Конспект интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим для детей младшей группы (2-3 года) (с использованием материала по ознакомлению с железной дорогой). «Волшебное путешествие»

Автор: Николайчук Ольга Викторовна

Организация: ЧДОУ № 181 ОАО РЖД

Населенный пункт: Алтайский край, г. Новоалтайск

Цель: Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей, полученные в течение года.

Образовательные задачи

  • Продолжать способствовать развитию связной речи детей.

  • Уточнить знания детей о диких и домашних животных, их детенышей.

  • Способствовать умению  детей анализировать образец, развивать умение различать и называть отдельные детали паровоза;

  • Расширение активного словаря за счет введения новых слов («пушистый», «мягкий», «мохнатый»).

  • Обучение ориентированию в пространстве.

  • Систематизировать знания детей о зиме.

  • Продолжать знакомить  детей с загадками.

Развивающие задачи

  • Продолжать развивать умение составлять высказывания с элементами описания.

  • Развивать речь, память, наглядно-действенное  мышление.

  • Активизировать в речи названия животных и их детенышей

  • Закреплять четкое и правильное произношение звуков в звукоподражаниях.

  • Развивать уверенность, активность, инициативность.

  • Способствовать развитию  мелкой моторики кистей рук.

  • Развивать интерес детей к железнодорожным профессиям.

Воспитательные задачи

  • Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, любовь к природе и животным.

  • Воспитание коммуникативных способностей, доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование:

Кукла-железнодорожница, фуражка машиниста ,  панно «паровоз ( монтаж из крупных рисунков вагонов поезда; в окошках видны фигуры сидящих в вагонах взрослых животных); карточки с изображением детенышей животных (медвежонок, лисенок, зайчонок,  бельчонок, ежонок, волчонок); игрушки- заяц, медведь и медвежонок, теремок; бумажные салфетки, детское ведёрко

Ход занятия:
Дети входят в группу под фонограмму "Голубой вагон" и садятся на стульчики. В группе появляется кукла в железнодорожной форме.

Кукла:
-Здравствуйте, ребята! Я кукла Таня. Я работаю на железной дороге и приехала к вам на поезде. Что такое поезд?

Ответы детей.

Кукла:
- Поезд - это много вагонов. Главный вагон - локомотив, там сидит машинист.

- Кто ездит на поезде?

Ответы детей.

Кукла:
- Все, кто ездит на поезде - это пассажиры - дяди, и тети, и папы, и девочки, и мальчики. Вы хотите быть пассажирами и покататься на поезде? Давайте отправимся в волшебное путешествие.

Ответы детей.

Кукла:
- Мы отправляемся с вами в путешествие вот на этом поезде. Давайте зайдём в вагон и займём свои места.

(поезд строится из детских стульчиков)

Воспитатель:

- Я буду машинистом, а кукла Таня моим помощником! Как паровоз гудит?

Дети:

- Туту-у-у

Воспитатель:

- Внимание, поезд отправляется с первого пути!(звучит музыка «Паровоз- букашка»)

- Вот мы и приехали в волшебный зимний лес! Да тут, оказывается, и теремок спрятался за сугробом

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

(Воспитатель стучит в дверцу теремка).

Кто в теремочке живет?

Прыгает ловко,

Любит морковку.

Кто это?  (Достает из корзинки зайца).

Дети:

- Зайчик!

Воспитатель.:

- Да! Посмотрите, какой он?  (Дает детям потрогать игрушку).

Дети:

-Мягкий, теплый.

Воспитатель:

- Посмотрите, какие у него длинные уши. А хвостик маленький, круглый, пушистый.  Какой у зайчика хвостик? А ушки?

(Обращается к зайцу). Зайчик, зайчик, а какая твоя любимая игра?

Зайчик:

- Я люблю играть в снежки. 

Воспитатель:

- Ребята , давайте сделаем снежки и поиграем с зайчиком? (заяц и дети берут салфетки, сминают их в «снежки», подкидывают вверх). Да, весело ты играешь, снежки белые и круглые получились. Зайчик, а почему ты не белой шубке, все зайцы на зиму меняют мех с серого на белый. Ну-ка, беги в свой домик - меняй шубку. А мы, ребята, давайте соберем снежки в ведерко. (Дети собирают с пола салфетки.)Какого цвета снежки? Какой формы? Молодцы, дети!

Кто же еще в теремочке живет? ( Воспитатель достает медведя и медвежонка).

В лесу – мохнатый здоровяк,

А дома - плюшевый добряк.

Кто это?

Дети:

-  Медведи!

Воспитатель (показывает большого медведя).

 Этот медведь, какой?

Дети:

-Большой.

Воспитатель.:

-А этот, какой? (показывает медвежонка).

Дети:

- Маленький.

Воспитатель:

- Правильно, большой медведь  мама – медведица, а маленький  ее сынок-медвежонок. А как рычит большая медведица?

Дети:

-  РЫ-РЫ-РЫ!

Воспитатель:

- А медвежонок?

Дети:

- Ры-ры-ры…

Воспитатель:

- Да, правильно. Мишки, а почему вы не спите? Все медведи зимой спят и сосут лапу. Ну-ка, ступайте в свою берлогу, да спать ложитесь! А нам пора размяться. Дети,  выходите на зарядку:

«Нам лениться не годится,

Помните, ребята,

Даже звери, даже птицы

Делают зарядку.»

(Звучит музыка)

Заячья зарядка, птичкина зарядка, лисичкина зарядка, медвежья зарядка. (Дети выполняют соответствующие упражнения, имитирующие движения лесных обитателей.)

Воспитатель:

-  Смотрите, пока мы делали зарядку, большой сугроб намело. Поезд остановился, а в нем звери лесные сидят. Их детишки в лесу заблудились, а без них мамочки не могут отправиться в дорогу. Давайте поищем детенышей!

Да вот они! (Воспитатель предлогает  детям карточки с изображением детенышей лесных зверей.) А теперь нужно каждого детеныша посадить в вагон к его маме.

- Кто  нарисован на карточке у тебя и к кому надо этого детеныша посадить?

-Какие вы молодцы, как помогли зверюшкам! Но и нам пора домой.

Магнитофонная запись:  «Поезд отправляется!»

Воспитатель:

- А вот и поезд наш! Дети , занимайте места в вагоне, следующая станция « Детский сад»!

Звучит весёлая музыка «Паровоз – букашка».

 

 

 

Рекомендуемая литература:

  1. Гербова В. В., Максаков А. И. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. — М.: Просвещение, 1986.
  2. Максаков А. И. Развитие правильной речи ребенка в семье. — М.: Мозаика-Синтез, 2006.
  3. Павлова Л. Н. Раннее детство: развитие речи и мышления. — М.: Мозаика-Синтез, 2000.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,1 МБ
Опубликовано: 13.04.2022