Конспект НОД «Потерянные краски»

Автор: Иванова Валентина Александровна

Организация: МБДОУ д\с №9 «Калейдоскоп»

Населенный пункт: город Новосибирск

Конспект интегрированной итоговой, непосредственной, образовательной деятельности по всем областям для детей старшего дошкольного возраста на тему:

Цель: обобщение закрепление знаний у детей старшей группы, по пройденному материалу за учебный год через организацию различных видов деятельности.

Задачи:

Обучающие: закреплять характерные признаки времен года, название месяцев, дней недели; упражнять в назывании утро, день, вечер, ночь, имеют представление о смене частей суток; закреплять счет количественных и порядковых числительных (пределах 10), умение различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, овал); закреплять умение определять количество слогов и звуков в слове; упражнять в классификации предметов, определение материала из которых они сделаны; упражнять в словообразовании, в подборе к существительным нескольких прилагательных; закреплять новые понятия(эколог, экология), закреплять умение употреблять обобщающие слова; закреплять умение работать с красками(гуашь), смешивать их для получения нужного цвета.

Развивающие: развивать у детей интерес к самостоятельному решению познавательных и творческих задач, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память; расширять словарный объем детей, диалогической речи; закреплять умение устанавливать причинно-следственные связи; развивать моторику рук.

Воспитательные: воспитывать любознательность, наблюдательность, взаимовыручку, самостоятельность, воспитывать у детей доброту, отзывчивость, дружеское взаимоотношение между детьми, воспитывать у детей эмпатию, доброжелательность в общении со сверстниками и взрослыми, оказывать помощь, вызывать положительный отклик на занятие.

Форма работы: фронтальная

Тип занятия- закрепление.

Этапы занятия:

1.Организационный момент.

2.Мотивация-постановка цели и задачи перед детьми.

3.Основной –непосредственная работа с детьми.

4.Закрепляющий-выводы, отношение к занятию.

Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, поощрение. Познавательный метод(смекалки), эмоциональный (атмосфера во время проведения занятия, интерес к заданиям, рефлексия (итоги, выводы, беседы по вопросам, контроль во время работы (устный, фронтальный, проверка друг друга, поощрение).

Демонстрационный и раздаточный материал: занятие проводится на территории ДОУ, на которой есть домик деревянный ульи с самодельными пчелками, мельница, мешки с мукой, мельник, пчеловод, деревенский дворик (с домашними животными и птицами), метеостанция, различные виды деревьев, мнемотаблица как мы получаем хлеб, схема строения дерева, числовой ряд, краски гуашь, два листа бумаги формата А5, губочки на палочках, вода, палочки от мороженного, палитра, салфетки влажные, корзина, краски спрятанные по ходу движения детей, пчелка на палочке, мелки разных цветов для рисования на асфальте, стол.

Ход НОД:

Дети встают вкруг и приветствуют друг друга:

Здравствуйте ручки хлоп хлоп хлоп

Здравствуйте ножки топ топ топ

Здравствуйте щечки плюх плюх плюх

Пухленькие щечки плюх плюх плюх

Здравствуйте глазки миг миг миг

Здравствуйте губки чмок чмок чмок

Здравствуй мой носик бип бип бип

Здравствуйте детишки раз два три

Девчонки и мальчишки ЗДРАААВСТВУУУУЙТЕ!

Дети проходите к столу, что здесь видите?

Д. перечисляют все лежит на столе.

В. А что нарисовано на одном листе?

Д. Радуга

 

В. Сколько цветов в радуге? Назовите их.

Д. В радуге 7 цветов, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

В. А давайте нарисуем радугу. Открываем коробку, а внутри тольк4о белый цвет. А как же мы будем рисовать если нет красок?

Д. Будем искать.

В. Проходите к домику. Что это?

Д. Домик.

В. Из чего сделан этот домик, из чего сделан замок и звоночек?

Д. Домик сделан из дерева, значит он деревянный. Звонок и замок сделаны из железа, значит они металлические.

В. Из каких частей состоит домик.

Д. Фундамент, стены, окна, крыша, дверь, крыльцо.

В. Скажите из каких геометрических фигур состоит этот домик?

Д. Этот домик состоит из прямоугольника, квадрата, круга, треугольника.

В. Теперь посмотрите на числовой ряд и называем по порядку, а затем в обратном порядке.

В. Теперь я буду называть какую тот цифру, а вы мне будете называть ее соседей.

Д. Ответы детей.

В. Минуточку, я слышу какой то шорох, подходит к домику и под крышей находит маленький конверт красного цвета. Ой смотрите, что нам оставил домовенок. Отдает детям, дети складывают в корзинку и отправляются дальше.

Подходим к ульям. Что это и кто там живет?

Д. Это ульи и в них живут пчёлы.

В. А кто такие пчёлы?

Д. Насекомые.

В. А каких насекомых вы еще знаете?

Д. Ответы детей.

В. А какую пользу приносят пчёлы?

Д. Мёд.

В. Вспомним пальчиковую гимнастику «Пчела»

Д. дети выполняют пальчиковую гимнастику.

В. Теперь посчитаем сколько ульев и сколько на них пчёл, сравним где больше и меньше.

Д. Дети считают ульи и пчёл, сравнивают.

В. Теперь поиграем в игру «Куда полетела пчела» (закрепление произношения предлогов. Пчела на палочке, воспитатель управляет пчёлкой дети называют предлоги (в улей, из улья, к улью, над ульем и т.д.).

В. Молодцы. Нам пчелки оставили сюрприз, достает маленький конвертик оранжевого цвета с краской. Проходим дальше.

Что это, что вы видите?

Д. Мельница, мешки с мукой, мельник.

В.А зачем нужна мельница, мука.

Д. мельница нужна для того, чтобы перемалывать зерна, для того, чтобы использовать её для изготовления хлебобулочных изделий.

В. Давайте вспомним как мы получаем муку. Дети, опираясь на мнемотаблицу, рассказывают последовательность получения муки.

Игра «Четвертый лишний»

Воспитатель называет хлебобулочные изделия и любой предмет или объект, дети внимательно слушают и называют лишний.

В. Хорошо справились. Загляну к мельнику, а там маленький желтый конверт с краской желтого цвета. Отдаем детям, положили в корзинку и отправились дальше.

Дети становятся в круг.

Игра на сообразительность. Вы внимательно слушают, что я буду говорить и если я называю не правильно, вы должны хлопать в ладоши.

Весенние месяцы март, апрель, январь.

Утром солнышко встает.

Днём светит луна.

По утрам нужно делать зарядку.

Лучше всего играть в футбол на проезжей части.

По утрам нельзя умываться и делать зарядку и умываться.

Незнакомому человеку дверь не открывать.

Можно без спроса брать спички.

Плавать в речке только со взрослыми.

В. Молодцы, справились. Смотрите червячок закопал нам еще один маленький конверт зеленого цвета с зеленой краской.

Дети складывают в корзину краску и проходят дальше.

В. Проходим к деревенскому дворику. Воспитатель задает вопросы: Назовите животных? Какие это животные? Почему их так называют? Назовите детенышей этих животных? Где живут домашние животные? А какие еще есть животные, чем они отличаются от домашних, назовите их?

Д. Отвечают на вопросы.

В. Проходит за забор деревенского дворика и находит вместе с детьми еще один маленький конверт голубого цвета с голубой краской. Дети складывают в корзину и отправляются дальше.

Релаксирующая гимнастика «Звуки природы и города»

Дети останавливаются, закрывают глаза и слушают звуки природы. Затем называют то, что услышали.

В. Сейчас я буду задавать вам вопросы:

Ребята в какой стране мы живем?

Как называется наш город?

Скажите, что такое метеостанция и для чего она нужна людям?

Кто такие экологи?

Скажите какие деревья, вы видите?

Д. Называют деревья. Пальчиковая гимнастика «Ветер по лесу летал, ветер листики считал…»

В. Подойдем к березе и рассмотрим её. Вспомним строение дерева, раскажите как питаются деревья. Дети, опираясь на схему, вспоминают строение дерева. Рассматривают дерево, кору, листья, семена. Затем дети слышат шелест листьев и воспитатель говорит смотрите, что подарило нам дерево. Достаем под деревом синий маленький конверт с синей краской, складываем в корзину и возвращаемся к столу.

В. Подходим к столу, дети посчитаем краски, которые мы собрали.

Д. Считают краски. Их 6 штук.

В. Начинаем рисовать радугу. Разбираем губки и выбираем тот цвет, которым вы будете делать дугу в радуге.

Д. Дети, выбрав себе цвет начинают рисовать дуги на радуге, начиная с красного цвета.

Дети дорисовали до фиолетового цвета. И то же делать нам. Краски то не у нас?

Д. Можно смешать краски двух цветов и получить фиолетовый цвет.

Дети экспериментируют и смешивают краски на палитре, до получения фиолетового цвета. Прорисовывают дугу фиолетового цвета.

В. Получилась радуга, вспомним какие цвета мы брали, чтобы нарисовать радугу?

Д. Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

В. Теперь я хочу, чтобы вы взяли один мелок любого цвета и нарисовали на асфальте пиктограмму(смайлик), с такой эмоцией, которая была у вас на нашем сегодняшнем занятии.

Дети рисуют на асфальте.

В. Обсуждают с детьми нарисованные эмоции.

Гимнастика в конце занятия на сближение и поддержание положительного настроения по окончании занятия.

Я, ты, он, она

Вместе дружная семья,

Руку дай соседу справа,

Руку дай соседу слева,

Я, ты, он, она

Вместе дружная семья,

Улыбнись соседу справа,

Улыбнись соседу слева,

Обними соседа справа,

Обними соседа слева,

Ущипни соседа справа,

Ущипни соседа слева,

Погладь по голове соседа справа,

Погладь соседа слева, он такой хороший

Гладит сам себя по голове я такой хороший.

Опубликовано: 27.03.2024