Конспект занятия по патриотическому воспитанию на тему «Матрешка»

Автор: Кирюхина Юлия Сергеевна

Организация: ГБОУ Школа №1353

Населенный пункт: г.Москва, г.Зеленоград

Цель: развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.

Задачи:

1. «Художественно-эстетическое развитие» : Учить расписывать матрёшку, по возможности точно передавая пропорции и элементы оформления «одежды». Развивать глазомер, чувство цвета, формы, ритма, пропорций. Совершенствовать способы рисования кистью. Закреплять умение чисто промывать кисточку перед использованием краски другого цвета. Развивать цветовое восприятие. Воспитывать интерес к народной культуре, эстетический вкус.

2. «Речевое развитие» : Развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми по поводу, процессу и результатам продуктивной деятельности. Расширять словарный запас.

3. «Познавательное развитие» : Вызвать интерес к русской народной игрушке. Способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора.

4.«Социально-коммуникативное развитие» : Воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров. Формировать патриотические чувства, национальную гордость за мастерство русского народа. Приобщать детей к национально-культурным традициям, знакомить с русской народной «Матрешкой», как символом России.

5. «Физическое развитие» : Способствовать двигательной активности детей игровыми упражнениями. Формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Материал: Образцы матрешек; бумажный силуэт матрешки, гуашь, кисти, салфетки - на каждого ребенка.

Предварительная работа: Рассматривание матрешек в группе, игры с народными игрушками, составление рассказов и сказок, действующими лицами которых являются матрешки.

Методы и приёмы: Словесный (беседа, рассказы детей об матрёшке). Наглядный (рассматривание матрёшек, демонстрация образцов, показ рисования элементов росписи). Практический (роспись силуэта матрёшки).

Ход занятия:

Воспитатель: - Ребята, сегодня я вам расскажу и покажу маленькое чудо, но сначала отгадайте загадку:

У меня есть игрушка

Не лошадка, не Петрушка

Красавица-девица и её сестрицы.

Каждая сестрица для маленькой темницы. (Матрёшка)

Воспитатель: Сегодня я вам расскажу сказку, как родилась матрёшка.

Давным-давно это было. Идет как-то Иванушка по земле русской, по широким полям да сквозь березовые рощи. Вдруг увидел Иванушка - село. Зашел он в село, на краю домик стоит, а там мужичок сидит у окошка, печалится. Расспросил его Иванушка, что случилось, и рассказал мужичок, что заболела у него дочка любимая. Заболела оттого, что скучно и грустно ей без веселых игрушек. «Не печалься, добрый человек, мы что-нибудь придумаем, и обязательно развеселим девочку», - сказал Иван. Договорились они с ее батюшкой сходить на ярмарку да купить больной девочке сладостей и чего-нибудь веселого да радостного. Долго-долго ходили по ярмарке, все рассматривали да выбирали. И вдруг, увидели на одной картинке смешную, улыбающуюся нарядную куколку. Решили они купить эту картину. Купили и довольные пришли домой. Увидела девочка куколку - сразу повеселела, разрумянилась, похорошела. Захотела она с ней поиграть, да не может - куколка же у неё нарисованная. Опять загрустила девочка. Тогда ее батюшка взял деревянный чурбачок и выточил из него фигурку куколки. Выточил, затем разукрасил: яркими красками : одел в нарядное платьице, как на картинке. Веселая получилась куколка, смешная. Крепко обняла свою куколку девочка и стала называть ее русским именем Матрена, а так как куколка была маленькая, то все ее звали просто Матрешкой. И стала девочка быстро выздоравливать, а батюшка ее с той поры для всех детишек точил забавные деревянные игрушки, разрисовывал их разными цветами да букетами.

- Вот так, ребятки, и появилась русская народная игрушка, наша красавица «Матрёшка».

Воспитатель:-Ребятки, а матрёшка игрушка непростая.

Эта игрушка с сюрпризом.

Посмотрите-ка что у матрешке есть?

Воспитатель:У матрёшки невелички

Есть весёлые сестрички.

Очень любят все матрёшки разноцветные одёжки (рассматриваем с детьми матрешку)

Воспитатель:- Что на голове у матрешке? (платочек, косынка)

Воспитатель:-А на туловище? (сарафан)

Воспитатель:- Посмотрите чем украшен сарафан? (цветами, листочками, ягодами, травой).

Воспитатель:- Вот таких чудесных, нарядных матрёшек украшали художники.

Воспитатель:- Узор у матрешек состоит из ярких цветов, ягод, листьев и он расположен в самом центре сарафана. Давайте посмотрим, какие у меня есть узоры для росписи матрёшки, они все разные, и каждый художник-мастер выбирает свой узор.

Воспитатель:- Посмотрите как ребятки, а что с этой матрёшкой? Почему она грустная? (ответы детей (не успел художник дорисовать эту матрёшку)

Воспитатель:-Молодцы, ребята! Матрешка не яркая, у неё сарафан не расписан.

Воспитатель :- Ребята, а ведь у матрешке тоже есть сестрички-подружки, у них тоже у всех сарафаны не расписаны, вы им поможете?

Воспитатель :- Кручу, верчу, превратить вас хочу в художников.

Воспитатель :- А, сейчас, ребята, проходите в мастерскую и садитесь за столы, но перед работой нам нужно сделать разминку.

Физкультминутка

Мы весёлые матрёшки (хлопают в ладоши)

На ногах у нас сапожки (идут по полу)

В сарафанах наших пёстрых (руки на поясе, наклоны вправо-влево)

Мы похожи словно сёстры (прыжки на месте)

Воспитатель : Мастера, скорей за дело! (Дети садятся рисовать)

Воспитатель подходит, подсказывает, помогает, что можно добавляет.

Анализ работ. После окончания работы все матрёшки рассматриваются, выбирают самую яркую, с интересным рисунком, весёлую и т. д.

Воспитатель: - Вы все сегодня отлично поработали художниками. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 9,1 КБ
Опубликовано: 15.04.2024