Конспект ООД по образовательной области «Познавательное развитие» (РЭМП) в средней группе на тему: «Путешествие в зимний лес»

Автор: Габдулхакова Русалина Рифовна

Организация: МАДОУ детский сад №5 г.Туймазы

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г.Туймазы

Образовательная область: «Познавательное развитие»

ООД: «РЭМП»

Тема: «Путешествие в зимний лес»

Цель: формирование у детей интереса к математической деятельности.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать закреплять образование числа 4, счет в пределах 4;

- формировать представление о равенстве и неравенстве групп на основе счета;

- продолжать учить согласовывать слова в словосочетании;

- активизировать словарь по теме: «Зима»;

- упражнять в сравнении и составлении групп геометрических фигур по цвету, форме (квадрат, круг).

Развивающие:

- развивать сообразительность, внимание, усидчивость, любознательность, креативное мышление;

- совершенствовать диалогическую речь.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, желание прийти на помощь персонажу.

Средства реализации:

Демонстрационный: Телевизор, электронный носитель, математическая лесенка, демонстрационный материал (елки, снеговики).

Раздаточный материал: геометрические фигуры для составления групп, счетные палочки.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,

«Социально – коммуникативное развитие».

Методы и приемы: пальчиковая игра, наглядность, объяснение, анализ, синтез, индивидуальная работа и педагогическая поддержка детей.

Предварительная работа:

- закрепление образования числа 3 и 4;

- закрепление счета в пределах 3-х и 4-х;

- рассматривание иллюстраций с изображением птиц;

- чтение стихотворений о сове, чтение сказок, загадывание загадок.

 

Ход ООД:

Дети стоят в кругу.

Воспитатель: - Здравствуйте, дети! Я очень рада видеть вас!

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ты мой друг и я твой друг

Как прекрасно все вокруг.

Сегодня нас ждут, увлекательные игры и ещё много чего интересного. А начнем мы с пальчиковой игры

Пальчиковая игра.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем мы сейчас играть

Снег пушистый лег на ветви (изображают снежинки)

Побежали во двор дети. (пальчиками идут по ладони другой руки)

Лепят бабу под окном (лепят ком)

Дружно катят снежный ком. (моторчик)

Воспитатель: - Присаживаемся на свои места. Повернитесь ко мне лицом.

Дети присаживаются на стулья

Воспитатель: - Скажите, какое время года наступило?

Дети: - Зима.

Воспитатель: - А что вы знаете о зиме?

Дети: - снег, лед, ветер, холодно, хмурое небо, снежинки, лепим снеговика, зимующие птицы, снегопад, мороз, скользко, санки и т.д.

Воспитатель: - Действительно наступила зима, но ее совсем не ощущается, нет снега и сугробов, нет морозных дней, кругом грязно и уныло. А так хочется веселья, радости и волшебства. Зимой всегда весело и интересно, в небе кружат снежинки, дети играют со снегом, мы заботимся о зимующих птицах.

Воспитатель: - Что такое, кто это прерывает наш разговор?

Нам поступил видеозвонок. Переключим на главный экран, чтобы увидеть от кого.

Сова: – Здравствуйте дорогие друзья. У нас в лесу скоро Новый год. Каждый год, на мою лесную полянку прилетают зимующие птицы, и мы устраиваем Новогодний бал. Но вот беда, злая колдунья обесцветила мои перья и мне теперь никак не встретить моих долгожданных гостей. Мой наряд исчез. Помогите мне, пожалуйста. Чары злой колдуньи можно расколдовать при решении математических заданий. Вы их найдете в зимнем лесу.

Воспитатель: - Поможем сове?

Дети: - да

Воспитатель: - А на чем мы поедим с вами в лес?

Дети: - На машине, велосипеде, самолете, поезде.

Воспитатель: - Предлагаю нам отправиться в наше путешествие на поезде,

отправляемся в путь?

Воспитатель: – Сели ровно, красиво, поехали! (Дети тихонько топают ногами) Застучали колеса. Ту-Туууу. Остановка на станции «Елочная»

Воспитатель: - На этой полянке в рядочке растут елки. Что нужно сделать, чтобы проверить сколько их?

Дети: - Сосчитать.

Воспитатель: - Напоминаю: встаем справа (сбоку), считаем, слева-направо, называем числа, указывая на предметы по порядку. Вот так! (показываю) и в конце делаем круговое движение, обобщение – всего столько - то елок.

(вызываю ребенка)– Карина, выйди и сосчитай, сколько елок всего?

Ребенок: - одна елка, две елки, три елки, четыре елки, всего четыре елки.

Индивидуально спрашиваю у других детей, сколько елок?

Воспитатель: - Посмотрите, снеговики спешат (выставляю 3 снеговиков ).

Они пришли за елками, чтобы отвезти их детям на новогодний утренник. Как мы можем проверить, сколько снеговиков?

Дети: - Нужно сосчитать.

Воспитатель: (вызываю ребенка) – Артем выйди и сосчитай, сколько снеговиков?

Ребенок: - один снеговик, два снеговика, три снеговика, всего 3 снеговика. (слежу за тем, как ребенок правильно считает)

Индивидуально спрашиваю у других детей, сколько снеговиков?

Воспитатель: - Как, не считая, мы можем проверить, чего больше – елок или снеговиков?

Дети: - Поставить под каждой елочкой – снеговика.

Ребенок выходит и расставляет снеговиков под елками.

Воспитатель: - Теперь стало сразу видно, что елок больше чем снеговиков.

Воспитатель: - Сколько елок? (4), сколько снеговиков? (3), чего больше?

Дети: - больше елок.

Воспитатель: - Почему?

Дети: - Потому, что елок 4, а снеговиков 3.

Воспитатель: - На сколько елок больше чем снеговиков?

Дети: - На 1.

Воспитатель: - На сколько снеговиков меньше, чем елок?

Дети: - На 1.

Воспитатель: - Значит, число 4, на сколько, больше чем число 3,

Дети: - На 1.

Воспитатель: - Число 3, на сколько, меньше чем 4?

Дети: - На 1.

Воспитатель: - Значит, после числа 3 идет число 4. Потому что каждое последующее число увеличивается на 1. Что нужно сделать, чтобы под каждой елочкой оказался снеговик?

Дети: - Добавить 1 снеговика.

Воспитатель: - Посмотрите, пришел еще один снеговик за елкой. (Добавляю)

- Сколько стало снеговиков? (вызываю ребенка сосчитать)

Ребенок: один снеговик, два снеговика, три снеговика, четыре снеговика, всего четыре снеговика.

Индивидуально спрашиваю других детей, сколько стало снеговиков?

Воспитатель: - Сколько было елок?

Дети: - 4.

Воспитатель: - А снеговиков сколько стало?

Дети: - 4.

Воспитатель: - Елок 4, снеговиков 4, как можно про них сказать, их стало как?

Дети: - Поровну, одинаково.

Воспитатель: - Как мы получили число 4. Мы к числу 3 прибавили 1 и получили число 4.

Воспитатель: - Вот мы и помогли снеговикам, определить каждому елку для новогоднего праздника. Нам пора отправляться дальше. Поехали ( дети топают). Застучали колеса. Ту-Туууу.

Воспитатель: - Следующая остановка «Фигурная».

Воспитатель: - Что это мы видим на экране?

Дети: - Геометрические фигуры.

Воспитатель: - Они все перепутались, и не могут найти свою пару. Поможем им найти друг друга?

Повернитесь за стол, сели правильно и приготовьтесь к выполнению задания.

Воспитатель: - На подносах геометрические фигуры, которые отличаются формой и цветом. Положите их перед собой, рассмотрите и скажите, какие геометрические фигуры вы видите?

Дети: - Круги, квадраты;

Задание 1. Составьте группы фигур по цвету;

Воспитатель: - Сколько групп получилось?;

Дети: - 2

Воспитатель: - Какие цвета вы видите?

Дети: - Красный, зеленый;

Задание 2. Составьте группы фигур по форме;

Воспитатель: - Сколько групп получилось?;

Дети: - 2.

Воспитатель: - Из каких форм состоят группы?

Дети: - Круг, квадрат,

Воспитатель: - Молодцы. Как здорово мы справились с этим заданием, и помогли геометрическим фигурам найти друг друга.

Едим дальше? Поехали (топают) Застучали колеса, говорим: Ту – Туууу.

Воспитатель: - Следующая остановка «Спортивная».

Воспитатель: - На этой остановке мы немного отдохнем. Встаньте рядом со стулом и повторяйте за мной.

- Ах ты совушка – сова (ребенок обнимает лицо руками и плавно качает ее)

Ты большая голова,

На суку сидит (руки на поясе, повороты туловища)

Во все стороны глядит

— вправо, влево, вправо влево.

Да вдруг, как полетит! (машут руками и кружатся вокруг себя)

- Отдохнули, пора продолжать наше путешествие.

Присаживаемся на стулья, сели правильно и поехали (топают), застучали колеса, говорим Ту-туууу.

Воспитатель: - Остановка «Строительная».

Воспитатель: - Ой, что - то похолодало. Жители этой станции совсем замерзли и им холодно, потому, что негде укрыться от мороза. Построим для них дом? Из каких частей состоит дом?

Дети: - Крыша, стены.

Воспитатель: - Дом мы будем строить из счетных палочек. Возьмите счетные палочки и положите перед собой. Выложите из счетных палочек самостоятельно дом, учитывая его части. (самостоятельная работа детей).

Воспитатель: - С чего вы начали выкладывать дом?

Дети: - Со стен (основы) дома.

Воспитатель: - А что потом?

Дети: - Крыша.

Воспитатель: - Из каких фигур собрали дом?

Дети: - Треугольник, квадрат, прямоугольник.

Теперь жителям леса станции «Строительная» будет тепло даже в самые морозные, зимние дни. Мы с вами справились и с этим заданием.

Сюрпризный момент

Появляется раскрашенная сова.

СОВА – Ой, как я рада, как я рада. Праздник состоится, ко мне прилетят мои друзья.

Воспитатель: - Ой, дети посмотрите, появилась сова. Какой у нее красивый наряд! Значит, мы с вами смогли снять чары злой колдуньи и расколдовали сову.

Воспитатель: - Сове помогли! Дети, а вы знаете, что сова – это хищная птица, которая ведет ночной образ жизни, т.е. днем она спит, а ночью охотиться. Голова у нее поворачивается почти на полный круг – 270 градусов. А вот большие глаза - абсолютно неподвижны. Уши у совы расположены неровно по отношению друг к другу для того, чтобы она могла лучше ориентироваться в темноте по звукам. Вот, что нового я вам рассказала про сову. Но нам пора возвращаться обратно в детский сад.

Воспитатель: Сели в поезд и поехали! А чтоб доехать быстрее, мы прибавим скорость поезда (дети быстро топают ногами)

Воспитатель: - Вот мы и дома. Понравилось ли вам наше путешествие?

Дети: - Да.

Воспитатель: - Кому мы помогали?

Дети: - Сове.

Воспитатель: - Что вам запомнилось и, было интересным в нашем путешествии? (ответы детей)

Воспитатель: - Что вам показалось трудным? (ответы детей)

Воспитатель: - Сегодня мне помогали (имена детей). Вы все были очень внимательны. Спасибо. На следующем занятии мы продолжим наши игры.

 

 

Опубликовано: 24.03.2024