Конспект НОД «Весенняя капель»
Автор: Галина Владимировна Горащенко
Организация: МБДОУ ДС №23 «Берёзка» с.Красное
Населенный пункт: Хабаровский край, с.Красное
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию целостной картины мира «Весенняя капель»
- Цель:
- -Расширять представления детей о временах года.
- -Активизировать использование глаголов в связной речи.
- Развивать навык наблюдательности.
- Найти отличительные особенности при смене пор года.
- Провести наблюдение со снегом
- -Развивать воображение, выразительные движения.
- -Уметь согласовывать движения с текстом.
- -Закрепить элементарные представления о названии сезона и перелетных птицах
- -Воспитывать толерантные взаимоотношения между сверстниками.
- Предворительная работа:
- Просмотр видео и презентации о Весне, сосульки, проталины, голоса птиц…
- Материал: Записи пения птиц, журчание ручья, емкости со снегом. Проектор. Иллюстрации весны, птиц, ручейка. Муз. Инструмент «треугольник», свистульки «птицы».
Ход:
Организационный момент:
Обращаю внимание детей на гостей.
Здороваемся с гостями (стих), затем предлагаю поздороваться с солнышком. Воспитатель создаёт организационный момент, приглашает детей: «Встаньте на лужок - сделайте кружок».
Педагог встаёт в круг вместе с детьми
(Читаем стихотворение с выполнением движений)
Утром ранним кто-то странный показывает рукой на картину на доске
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось показывает на ладошке кружок
Ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло: руки на головой изображают солнце Будто руку, протянуло протягивают руку
Тонкий лучик заиграл
- ладошкам побежал.
Здравствуйте! Здравствуйте! воспитатель здоровается со
Здравствуйте! Здравствуйте! всеми детьми ладошкой
Доброе утро, мои дорогие!
Предлагаю детям сесть на стульчики
Воспитатель: Ребята сегодня у нас с вами есть важное дело.
Вводная часть:
Слайд №1
Ребята посмотрите на экран (видеообращение от лесных жителей)
На экране фон Зимнего леса , выпрыгивает заяц (грустный)
Заяц: Здравствуйте ребята, У нас случилась беда1 Везде уже пришла Весна, а у нас в лесу еще Зима. Стоят морозы, дуют холодные ветры, не прилетают птицы. Помогите, пожалуйста. Попросите Весну поскорее прийти в наш лес.
Слайд 2 (Фон зимнего леса)
Воспитатель: Ребята давайте поможем лесным жителям.
Позовем Весну вместе?
Дети встают возле стульчиков и проговаривают стих с движением:
« Что ни сутки по минутке
День длинней, короче ночь
Потихоньку, потихоньку
Прогоняем зиму прочь!»
А весну – красну к себе позовем:
«Ты весна поспеши,
Поскорее приходи!»
Слай д 3 (голос Весны)
В записи слышится голос весны:
Весна: «Я тогда к лесным жителям приду, когда вы услышите три первые песенки весны и правильно их исполните».
Воспитатель: Ребята давайте поможем лесным жителям найти три песенки весны и исполним их.
Основная часть:
Слайд 4 ( Включается аудио – капель)
Воспитатель: Ребята, вы слышите?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: А как вы думаете, что это звучит?
Ответ: Капель
Слайд №5
Воспитатель: Что с крыши свисает, капает, тает?
Ответ: Сосулька
Воспитатель: Откуда берутся сосульки?
Ответ: . Снег на склоне крыши тает потому что его нагревают солнечные лучи, а стекающие капли воды у крыши замерзают, на нее натекает следующая и тоже замерзает. Так постепенно образуется маленькая сосулька
Слайд №6
Воспитатель: Весной она капает, поёт, звенит?
Ответ: Капель.)
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Слайд 7 ( Аудио капели)
Воспитатель: А теперь прослушайте песенку! Повторите ее !
Сначала медленно
(игра на муз треугольниках) 3 детей исполняют.
А теперь быстрее.
Обращаю внимание детей, что это первая песенка весны.
Слайд 8
Физминутка (веселая игра)
Слайд 9 (журчание ручейка)
Воспитатель: Ребята слышите? Что это за звук?
Ответ: Это течет вода, ручей
Воспитатель: Как вы думаете что Весной может Журчать?
Ответ: Ручей
Воспитатель: Как вы думаете, как весной появляются ручейки?
Ответ: Снег тает, накопившаяся вода стекает.
ОПЫТ С ТАЛОЙ ВОДОЙ (МАКЕТ)
Воспитатель предлагает детям пройти к столу. Напоминает и проговаривает правило.( Смотрим глазками, руками ничего не трогаем, друг друга не толкаем…)
Воспитатель: А теперь я вам покажу, как появляется ручеёк весной.
Для это мне понадобится лампа.
Воспитатель: Как вы думаетя для чего?
Ответ: Нагреть снег.
Подношу к ладошкам детей лампу(на расстоянии).
Воспитатель: Что вы чувствуете?
Ответ: тепло.
Воспитатель: А теперь я поднесу к снегу.
Что происходит со снегом?
Ответ: снег тает.
Воспитатель: Почему снег тает?
Ответ: от тепла, лампа согревает, температура выше
Воспитатель: Во что превращается снег?
Ответ: снег растаял и превратился в воду.
Воспитатель:А теперь посмотрите что происходит с водой. Вода стекает.
Как вы думаете куда потечет вода?
Ответ: в другой стакан.
Воспитатель: А теперь послушайте как поет ручеек.
-ВЫВОД: Что происходит со снегом? Почему побежали ручейки?
Обращаю внимание детей, что это уже 2-ая песенка весны
Слайд 10 (звучат голоса птиц)
Воспитатель: Слышите? Кто это поет?
Ответ: это птицы.
Воспитатель: Как мы называем птиц которые прилетели к нам Весной?
Ответ: перелетные.
Воспитатель: Посему птиц называют перелетными?
Ответ: Осенью птицы улетают в теплые края, а Весной возвращаются обратно.
Слайд 10
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран. Назовите птиц которые изображены ?
Ответы: Ворона, Голубь, Скворец, Стриж.
Воспитатель: Назовите, какой птице принадлежит голос?
Ответы: дети слушают голос птицы и определяют какая птица
Воспитатель: Ребята, выберите какае из этих птиц перелетные7
Ответы: Скворец, Стриж.
Воспитатель: Почему птицы возвращаются именно Весной?
Ответы: : Становится тепло и они прилетают, чтобы произвести на свет птенцов.
Слайд 11
Физминутка: Птичья зарядка
Воспитатель: какие вы молодцы, размялись так . Именно перелетные птицы говорят о том, что пришла весна. Зимнее царство разрушено и теперь будет тепло.
Воспитатель: Предлагает детям проиграть песенки птиц
Проигрываем песенку на свистульках ( играют 2 е детей)
Обращаю внимание детей, что это уже 3-ия песенка весны.
Слайд 12
Воспитатель: Ребята, Давайте отдохнем, посидим, послушаем, как
Звучат вместе три песни Весны
Слайд 13 (Появляется Весна. Звучит голос Весны).
Весна: -Здравствуйте, ребята.!)
Вы узнали меня?
Я раскрываю почки в зелёные листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна…
А зовут меня …Весна.
Весна: Все ли мои песенки вы услышали?
Ответы детей: Да.
Весна: Какие?
Ответ детей: Капель, журчание ручейка, пение птиц.
Слайд 14
Воспитатель : Ребята, посмотрите, на картине изображена ранняя весна. Под березкой еще лежит снежок. А под сугробом уже что-то растет.
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
Ребята, что это за цветок? (Подснежник)
Ребята давайте подарим подснежники лесным жителям.
Слайд 15
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Надуваем быстро шарик.
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул,
воздух вышел –
Стал он тонкий и худой
Слайд 16 (схема Ригами Подснежник)
Показ и рассказ воспитателя, как выполнять оригами по схеме.
Сложите голубой квадратик по диагонали.
Должен получиться треугольник, а теперь уголки треугольника надо сложить так, чтобы они встретились по середине треугольника.
Переворачиваем и складываем уголки так, чтобы они встретились по середине треугольника .
Переворачиваем раздвигаем уголки.
Заднюю стенку промазываем клеем.
Наклеим подснежники на нашу аппликацию. Не намазывайте цветочки полностью!
Воспитатель наблюдает, контролирует, побуждает к действиям, к самоанализу, самокоррекции, корректирует действия.
Слайд 17
Весна: - Я рада, что вы сделали столько цветов для волшебной полянки. Какая она получилась у нас красивая! Какие вы молодцы! Теперь мне пора к лесным жителям! Досвидания, ребята
- Вам понравилось путешествие? Какое у вас настроение?
- Давайте передадим своё хорошее настроение, своё тепло друг другу.
Согрейте ладошки своим теплом. А затем передавайте тепло всем-всем, и гостям тоже! (имитация игры в «ладошки»)
Беседа : с детьми про сосульки.
Воспитатель объясняет, что чтобы появились сосульки нужно иметь две температуры воздуха: выше нуля для таяния снега и ниже нуля для замерзания воды. Снег на склоне крыши тает потому что его нагревают солнечные лучи и температура выше нуля, а стекающие капли воды у крыши замерзают, так как под крышей, куда не попадает солнце, температура воздуха ниже нуля. Капля замерзает, на нее натекает следующая и тоже замерзает. Так постепенно образуется маленькая сосулька, которая в другой раз при такой же погоде станет длиннее.
Полный текст статьи см. приложение