Конспект НОД «Зимний пейзаж»

Автор: Каптельникова Ирина Николаевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №107»

Населенный пункт: г. Рязань

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие»

Цель: развитие художественно - творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

1. Обучать детей рисовать зимний пейзаж, используя для создания выразительного образа разные изобразительные материалы и техники рисования (сухой жёсткой кистью, трубочкой для коктейля, капустным листом, зубной щёткой, ватными палочками, песком, манкой, солью, клеем)
2. Расширять и уточнять представления детей об особенностях зимы: сказочная, волшебная, пушистая, морозная, суровая, звонкая, метельная, радостная; закреплять знания детей о жанре живописи – пейзаже.
3. Стимулировать проявление эстетических и эмоциональных чувств при восприятии художественного слова и музыкальных произведений.
4. Побуждать детей работать и согласовывать свои действия в паре.

5. Воспитывать любовь к родной природе посредством музыкальных и художественных произведений.

Обогащение словаря: пейзажист, лазурь.

Активизация словаря: пейзаж, морозная, пушистая, волшебная, суровая, звонкая.

Интеграция образовательных областей: художественно - эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное.

Оборудование: монитор с видео письмом и презентацией, затонированные листы бумаги А-3 формата, 6 жестких кисточек, 6 беличьих кистей, 4 зубные щетки, ватные палочки, капустные листья 3шт., 7 наборов гуаши по 12шт, трубочки для коктейля 3шт, чудо-песочница, диск с музыкой, 8 стаканчиков для воды (непроливайки), салфетки бумажные, влажные салфетки,

Ход занятия:

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Воспитатель. Ребята, в вашу группу прислали необычное письмо из далекой Африки, давайте его посмотрим и послушаем.

Дети встают за стульчиками около монитора.

Воспитатель читает письмо:

«Здравствуйте, ребята! Пишут вам дети (слайд №1). Мы живем в Африке (слайд№2). У нас очень жарко, круглый год мы купаемся и загораем (слайд№3). Сейчас зима, поют птицы, цветут красивые цветы (слайд №4), растут кокосы и бананы на пальмах (слайд №5). Мы слышали, что у вас зимой все по-другому. Расскажите нам о вашей русской зиме. Будем ждать ответа! »

Воспитатель. Ну что, ребята, расскажем о нашей зиме? (да)

На мониторе слайд №6 (зимний пейзаж)

- Какие характерные особенности зимы вы знаете? (на улице холодно, идет снег, падают снежинки, вода на реке замерзает, появляются сосульки, люди тепло одеваются и т.д.)

- За что мы любим зиму? (можно кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика, встречаем Новый год и т.д.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Но еще мы любим зиму за ее красоту. Поэты воспевают волшебницу – зиму в стихах. Художники нарисовали много картин о зиме. Я знаю одного художника, который очень любил рисовать пейзажи. Ребята, а вы знаете, что означает слово пейзаж (полный ответ детей). Пейзаж - рисунок, картина, на которой изображена природа.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как называется художник, который рисует пейзажи? (Пейзажист). Спрашиваю несколько детей кто такой пейзажист.

Воспитатель: Сегодня мы рассмотрим пейзаж о зиме и послушаем замечательные стихи и музыку.

Дети садятся на стульчики около монитора.

На мониторе картина И.Э. Грабаря «Февральская глазурь» (слайд №7)

Звучит музыкальное произведение Чайковского «Времена года» («Январь»)

Воспитатель читает стихотворение Сергея Есенина «Береза»

Берёза

Белая берёза,
Под моим окном,
Принакрылась снегом,
Точно серебром.

На пушистых ветках
Снежною каймой,
Распустились кисти
Белой бахромой.

И стоит береза,
В сонной тишине,
И горят снежинки,
В золотом огне.

А заря, лениво,
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.

воспитатель: Игорь Эммануилович Грабарь – великий художник, пейзажист, написал картину о такой березе «Февральская лазурь».

Посмотрите внимательно на небо на картине.

Какими красками художник изобразил небо?(голубыми, синими,сиреневыми)

-В какое время суток такое небо бывает в природе? (утром)

Воспитатель: Посмотрите, какое морозное солнечное утро изобразил художник на картине. Небо, березы, снег все так и дышит холодной свежестью. Любуясь этой картиной вспоминаются строки из стихотворения Александра Сергеевича Пушкина: «Под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце снег лежит…. Здесь долго светится небесная лазурь. Как вы понимаете слово лазурь? Лазурь-это светло синий цвет. Спрашиваю нескольких детей что такое лазурь?

А сейчас, ребята, мы с вами отдохнем, выходите все ко мне.

Физкультминутка – аутотренинг.

А теперь мы с вами превратимся в деревья.

«Я – большое заснеженное дерево.

Мои ветви тянутся к небу (руки поднять вверх над головой)

Ярко светит солнце,

Дует лёгкий ветерок, (движения руками вправо и влево над головой)

Я вдыхаю его чистый свежий воздух (вдох носом воздуха, а выдох ртом)

Надо мной гордо кружат птицы (покружиться на месте)

Мне хорошо и приятно».

На мониторе картина И.Э. Грабаря «Иней. Восход солнца» (слайд №8)

Звучит музыкальное произведение Чайковского «Вальс снежных хлопьев» из балета «Щелкунчик».

Воспитатель читает стихотворение Федора Тютчева «Чародейкою зимою»

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит -
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой...

Воспитатель: Какое солнце на картине? ( Яркое, ослепительное, его лучи сверкают и блестят на снегу, на деревьях).

- Кто хочет рассказать о снеге? ( Снег похож на глубокий, мягкий ковёр, снег нарисован голубой и сиреневой краской.)

- Какие деревья изображены на картине ? (Березы)

- Как можно описать березы, какие они? (Красивые, белоствольные, кудрявые, заснеженные).

- Какая погода изображена на картинах? (Погода хорошая, ясная).

- Какими красками художник изобразил небо? (Небо разливается разными красками. Утром небо золотое, зеленоватое, днем - синее).

- Какое настроение создаётся у вас, когда вы смотрите на картину? (Когда мы смотрим на картины, у нас создается радостное, доброе настроение).

Воспитатель: Ребята, вы много знаете о зиме. Но вот в чем дело. Вы пока не умеете писать. Как же нам рассказать детям далёкой Африки о нашей русской зиме? (ответы детей). Придумала! Мы нарисуем зиму и отправим ребята наши рисунки. Согласны?

Ребята, я сегодня предлагаю вам стать художниками и нарисовать зимний пейзаж. А рисовать эту картину мы будем самыми разнообразными материалами и способами. Хотите узнать какими? Тогда подходите все ко мне, и я вам открою секрет.

Воспитатель показывает разные способы рисования зимнего пейзажа: капустными листьями, клеем, солью, зубной щеткой, песком, жесткой кисточкой.

Дети садятся за столы по два человека (работа в парах). Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года» (Январь)

Работа детей. Во время рисования воспитатель дает советы детям, оказывает помощь, как лучше расположить деревья. Каким способом лучше нарисовать и чем.

Физкультминутка «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)
Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.)
Слева елка на нас глядит (руки разводят в другую сторону)

Снежинки в небе кружатся, ( покружиться на месте)
И на землю красиво ложатся. ( постепенно присесть, руками изобразить снежинки)

 

Анализ детских работ: Дети по два человека выходят к воспитателю и придумывают рассказ по своей картине, дают название своему рисунку.

Воспитатель: Все ваши рисунки отправляем в Африку, чтобы дети увидели русскую зиму.

 

Список литературы.

1 Курочкина П.И. Знакомство с пейзажной живописью. С. - П. детство-

2 Манин В.С.: Русский пейзаж. - М.: Белый город, 2001г.

3 Стасевич В.Н.: Пейзаж. Картина и действительность. - М.: Просвещение,

4 Смирнов Г.Б.: Рисунок и живопись пейзажа. - М.: Просвещение, 1975г.

5 Богемская К.Г. Пейзаж. Страницы истории. М.: Галактика, 1992г.

6 Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. - М., 1990г.

7 Зеленина Е.Л. Играем, познаем, рисуем: Книга для учителей и родителей. - М., Просвещение, 1996г.

8 Визер В.В.: Живописная грамота. Основы пейзажа. - СПб.: Питер, 2007г.

9 Стихи о природе: https://rustih.ru/


Приложения:
  1. file1.ppt.. 1,9 МБ
Опубликовано: 27.03.2024