Путешествие в ТИКО–страну

Автор: Тардаскина Лариса Петровна

Организация: ГБДОУ детский сад №35 Пушкинского района

Населенный пункт: г.Санкт-Петербург Пушкинский район

Цель: Способствовать формированию предпосылок инженерно-технического мышления у детей старшего дошкольного возраста.

 

Задачи:

Образовательные:

- актуализировать (совершенствовать) знания о геометрических фигурах;

- закреплять умение работать со схемой.

Развивающие:

- развивать умение моделировать на плоскости, используя конструктор ТИКО;

- способствовать развитию познавательных процессов (внимание, память, пространственное мышление);

- способствовать развитию мелкой моторики пальцев рук.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, инициативность;

- воспитывать умение работать в коллективе;

- воспитывать интерес к конструированию.

 

Материалы и оборудование: конструкторы «ТИКО», экран, проектор, мольберт, схемы, картонный ковер.

 

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы о цветах, работа с геометрическим материалом; конструктивная деятельность по замыслу; работа с конструктором ТИКО по схемам.

 

Ход занятия:

1. Вступительная часть

 

Воспитатель:

 

Здравствуй дружок,

(предложить руку ребенку справа)

Здравствуй дружок

(предложить руку ребенку слева)

Скорей становитесь со мною в кружок!

(дети берутся за руки,замыкая круг)

Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»

 

Солнцу: «Привет!»

 

Гостям всем: «Привет!»

 

 

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас на нашем занятии.

Вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие?

Ответы детей

 

Воспитатель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в увлекательную, интересную очень яркую страну ТИКО! В этой стране живут замечательные маленькие человечки, среди которых есть мой друг. Зовут его мистер ТИКО. Он очень любит играть с ребятами, любит учить ребят мастерить и конструировать. Кто путешествует по этой стране, становятся умным, сообразительным, а самое главное, у них хорошо работают пальчики!

Отправляемся?

Ответы детей

 

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, на каком транспорте мы можем отправиться в эту страну?

Ответы детей: на поезде, на самолете, на машине

Я предлагаю отправиться в путешествие на машине! Согласны?

 

Физкультминутка. Трек «Колесики, колесики»

 

2. Основная часть

Слайд №1. ТИКО страна

 

Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в ТИКО стране, а вот и мой друг мистер ТИКО!

 

Слайд №2. Мистер ТИКО

(звучит голосовое обращение мистера ТИКО к детям)

 

Мистер ТИКО приготовил для нас сюрприз!

Посмотрите, какой красивый волшебный ящик. Это ящик ощущений. В нем лежат разнообразные геометрические фигуры. А, какие фигуры там находятся, вам сейчас предстоит узнать.

Для того чтобы у нас получилось выполнить задание, давайте скажем волшебные слова:

Мы дружные, мы смелые,

Мы ловкие, умелые,

Быстро всему учимся,

И все у нас получится!

Дети произносят слова

Сейчас каждый из вас по очереди должен опустить руку внутрь ящика, взять одну фигуру, исследовать ее своими пальчиками, не подглядывая, и определить что это за фигура. Как сказал мистер ТИКО, она будет вашим пригласительным билетом во дворец!

Запускай свою ручку, находи одну фигуру, потрогай ее и скажи нам, какая это фигура?

Дидактическая игра « Определи на ощупь»

 

Ребенок опускает руку внутрь ящика, берет одну из фигур и определяет ее

А теперь давай проверим!

 

Дети поочередно отгадывают все фигуры конструктора

В ящике находятся: квадрат маленький, квадрат большой, треугольник маленький, треугольник большой, шестиугольник, ромб, прямоугольник, восьмиугольник большой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы замечательно справились с этим заданием!

У нас с вами теперь есть пригласительные билеты во дворец.

Как же нам найти дорогу к дворцу мистера ТИКО? Давайте обратимся к нему за помощью!.

 

Слайд №3. Геометрическая дорожка

(звучит голосовое обращение мистера ТИКО к детям)

 

Воспитатель: Задание не простое. Нам нужно внимательно ее рассмотреть запомнить очередность фигур, а затем выложить такую же дорожку у нас на столе! Это и будет, как сказал мистер ТИКО, маршрут к его дворцу .

Предлагаю рассмотреть и назвать геометрические фигуры по порядку.

 

Дети под руководством педагога называют последовательно расположенные фигуры. При возникновении затруднений педагог задает дополнительные уточняющие вопросы

Воспитатель: Посмотрите еще раз на дорожку, и запомните последовательность фигур!

Пройдем к столу!

Сейчас вместе дружно вы выложите на столе точно такую же геометрическую дорожку!

Дети выкладывают геометрическую дорожку из деталей конструктора

 

Воспитатель: А теперь давайте проверим!

 

Проверяют правильность выполнения задания

 

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились и с этим заданием и проложили дорогу во дворец мистера ТИКО!

Перед тем как отправится во дворец, я предлагаю вам немножко отдохнуть, и сделать веселую зарядку!

 

Физкультминутка (повторяется 2 раза)

 

ТИКО, умная игра

(руки вытянуть перед собой, кисти рук сгибаем и разгибаем)

Занимательна, хитра

(разводим правую руку в сторону, потом левую)

Учит строить, составлять, искать

(строить – руки сгибаем в локтях, складывая правую руку на левую, составлять - руки вытянуты перед собой, ладони соединяем вместе,

искать – кисти рук возле глаз, имитируют бинокль)

 

 

Приглашаем всех друзей

(махи в стороны правой рукой)

ТИКО собирать скорей

(махи в стороны левой рукой)

Тут и взрослым интересно

(руки на пояс, прыжки на месте)

В ТИКО поиграть полезно

(руки вытянуть перед собой, кисти рук сложены в кулак, большой палец вверх)

 

Воспитатель: Здорово отдохнули!

А вот и дворец мистера ТИКО показался. Какой он яркий и красивый, правда, ребята!

 

Слайд №4. Дворец

Воспитатель: Проходите, ребята, и занимайте места за столами!

Дети садятся за столы

Воспитатель: Вот и сам мистер ТИКО!

Слайд №5. Мистер ТИКО во дворце

(звучит голосовое обращение мистера ТИКО к детям)

Воспитатель: Он очень рад приветствовать нас в своем дворце! У него скоро намечается праздник. Он ждет много гостей. Ему очень хочется поразить своих друзей и украсить один из залов, где будет проходить бал! Поможем ему в этом?

Ответы детей

 

Воспитатель: У мистера ТИКО есть любимый зеленый ковер, но, на нем не хватает узора. Он хочет, чтобы узор на ковре напоминал ему о самом любимом времени года, о весне и поразил всех гостей своим великолепием!

 

Слайд №6. Мистер ТИКО держит ковер

 

 

Воспитатель: Как вы думаете, какой узор может напоминать о весне?

Ответы детей: солнце, цветы, трава

 

Ребята, я думаю, самым красивым украшением будут цветы, поэтому предлагаю украсить ковер весенними цветами!

 

Воспитатель ставит мольберт со схемой перед детьми

 

Воспитатель: Вот какой цветок каждый из вас сконструирует для мистера ТИКО!

Давайте сначала подготовим наши пальчики к работе, проведем пальчиковую гимнастику!

 

Пальчиковая гимнастика

 

Поставьте локти на стол, а кисти рук соедините, словно нераскрытый бутон цветка. Повторяем за мной!

(ладони соединить лодочкой перед собой)

Наши алые цветки, распускают лепестки!

(медленно развести пальцы в разные стороны, начиная с большого поочередно, запястье оставить соединенные)

Ветерок чуть дышит! Лепестки колышет

(подуть на руки-цветки, подвигать пальцами)

Наши алые цветки, закрывают лепестки

(поочередно сложить пальцы, соединив ладони лодочкой)

Головой качают, тихо засыпают!

(покачать ладонями вправо и влево)

 

Воспитатель: Теперь наши руки готовы к работе!

Для того чтобы начать конструировать, я предлагаю вспомнить правила работы с конструктором ТИКО!

Возьмите из коробочки две любые детали. Мы с вами знаем, что у этого конструктора одна сторона шершавая, а другая гладкая. Для того чтобы соединить детали между собой мы должны поднести их друг к другу так, как будто хотим построить треугольную крышу, под углом. Соединяем детали, скрепляя одну с другой, надевая дугу на шарик, словно надеваем шапочку на головку. Щелчок, будет означать, что детали соединились! Не забывайте, что гладкая сторона детали должна быть внизу. Так они соединятся легко!

Попробуйте самостоятельно соединить детали, надев шапочку на шарик!

 

Дети соединяют детали

Воспитатель: Молодцы! Вспомнили технику соединения.

Отложите эти детали в сторону и посмотрите на мольберт.

Перед вами большая схема цветка. У вас на столах находится такая же схема, только маленькая.

Эта схема поможет нам сделать красивый цветок для ковра мистера ТИКО.

Давайте внимательно рассмотрим цветок на мольберте и выясним, какие детали нам необходимы, чтобы построить цветок?

Ответы детей

 

Ребята, из какой фигуры состоит серединка нашего цветка? шестиугольник

А, лепестки у цветка какой формы? треугольной

Сколько лепестков у цветка? пять

Из какой фигуры состоит стебель у цветка? большой треугольник

 

 

Давайте перечислим, какие детали понадобятся нам для создания данного цветка?

 

Ответы детей: один шестиугольник, пять маленьких треугольников, один большой треугольник

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Теперь вы можете приступать к работе! Я предлагаю начать работу с серединки цветка, с шестиугольника!

 

Самостоятельная работа детей под сопровождение аудиозаписи

 

Воспитатель: Ребята, я вижу, многие справились с работой! Давайте возьмем в руки свои цветы и украсим ими ковер для мистера ТИКО!

Дети украшают ковер своими работами

 

Посмотрите, какой красивый ковер у нас получился! Давайте покажем его нашим гостям!

Мистеру ТИКО очень понравился ваш ковер! С таким ковром во дворце будет очень нарядно!

Слайд №7. Мистер ТИКО держит ковер с цветами

( голосовое обращение мистера ТИКО к детям)

Воспитатель: Ну, что ж, Мистера ТИКО мы навестили, помогли ему.

Нам пора возвращаться в детский сад!

Занимаем места в машинах. Отправляемся!

 

Физкультминутка. Трек «Колесики, колесики»

 

Воспитатель: Вот мы и вернулись обратно в садик!

Вам понравилось наше путешествие в ТИКО – страну?

Ответы детей

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, что понравилось больше всего в нашем путешествии?

Какие задания показались самыми сложными?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, мне тоже очень понравилось наше с вами путешествие! Понравилось, как вы выполняли все задания! Очень понравилось, что вы все были дружные, внимательные!

В благодарность за ваш труд Мистер ТИКО прислал вам маленькие подарки. Давайте посмотрим, что внутри?

 

Воспитатель вручает детям подарки

 

Я очень рада, что вы, ребята подружились с мистером ТИКО. И надеюсь, что мы еще не раз побываем у него в гостях и поиграем с ТИКО - конструктором.

Наше занятие окончено! До свидания!

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 13,0 КБ
  2. file1.pptx.. 2,5 МБ
Опубликовано: 10.04.2024