Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет «Космическая школа»
Автор: Сергиенко Марина Сергеевна
Организация: ГБДОУ №67 Красносельского района «Волшебник»
Населенный пункт: г.Санкт-Петербург
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
уточнить и систематизировать представления о космосе; продолжать учить связной речи; активизировать словарь по теме.
Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического слуха, зрительного, слухового внимания и восприятия, общей, тонкой моторики, координации речи с движением, тактильной чувствительности. Развитие логического мышления, чувство рифмы, творческого воображения.
Коррекционно-воспитательные:
воспитание навыков сотрудничества в игре, чувства сопереживания; активизация самостоятельности, инициативности, умения слушать ответы, не перебивая друг друга.
Группа: 5 – 6 лет.
Форма организации: подгрупповая
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая, здоровьесберегающая.
Метод и прием занятия: игровые, наглядные, словесные
Оборудование: фонарик, темная ткань, цифры, картинки космических тел, презентация
Ход занятия:
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Вводная часть (организационный момент) |
Логопед
|
Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать.
|
- Здравствуйте.
|
Вводная часть (мотивационный момент)
|
Ритуал приветствия. Педагог становится рядом с детьми.
|
Собираемся в кружок, Ты дружок и ты дружок. Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. |
Дети встают в круг и берутся за руки
|
Основная часть (проблемная ситуация)
|
Посветить фонариком |
- Сегодня я приглашаю вас в школу будущих космонавтов, где мы с вами пройдем специальную подготовку. Приглашаю вас в космический класс!
- Как в школе у нас с вами будет несколько уроков: астрономия, физкультура, математика и русский язык
Первый урок - астрономия Зрительная гимнастика Солнышко: - Я часто с ним лучиком играю и вам предлагаю. Сможете проследить глазами за ним? Он прыгает, бегает вперед-назад, вверх-вниз, влево-вправо. - Молодцы!
Считалочка «На Луне жил звездочет» (презентация)
- Следующий урок физкультуры
Раз, два, три, четыре, пять – (по одному загибают пальчики на обеих руках)
Урок русского языка
- Космонавтам нужно быть очень внимательными Игра «Лишнее слово»
«Скажи наоборот» Ракета летит сначала медленно, а потом… (быстро) - На Земле светло, а в космосе …(темно) - Космонавты не глупые, а … (умные) - Космонавты не слабые, а …(сильные) - Космонавты не больные, а …(здоровые) - Они не трусливые, а … (смелые) - Некоторые планеты обитаемые, а некоторые …(необитаемые) - Мелкие метеориты безопасные, а крупные …(опасные) - Планеты бывают большие, а бывают …(маленькие) - Некоторые метеориты видно в космосе, а некоторые …(не видно) - Опыты, которые проводят космонавты, бывают простые, а бывают …(сложные).
- Космонавты должны уметь четко говорить, чтобы передавать данные по радиостанции
Та-та-та – не страшна нам высота Ете-ете-ете – мы летим в ракете Ты-ты-ты – все нам видно с высоты Ать-ать-ать полетим опять
Урок математики - Что космонавтам видно в иллюминатор? (два стола – цифры и космические объекты) Я увидел 2 звезды Я увидел 5 спутников …
|
- Звезды, метеориты, спутники, созвездия
|
Рефлексия: итог. Оценка деятельности детей. |
|
- Наш учебный день в школе космонавтов окончен. Вам понравилось? - Что вам понравилось? - Может что-то показалось трудным? - Давайте скажем друг другу «спасибо», за то, что вы были дружны и внимательны к своим товарищам. Это помогло нам в путешествии. |
Дети рассказывают свои впечатления о занятии.
|