Конспект родительского собрания «Внимание! Детство!»

Автор: Вахрушева Анна Борисовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 89 «Ладушки»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 89 «Ладушки» города Чебоксары Чувашской Республики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект родительского собрания

«Внимание! Детство!

Цель: Привлечь внимание родителей к проблеме безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста

 

Задачи:

  1. Повышение родительской компетентности в вопросах безопасной жизнедеятельности дошкольников
  2. Активное включение родителей в проблему безопасности детей.
  3. Привлечение родителей к необходимости проводить профилактические беседы на данную тему с детьми.

 

Ход мероприятия

Ведущий: Добрый день уважаемые родители! Сегодня мы с Вами попробуем разобраться что такое безопасное детство, из чего оно складывается и какая роль отводится родителям (законным представителям) в обучении детей правилам безопасной жизнедеятельности.

Самое ценное в жизни взрослых – это дети. Зачастую наших детей подстерегает множество опасностей. Задача взрослых, - предостеречь и защитить ребенка. Правильно подготовить его к встрече с различными сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.

Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных, в том числе неожиданных ситуациях. Главной задачей педагогов и родителей является стимулирование развития у детей самостоятельности и ответственности за свое поведение.

В период дошкольного детства ребенок знакомится с большим количеством правил, норм, предостережений, требований. Нередко, в силу различных причин, их выполнение оказывается мало эффективным. Определяя основное содержание и направление развития детей мы вместе, должны выделить такие правила поведения, которые должны выполнять дети неукоснительно, так как от этого зависит их здоровье и безопасность. Эти правила следует подробно разъяснять детям и следить за их выполнением.

Ведущий: Об обеспечении безопасных условий пребывания детей в ДОУ нам расскажет заместитель заведующего по АХЧ детского сада (знакомить родителей с конкретными примерами, что сделано в детском саду для безопасного пребывания детей)

Ведущий: Сегодня вопрос детской безопасности известен всем. По данным ГИБДД в 76 процентах аварий в числе пострадавших - дети. А пренебрежение мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка почти всегда заканчивается трагично. Перевозить детей необходимо только в специальных удерживающих устройствах. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого вопроса мы предлагаем вам посмотреть всем вместе профилактический фильм о безопасности детей «ТУФЕЛЬКИ» (18+), а затем обсудить вопросы безопасности детей на дорогах.

Ведущий: Опасности, которые подстерегают наших детей, касаются не только дорожно – транспортных происшествий и пожаров, как наиболее распространенных, к ним относятся ушибы и черепно-мозговые травмы, которые происходят в быту, очень много отравлений, укусов собак и других несчастных случаев, которые происходят дома и даже в детском саду. Замечено, что травматизм соотносится между мальчиками и девочками 4:1. В травматизме ведущую роль играют эмоции, необдуманный риск. Вот так и получается, что мальчики чаще попадают в больницы. Безопасный образ жизни – понятие емкое. Мы включаем в него, как минимум два компонента:

  • знание различных правил безопасности;
  • умение их применять в различных жизненных ситуациях.

С какими же правилами безопасности можно и нужно знакомить детей? Давайте вместе разберемся.

Игра: «Предупрежден – значит вооружен»!»

Народная мудрость гласит: Предупрежден – значит вооружен! Большинство опасностей с которыми могут столкнуться наши дети мы разделим на 4 группы:

ребенок и другие люди; ребенок и природа; ребенок дома; ребенок на улице.

Задание для вас, уважаемые родители: Каждая группа родителей вытянет листочек с названием группы опасностей. Далее работа в группах (время 5-7 минут) Распишите, пожалуйста, какие опасности подстерегают ребенка и как обезопасить его в этих ситуациях (какие слова вы говорите, какие действия предпримите.) Обсуждение в группах.

К нашим разделам, я бы добавили еще один: «Ребенок и детский сад».

Посмотрите на работу, сделанную руками педагогов 1 младшей группы (возраст детей от 2-х до 3-х лет) нашего детского сада. Мы ее назвали «Таможня детского сада». На плакате собраны предметы, которые сотрудники группы изъяли у детей пришедших в детский сад. Впечатляет???? Помните мы с вами говорили БЕЗОПАСНОСТЬ - это не только знать, но и применять эти знания в жизни!!!

Подводя итог нашей встречи, давайте вспомним постулаты, которые необходимо знать и применять при обучении детей правилам безопасной жизнедеятельсноти:

  1. Все вводимые правила следует обязательно объяснять своим детям: почему то или иное им запрещают делать.
  2. Учитывайте возраст ребенка. Если Вы скажете двухлетке «не лезь в розетку, там ток», то в лучшем случае он вас НЕ поймет, а в худшем опустит отрицательную частицу «не» и именно полезет в розетку. А вы не знали, что дети игнорируют отрицательные частицы??? В общем, учтите, что у каждого возраста и уровня восприятия должны быть свои методы обучения. (сказки, беседы, обоснованные запреты, просмотр фильмов с обсуждением, обыгрывание ситуаций….)
  3. И еще: Современные дети с удовольствием играют в компьютерные игры, в которых они могут прожить несколько жизней, однако, наряду с этим возникает проблема, заключающаяся в том, что у детей снижается или теряется чувство страха. Они не осознают, что в реальной жизни она одна, и их жизнь и здоровье это главная ценность!

Каждый из нас может оказаться в непредвиденной ситуации, кто же поможет человеку, оказавшемуся в опасности? Прежде всего, он сам! Понять это - значить сделать первый, самый важный шаг в изучении основ безопасности жизнедеятельности. Мы взрослые должны быть главными помощниками на этом пути. Должны научить детей предвидеть опасные ситуации и избегать их, а в крайнем случае быть максимально к ним готовыми.

Я искренне надеюсь, что своим личным примером Вы научите детей соблюдать правила безопасности жизнедеятельности и совместно с детьми применять эти правила в жизни! Доброго безопасного пути Вам и вашим детям! До новых встреч!

 

Список литературы:

  1. Петрова, К.В. Формирование безопасного поведения детей 5-7 лет на улицах и дорогах. Парциальная программа/ К.В. Петрова - СПб: Детство-Пресс, 2017. – 64 с.
  2. Полынкова, В.К. Основы безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Планирование работы. Беседы. Игры. / В.К. Полынкова – СПб: Детство-Пресс, 2016. – 240 с.
  3. http://www.detkityumen.ru/interesno/category161/3672/ - ссылка для скачивания профилактического фильма «ТУФЕЛЬКИ

 

Опубликовано: 17.04.2018