Конспект занятия Тема: «Что такое музей?»
Автор: Ремезова Татьяна Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад «Звёздочка» НСО с. Криводановка
Населенный пункт: Новосибирская область, с. Криводановка
Цель: уточнить и расширить представления детей о музее как хранилище культурных ценностей.
Задачи:
Образовательные: актуализировать знания детей о музее как хранилище культурных ценностей, сформировать представление о некоторых видах музея, закрепить правила поведения в музее.
Развивающие: развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, развивать внимание, связную речь.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к наследию прошлого.
научиться различать виды музеев по их особенностям; понимать важность музеев в нашем мире.
Ход занятия
Приветствие воспитателя:
- Здравствуйте, ребята. Сегодняшнее занятие
проведу у вас я. Хочу узнать, хорошее ли у вас
настроение? Что поможет это сделать без слов?
- Улыбнитесь друг другу и мне. Надеюсь, вы
узнаете много нового и интересного в ходе нашей встречи.
(Улыбки детей.)
- Отгадайте загадку:
В нем предметы старины
До сих пор сохранены,
Любознательный народ
Посмотреть на них идет.
- Кто догадался, какова тема нашего занятия?
( ответы детей Музей).
ΙΙ. Основная часть
Воспитатель: Ребята, многие люди собирают одинаковые предметы. Кто знает, как называется такое собирание предметов?
(ответы детей)
Воспитатель: Раньше коллекцию предметов называли словом «музей». Что обозначает это слово в наше время?
Музей – это учреждение, в котором собирают, демонстрируют, хранят, изучают, восстанавливают произведения искусства и другие предметы, имеющие определенную ценность.
Для чего нужны музеи?
(ответы детей)
Воспитатель: Музеи дают нам возможность увидеть своими глазами, как жили наши предки, понять, что их интересовало, и вообще, узнать много интересного. В музее предметы живут долго, потому что, люди здесь относятся к ним с уважением.
- Кто знает, как называются предметы, которые хранятся в музее и выставлены на показ?
(ответы детей)
- А вы знаете, что существует большое множество разных видов музеев?
- Краеведческий
- Археологический
- Художественный
- Исторический
-Мы с вами сейчас находимся в краеведческом музее, который расположен в нашем детском саду и называется «Сибирь мой край родной».
-Как вы думаете, что хранится в краеведческих музеях?
(ответы детей)
-Краеведческие музеи собирают, сохраняют, изучают и экспонируют материалы, рассказывающие о природе, экономике, истории и культуре области, района, города, села. В них собраны ботанические, зоологические, и другие коллекции, орудия труда, изделия местных промыслов разных исторических периодов, произведения искусства, литературы, народного творчества.
Давайте внимательно рассмотрим экспонаты , который расположены в нашем музее.
Обратите внимания наш музей разделен на два зала. В одном расположены экспонаты о истории возникновения нашего города, во втором мы сможем увидеть историю развития современного города Новосибирска.
- Ребята, как нужно вести себя в музее?
Я буду читать высказывания, а вы хлопните в
ладоши, если это делать можно, а если нельзя – то
не хлопаете.
1. Все вещи, в том числе и верхнюю одежду,
нужно носить с собой в музее.
2. Экскурсовода обязательно нужно слушать.
3.Экпонаты трогать руками нельзя.
4. В музее можно громко разговаривать и смеяться.
5. Экскурсоводу можно задавать вопросы.
Воспитатель: А сейчас давайте соблюдая правила поведения в музее, пройдём и посмотрим экспонаты, предметы которые собраны в нашем музее. И не забывайте вы может задавать вопросы , если вас что-то заинтересовало.
(Дети гуляют по музею, рассматривают экспонаты , задают вопросы ).
III. Заключительный этап.
Воспитатель: Ребята, я смотрю вам в нашем музее очень понравилось.
- Что такое музей?
(ответы детей)
- Для чего нужны музеи?
(ответы детей)
Хорошо, что есть музеи.
Значит, нить времён не прервалась.
Значит, вместе все-таки сумеем.
С прошлым удержать незримо связь.
Следующий раз когда мы с вами придём в наш музей мы расскажем вам об истории возникновения нашего города Новосибирск.
Я вам хочу раздать памятки, чтоб вы не забывали, как нужно вести себя в музеях.
Ну а сегодня мы с вами прощаемся, до новых встреч.
Полный текст статьи см. приложение