перенести наше полотно на стол, чтобы вам было удобнее рисовать. Вы не против?»

Ответы детей (да, давайте перенесём)

Воспитатель вместе с детьми подходят к рабочему столу.

Воспитатель: «Подскажите пожалуйста мне вам стульчики нужны, или удобнее вам будет рисовать без них что бы можно было подойти в любом месте к столу? Ведь полотно у нас большое и рисовать нужно со всех сторон. Как вам будет удобно решайте.

Ответы детей (без стульчиков будет удобнее)

Воспитатель: «Отлично, я поддерживаю ваш выбор. Прежде чем начать наше творчество я вам хочу предложить надеть фартуки, чтобы вы не выпачкались. Вы не против?»

Ответы детей (да нужно надеть фартуки)

Воспитатель: «Замечательно, тогда доставайте фартучки и надевайте, кому нужна помощь говорите я могу помочь»

Дети достают и надевают фартуки и нарукавники.

Воспитатель: «Умнички. А сейчас несите пожалуйста бумагу которой вы будете рисовать и выберете краски какими вы бы хотели рисовать.

Дети приносят материал, которым будут работать, расставляют всё на столе как им удобно.

Воспитатель: «Ребята, а что мы должны сделать с бумагой что бы начать ей рисовать?»

Ответы детей (смять бумагу)

Воспитатель: «Тогда мните ручками свою бумагу в комочек, которым будете рисовать.»

Дети берут листы бумаги и мнут в руках.

Воспитатель: «Замечательно вы справились! Что нужно делать дальше?»

Ответы детей (Макать комочек в краску и наносить на полотно)

Воспитатель: «Вы совершенно правы! Тогда начинайте творить! Если у кого-то будут вопросы, спрашивайте, я всегда вам подскажу если в этом есть необходимость. А я с вашего разрешения вам включу музыку, под которую вам будет интереснее творить.»

Воспитатель включает мелодию «Осенний вальс».

Дети начинают рисовать.

Воспитатель наблюдает за работой детей, не помогая им, тем самым даёт возможность детям самим сделать свою работу. Если, конечно, ребёнок просит помощи реагирует.

После окончания работы воспитатель предлагает детям выбросить все свои грязные комочки и протереть ручки салфетками.

Воспитатель проводит анализ образовательной деятельности.

Воспитатель: «Ребята вы у меня такие умнички, вы провели такую огромную работу и в результате мы получили замечательное украшение в музыкальный зал. Скажите мне пожалуйста вам понравилось наше занятие?»

Ответы детей (да очень)

Воспитатель: «Расскажите мне пожалуйста кому что именно понравилось?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Спасибо вам огромное за работу. Я думаю, что Виктория Викторовна тоже будет очень довольна вашей работой. И наше осеннее дерево будет хорошим украшением для музыкального зала.»


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,3 КБ
Опубликовано: 13.04.2022