Игровые приемы в процессе подготовки детей 6-7 лет к обучению грамоте. Тема занятия: «В гостях у Снежной королевы»
Автор: Морева Наталья Юрьевна
Организация: ГБДОУ детский сад №61 Калининского р–на Санкт-Петербурга
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи:
Образовательные
-развивать фонематическое восприятие; фонематический слух, дифференциация звуков [с]-[з] изолированно, в словах
-работать над развитием фразовой речи;
-формирование навыков звукового анализа: давать характеристику звукам [с] и [з], знать их отличие друг от друга; определять количество звуков в слове, количество гласных и согласных звуков; выкладывать звуковые схемы слов;
- продолжать знакомить с графическим образом букв «С» и «3»
Развивающие
-развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, мышление, воображение
Воспитательные
-воспитывать инициативность, самостоятельность в выполнении заданий
-воспитывать внимание и интерес к красивой и правильной устной речи
Материалы и оборудование: индивидуальные схемы звуков(флажки), картинки, карточки (звонкий-глухой), конверт с письмом, индивидуальные листы с буквами, корзинка, сундук, разрезные пазлы, пять писем с заданиями, простые карандаши, индивидуальные коврики, презентация, два мольберта, мягкий модуль, спортивные коврики, карточки (символы)
Виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная.
Технологии: ИКТ, здоровьесберегающие, развитие критическое мышление.
Этап |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
Методы, формы, приёмы, возможные виды деятельности |
Результат |
Психологический настрой
|
Создание атмосферы психологической безопасности; эмпатическое принятие; эмоциональная поддержка ребенка |
Здравствуйте, ребята! Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться не лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! "; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! |
Приветствие, настраиваются на предстоящую работу |
Игровые моменты, речёвка. |
Психологическая готовность |
Вводно-организационный
|
Организация направленного внимания. |
Ребята, сегодня я пришла в группу и нашла необычное письмо. Давайте его откроем и прочитаем. |
Проявляют интерес, задают вопросы «Что там написано?» |
Наблюдение, сюрпризный момент |
Привлечение произвольного внимания, формальная готовность к предстоящей деятельности. |
Мотивационно-побудительный
|
Заинтересовать детей предстоящей образовательной деятельностью, активизировать внимание.
|
Воспитатель читает письмо «Я Снежная Королева зимы и холода. Поэтому я украла у вас Весну и заколдовала ее. У вас никогда не зажурчат ручейки, не расцветут цветы, не прилетят птицы. Ха-ха-ха. А расколдовать ее могут только самые смышленые и умные дети. Если вы ребята выполните все мои задания, я освобожу Весну и верну вам тепло, а конверты с заданиями находиться на каждой станции. За каждое правильное выполненное задание вы получаете деталь пазла. Соберете его, расколдуете Весну, а нет я буду править вечно». Снежная королева.
Воспитатель: Ребята, что же случилось? Дети: Снежная королева украла Весну. Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь? Дети: Да Воспитатель: Тогда, отправляемся с вами в волшебную страну. Чтобы попасть туда нужно сесть на волшебные « ковры самолеты» (дети садятся на коврики.) В путь, за новыми приключениями. |
Раскрывают содержание письма. Осознают и принимают поставленную задачу. Отвечают на вопросы. |
Создание проблемной ситуации. Придание личностной значимости предстоящей деятельности. |
Дети организованы и заинтересованы в предстоящей деятельности. |
Основной этап (этап практического решения проблемы)
|
Актуализация имеющихся знаний, представлений. Направление деятельности детей наводящими и проблемными вопросами. Организация поисковой деятельности.
Закрепление графического образа букв «с», «з»
Развитие мелкой моторики.
Дифференциация [c], [з] |
Снеговик шел по царству моему и устал, решил отдохнуть, вдруг подул холодный ветер: «З-з-з-з». Закружила вьюга: «С-с-с-с». Ветер злой и злая вьюга закружили звуки кто правильно про них сейчас расскажет тот пазл и получит.
Задание 1. Сравнительная характеристика звуков [С]-[З]. Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают. 1.Задание (Картинки с изображением замка и снежинок) Выводятся на экран. -С какого звука начинаются эти слова [c][з] -Какой звук, попробуем произнести [c][з] -Чем они похожи (согласные) -Чем отличаются (С-глухой, З-звонкий) -Ребята, давайте почувствуем звонкость согласного звука, ладошку положите на горлышко и произнесите З-З-З-З. Если чувствуется вибрация, дрожание – это звук звонкий, если дрожания нет – глухой. Одновременно выставляем схемы «закрытые ворота» -звуки согласные- звук трудно поется, язычок упирается в зубы. Звук звонкий ставим-«колокольчик», звук глухой выставляем «наушники». Еще какие это звуки? Твердые (обозначаем синим кругом) . Чем они похожи? -согласные, твердые Чем эти звуки отличаются? Звук [c]-глухой, [з]-звонкий Вот мы и справились с первым заданием Снежной королевы. Получаем деталь пазла. Положите ковры- самолеты. Ищем конверт №2.Куда же она его спрятала? Находим конверт. 2. Задание от Снежной королевы второе. Вот мои помощницы снежинки звуки в буквы превратились и на лист к вам опустились, чтобы пазл вам второй получить буквы надо зачеркнуть и обвести. Моё второе задание «Найди буквы» Выставляем буквы «С» «З» Ребята, звуки мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и читаем. На что похожи буквы? (ответы детей) -на половинку бублика -на недорисованную цифру 8 Садимся за столы
Контроль осанки (Сели прямо, спинку держим ровно)
На листе изображены буквы, надо обвести букву «з» и зачеркнуть букву «с» У каждого ребенка индивидуальный лист с заданиями. Воспитатель: Сколько букв вы обвели? А сколько зачеркнули? (ответы детей) Ой, как холодно в королевстве Снежной королевы. Пока мы писали, наши руки замерзли. Давайте их согреем.
Игра с карандашом . 1.Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладошками, («добываем огонь») 2. Ребенок берет карандаш за верхушку тремя пальцами – щепотью. Вращаем карандаш 3.Зажимаем карандаш в кулачке, поднимая его вверх и вниз. Все выполнили задание? Получаем еще пазл.
Не будем терять время, будем искать конверт №3
Вот метель тут налетела и завыла и запела. Мои любимые вещи с собой унесла. Смешала все картинки. Вы ребята не ленитесь, чтобы пазл получить надо вам картинки правильно разложить. Давайте, правильно соберем пропавшие вещи Снежной королевы. Воспитатель: Взяли по 1 картинке, внимательно посмотрели. Картинки, в названии, которых есть [з] мы куда положим? Ответы детей: (в корзинку) Воспитатель: Почему? Дети: В названии этих слов есть [з] Воспитатель: Картинки, в названии, которых есть [с] мы куда положим? Дети: в сундук Воспитатель: Почему? Дети: В названии этих картинок есть звук [c] Воспитатель: 1,2,3 – место свое найди. Ребята, встаньте около сундука у кого картинки со [c], а около корзинки со [з]. Дети по очереди раскладывают картинки. Каждый ребенок говорит почему он положил картинку в сундук или корзинку.
Картинки (сапоги, ваза, сумка, бусы, роза, зайка, зонт, часы, скакалка, замок, санки, сыр) Молодцы, все справились. Получаем еще один пазл.
|
Выполняют задания. Отвечают на вопросы.
Дети находят буквы «с» и «з»-зачеркивают и обводят их .Отвечают на вопросы.
Выполняют упражнения поочередно правой и левой рукой.
Дети выполняют упражнения в соответствии с заданиями.
|
Беседа. Практические упражнения ИКТ |
Дети активно выполняют задания. |
Смена деятельности, профилактика утомления |
ФИЗМИНУТКА Чтобы нам не замерзнуть в снежном королевстве, давайте немного подвигаемся. Встаем в рассыпную. Дети выполняют под музыку движения.
|
Выполняют физминутку |
Здоровъесберегающие технологии, ИКТ |
Снятие эмоционального напряжения |
|
Закрепление и систематизация знаний и представлений. Развитие логического мышления. Подведение детей к решению проблемных ситуаций. Дифференциация [c], [з] –глухой, звонкий
Составление звуковой схемы слов, ,характеристика звуков. Определение количество гласных и согласных звуков.
|
Воспитатель: Надо нам скорее Весну спасти. Где же конверт №4? Следующее задание от Снежной Королевы. Воспитатель открывает конверт с заданиями от Снежной королевы. Мы с вами оказались на снежной льдине. Чтобы льдина растаяла надо выполнить задания. Взяли карточки. Что изображено на карточках? Дети: Наушник, колокольчик Воспитатель: Что обозначает «наушник»? Дети: Звук [C] глухой Воспитатель: что обозначает «колокольчик?» Дети: звук [З] звонкий. Задание от Снежной королевы. Слова со звуком [з] поднимаем карточку «колокольчик», а слова со звуком [c]-карточку «наушник»
Игра «Будь внимателен» Дети выполняют задания стоя. Воспитатель произносит слова со звуками [с] и [з]. Дети показывают карточки-«наушник», если слышат звук [с], «звонок», если слышат звук [з]: сон, маска, роза, сумка, золото, задание, посуда, морозы, космос, астра, зубы, бусы, тазы, автобус. (при назывании каждого слова, спрашиваем). Воспитатель: Почему подняли эту карточку. Дети: «сон»- в слове звук [c]-глухой и т. д. Воспитатель: Еще одно задание Снежной королевы выполнили. Льдина растаяла (переворачиваем) Складываем карточки в корзинку. Получаем еще один пазл.
Воспитатель: Нам надо найти последний конверт №5. Куда же она его спрятала?
5. Открываем конверт с заданием. К моему царству приплыл корабль. Но по дороге он столкнулся с айсбергом и образовалась в корабле пробоина, чтобы ее исправить надо вам собрать слова по схеме, и рассказать про каждый звук, которой там стоит. Садимся за столы. Собираем звуковую схему слов. Начинаем собирать слева направо, с самой короткой мачты. Один флажок будет соответствовать одному звуку («бусы» и «зима») Дать характеристику Дети дают характеристику звуков Звук [б]согласный, - трудно поется, мешают губы, звонкий, горлышко дрожит, твердый-обозначаем синим флажком, звук [у ] гласный, воздух идет свободно- обозначаем красным флажком, звук[с]-согласный, трудно поется, язычок упирается в зубы, глухой, горлышко не дрожит, твердый- обозначаем синим флажком, звук [ы]-гласный-воздух идет свободно-красный флажок. Самостоятельно со словом «Зима». (проверяем) Справились с последним заданием Снежной королевы? Дети: Да
|
Выполняют предложенные задания, рассуждают, делают выводы.
Дети выполняют упражнения.
|
Практические упражнения |
Дети активно выполняют задания. Способность самостоятельно решать задачи. |
|
|
Повышение интереса детей к решению проблемы |
Мы с вами получили последний пазл. Воспитатель: Давайте соберем картинку. Дети собирают картинку из пазлов -Кто изображен на картине? Дети: Весна Воспитатель: Ребята, мы справились со всеми заданиями Снежной Королевы? Дети: Да Воспитатель: Значит, Весна к нам придет? Дети: Да Воспитатель: Давайте, посмотрим, как приходит весна. |
Собирают пазл |
Д/И, беседа |
Решение проблемной ситуации |
|
Расширение и углубление знаний, активизация положительных эмоций. |
Просмотр видео про весну. |
Просматривают видео. Делают выводы.
|
ИКТ |
Получение новых знаний. |
Заключительная часть. Рефлексия.
|
Подведение итогов, обобщение полученного опыта. |
Воспитатель: Наше путешествие в Снежную страну закончилось. Пора нам возвращаться в детский сад. Для этого нам надо, закрыть крепко глаза и сказать: «Раз, два, повернись в саду снова окажись.»
Ребята, что вам больше всего запомнилось в путешествии? (ответы детей) Что вам понравилось больше всего? Какие задания у вас были самыми трудными? О чем бы вы хотели рассказать своим друзьям?
|
Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение |
Беседа
|
Подведение итогов. |