Конспект занятия в младшей группе по аппликации на тему: «Петух с красивым хвостом»

Автор: Кирюхина Юлия Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1353

Населенный пункт: г.Зеленоград

Задачи: 

  • Познакомить детей с разными изображениями петуха; углубить детские представления о данном животном, его внешнем виде.
  • Развивать мышление и воображение детей.
  • Учить: видеть перья петушиного хвоста в разноцветных полосках бумаги; преобразовывать и достраивать предметную композицию, органично «включая» в нее бумажные полоски – перья для передачи характерных особенностей хвоста данной птицы; совершенствовать технику приклеивания полосок бумаги к фоновой поверхности листа/
  • Активизировать словарь: петух, перья, хвост, голова, клюв, глаза, гребешок, бородка, туловище, крылья, ноги, лапы, шпоры бумага, салфетки, полоски; длинные, короткие, ровные, разноцветные, узкие, широкие, красивые.

 

Материалы: Незавершенная предметная композиция «Петух», выполненная на ватманском листе бумаги (цветная аппликация профильного изображения птицы без хвоста, длинные и короткие разноцветные полоски тонкой цветной бумаги, выполненными воспитателем заранее, для ориентировки детей в ширине предлагаемых полосок бумаги для конструирования петушиного хвост; клей – карандаш/

 

Ход занятия.

Дети садятся полукругом на стульчики. Воспитатель предлагает им рассмотреть разные изображения петухов. Отмечаются характерные особенность строения хвоста, цвет перьев. Затем воспитатель читает народную припевку о петушке и уточняет, что у всех больших петухов есть пышный хвост:

 Петушок, петушок, 

Золотой гребешок, 

Масляна головушка, 

Шелкова бородушка. 

Что ты рано встаешь, 

Голосисто поешь, 

Деткам спать не даешь?

 

Далее внимание детей переключается на незавершенную композицию «Петух», расположенную на мольберте.

Воспитатель: - Ребята, к нам прилетел петушок, его зовут Петя, но он почему-то очень расстроен. Может быть он что-то потерял? Вы не знаете что именно?

 Дети рассматривают композицию, и обнаруживают, что у петуха отсутствует хвост. Воспитатель предлагает детям помочь петуху «найти свой хвост». Он выслушивает детей и подводит их к решению сделать хвост из бумаги. 

Воспитатель: - Ребятки, у меня есть много разных полосок бумаги, они разного цвета, есть длинные и короткие, узкие и длинные. Давайте попробуем помочь нашему петушку и сделаем ему красивый пышный хвост!? (Воспитатель заранее разрывает цветную бумагу на узкие и широкие, длинные и короткие полоски). 

Воспитатель: - Ребята, сейчас каждый выберет полосочки того цвета и размера, которые Вам нравятся и мы по очереди начнем их приклеивать.

Воспитатель приглашает к мольберту, на котором находится композиция петушка по 2-3 ребенка и они начинают приклеивать разные полоски, помогает тем детям, которым это требуется.

Полоски клеятся до получения объемного изображения хвоста птицы. 

После того, как все дети приклеили полоски и работа завершена, дети рассматривают готовую работу, отмечают, что хвостик петушка очень красивый, пушистый, перышки разного цвета и длины. 

Воспитатель: - Ребятки, посмотрите какой петушок Петя теперь радостный, ему очень понравился хвостик, который мы ему сделали, Какие мы с Вами молодцы!

В конце занятия дети вместе с воспитателем поют русскую народную припевку о петушке.

Опубликовано: 15.04.2024