Конспект занятия по ФЭМП на тему «Длинный–короткий»

Автор: Гайдаш Маргарита Викторовна

Организация: МДОУ Школа №1387 г.Москва

Населенный пункт: г. Москва

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений с детьми среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет)

 

Цель: знакомство с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить детей с понятиями «длинный», «короткий», «длиннее», «короче».
  • Закрепить названия цветов (красный, оранжевый, бордовый).
  • Обучение сравнению предметов по длине методом приложения.
  • Упражнять в счете звуков на слух в пределах 3.
  • Упражнять в различении и назывании знакомых геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник).
  • Развивать слуховое внимание, логическое мышление, речь детей.

Развивающие:

  • Развитие познавательных процессов, развитие общей и мелкой моторики.
  • Формировать у детей навыки сравнения предметов по длине.
  • Формировать представление о части дерева;

Воспитательные:

  • • Воспитывать у детей желание помогать другим.
  • • Сплочение детского коллектива.

Оборудование: сюжетные картины с изображением дуба, клена, березы, набор дубовых, березовых, кленовых листьев разных цветов (по количеству детей), три бумажных полоски разной длинны, набор пластиковых объемных фигур, набор карточек с цифрами(1,2,3),набор карточек с геометрическими фигурами, палочки Кюизенера (по количеству детей), набор деталей лего для конструирования дерева (по количеству детей)

 

 

Ход НОД.

  1. 1.Организационный момент.

К друг другу повернулись, улыбнулись. (Дети поворачиваются, улыбаются)

Руку правую подали, руку левую пожали. (Подают и пожимают руки)

А теперь мы все обнялись. (Обнимаются)

Вы готовы заниматься?

-Все готовы заниматься, (Дети отвечают)

Будем очень мы стараться.

  1. Работа с палочками Кюизенера.

-Покажите желтую палочку. Положите на стол. А теперь покажите оранжевую палочку, положите на стол рядом с желтой палочкой. Какая из палочек длинная? Какая короткая?

-Теперь покажите бордовую палочку .Положите рядом с оранжевой палочкой.Какая из их короткая?Какая длинная?

-Теперь бордовую палочку положите рядом с желтой палочкой.

- Какая из них теперь короткая, а какая длинная?

- Вот видите ребята все может быть как коротким , так и длинным.

Закрепление понятий «длинный», «короткий».

Сюрпризный момент ( Стук в дверь. Вносят письмо)

Воспитатель

- Ребята, нам принесли письмо от нашей Красавицы Осени. Сейчас прочитаем что же она пишет.

«Здравствуйте, дорогие ребята! В нашем парке объявилась злая волшебница. Она сняла все разноцветные листья с деревьв и спрятала их. Помогите, пожалуйста, срочно найти листья и вернуть деревьям».

- Ребята поможем вернуть листья деревьям? (Да)

- Тогда в путь. Подходите к нашей дорожке. Прежде чем мы пойдем по дорожке нужно выполнить первое задание.

Дидактическая игра «Назови объемную фигуру».

Ребята вынимают фигуру называю ее(куб, шар) и поясняют как определили какая это фигура (куб имеет уголки и не катиться,а шар круглый и катиться)

-Возьмите ребята шары и покатили их по дорожке, они приведут нас к следующему заданию(катят шары по дорожке.)

-Долго мы шли по первой дорожке(нет).Значит какая она? Короткая или длинная?(короткая)

-А сейчас следующее задание.

Дидактическая игра «Хлопни, топни, прыгни»

Воспитатель показывает карточку с цифрой и предлагает столько же раз прыгнуть , хлопнуть или топнуть.

-Ребята, теперь мы отправляемс дальше по второй дорожке.

- Посмотрите на нашу дорожку короткая она или длинная? (длинная)

Давайте сравним первая дорожка короче второй? (да)

А вторая длиннее первой (да)

- Ребята , третья дорожка и третье задание

Дидактическая игра « разложи геометрические фигуры по домикам»

Воспитатель предлагает ребятам собрать разбросанные

геометрические фигуры (треугольники, квадраты и круги) каждую в свой домик.

- Мы выполнили задание и теперь пойдем по дорожке. А какая она длинная или короткая? А какая дорожка длиннее вторая или третья?А какая из них короче?

- Вот мы и пришли в осенний парк . А где же листики могла спрятать волшебница? Давайте поиграем в игру «горячо-холодно»

Дети подходят к спрятанному ящику с листьями - горячо.

Если отходят от него - холодно.

- Ребята, вы нашли листья. А теперь их нужно вернуть деревьям. (дети называют деревья и определяют ,что у березы березовые листья, у клена - кленовые, у дуба - дубовые и развешивают их на деревья)

- Как же красиво стало в парке. Вот мы и помогли вернуть красоту нашему парку. А теперь поехали домой.

Физ. минутка «Колесики»( звучит песня «Колесики» .,ребята выполняют движения под музыку)

  1. Заключительная часть.

 

- Вот мы приехали домой. Чем мы сегодня занимались? Что узнали нового? Что вам понравилось? (Ответы детей)

Дидактическая игра»Лего»

- Перед вами ребята детали лего длинные м короткие . Из них мы сейчас сделаем разноцветные деревья, такие как видели в парке (воспитатель дает инструкцию какие детали по длинне и количеству использовать в работе).

- Вы все молодцы! Замечательные получились деревья. Очень похожи на те, которые растут в парке. Их мы обязательно покажем мамам и папам.

Опубликовано: 24.03.2024