Конспект занятия «Правила дорожного движения»
Автор: Зубрилова Оксана Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад №477
Населенный пункт: Свердловская область, г. Екатеринбург
Цель: Сформировать у детей старшего дошкольного возраста основы безопасного поведения на улице, знание правил дорожного движения.
Задачи:
- Закрепить знание детей о правилах дорожного движения в форме игровой деятельности; закрепить знания знакомых дорожных знаков, регламентирующих движение пешеходов, а также значение сигналов светофора.
- Развивать наблюдательность, быстроту, реакцию движений.
- Развивать эмоциональную сферу личности ребенка, умение работать в команде
- Воспитывать у ребенка самодисциплину, культуру поведения на улице, умение организовывать себя и свое время.
Оборудование: проектор, экран для проектора, детские девайсы (планшет-ноутбук), конструктор «Роботология», макеты перекрестков, конверты с заданиями.
Перед детьми на экране расположено поле 3*3 справа клетки пронумерованы (1,2,3), а буква расположены сверху(а, б, в)
Ход игры:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята! Мы рады видеть вас на нашей игре, которую мы посвятили дорожным знакам и правилам дорожного движения.
Перед вами поле, в течении игры вы будете его открывать и выполнять различные задания.
Для начала я предлагаю вам разделится на 2 команды, подойдите к подносам и выберите себе круг или квадрат. И сядьте за свои столы.
И так наша игра начинается, прошу команду №1 назвать букву и цифру, той клеточки которую вы хотите открыть.
Команды попеременно называют «адрес» клетки, воспитатель читает какое там спряталось задание, дети его выполняют. Так дети открывают всё поле.
Клетка №1 «Разгадай кроссворд»
Кроссворд создается заранее педагогом на платформе https://learningapps.org.
Перед детьми на экране планшета расположен кроссворд, дети нажимают цифру загаданного слова, перед ними открывается картинка, они отгадывают что нарисовано и самостоятельно или с помощью взрослого записывают в клеточки отгадку.
Клетка №2 «Расставь знаки»
Детям предлагаются дорожные знаки (пешеходный переход, светофор, подземный пешеходный переход, внимание дети), макет перекрестка. Задание расставить правильно дорожные знаки.
Клетка №3 «Собери пазл».
Детям выдаются разрезные картинки транспорта, задача собрать ее, рассказать, что это за транспорт, какой он и для чего предназначен.
Клетка №4 «Разминка»
Я в деревню этим летом (руки на плечи — круговые движения вперед)
Ездил на машине с дедом. (руки на плечи — круговые движения назад)
На дороге здесь порой (прямую ногу вперед на носок поочередно)
Нет разметки никакой.
Ну и как тогда нам быть (прямую ногу назад поочередно)
Как её переходить?
Если нет машин, то можно.
Только очень осторожно:
Влево-вправо посмотреть. (руки на пояс — повороты в стороны)
Не бежать и не лететь!
И без лишней суеты (ходьба с высоким подниманием колен)
Перейдёшь дорогу ты!
Клетка №5 Конструирование «Построй машину».
Детям предлагается построить машину из мягких модулей.
Клетка №6 «Умники и умницы»
Каждая команда отвечает поочередно на вопросы:
- Как называют людей, идущих по улице? (пешеходы)
- По какой части улицы должны ходить пешеходы? (тротуар)
- По какой стороне тротуара должны ходить пешеходы? (по правой)
- В каком месте нужно переходить дорогу? (на пешеходных переходах)
- Где можно играть детям? (во дворе на игровой площадке)
- Почему нельзя играть на дороге? (что бы не сбили машины).
- Про кого или что говорят - главный командир на дороге? (светофор)
- Какие помощники есть у водителей и пешеходов? (дорожные знаки)
- Где ожидают пассажиры автобус? (остановка)
- С какой стороны нужно обходить автобус? (ни с какой, нужнодождаться, когда он уедет)
Клетка №7 «Зажги светофор».
Детям на подносе выдается собранный светофор из конструктора «Роботология» три светодиода (красный, желтый, зеленый), провода и блок питания. Нужно присоединить светодиоды к конструкции и собрать электрическую схему в правильной последовательности, что бы светофор заработал.
Клетка №8 «Нарисуй знаки»
Детям выдаются цветные карандаши команде №1 бумага в форме треугольников, команде № 2 бумага в форме четырехугольника. Командам предлагается нарисовать знаки предупреждающие и знаки сервиса соответственно.
Клетка №9 «Отгадай загадку»
Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как. Вам в пути...(дорожный знак)
Все стоят, разинув рот. Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это ...(переход)
Человек стоит с лопатой, Что-то роет, строит что-то Здесь… (дорожные работы)
|
Знак висит над головой человек шагает смело По полоскам черно-белым. (пешеходный
Нарисован он вот так: В треугольнике ребята Со всех ног бегут куда-то. (осторожно
будь ты юн или стар проезжая часть - для транспорта, для тебя... (тротуар)
|
Когда всё поле откроется игра заканчивается.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правила дорожного движения очень всем важны. Знать их должен каждый. Не нарушайте их и тогда у нас не будет несчастных случаев на дорогах, и вы вырастите крепкими и здоровыми. Спасибо за игру.
Применение данной игры способствует проведению проверки знаний детей о правилах дорожного движения, закреплению уже полученных знаний и умений, формированию осознанного отношения к их соблюдению, развитию чувства контроля, самоконтроля, ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки.