Непосредственно-образовательной деятельности по познавательному развитию (экологическое воспитание) на тему: «В гостях у дяди Федора в Простоквашино» в средней группе

Автор: Пешкумова Елена Аркадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №27»

Населенный пункт: Чувашская Республика, г. Чебоксары

Программное содержание.

 

Обучающие задачи.

Познакомить с характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни домашних животных. Познакомить с обобщающим понятием «домашние животные». Учить узнавать их по описанию. Уточнить и закрепить представления о взрослых животных и детенышах. Формирование умения выделять условия, необходимые для жизни домашних животных.

 

Развивающие задачи.

Развивать зрительное восприятие, зрительное внимание, зрительную память, мышление. Развивать высоту, голоса, певческие навыки, артикуляционный речевой аппарат детей.

 

Воспитательные задачи.

Воспитывать бережное отношение к домашним животным; желание беречь их и ухаживать за ними.

 

Материал: Проектор, экран, магнитофон, диск с голосами животных, картинки с изображениями одной части тела животных: хвост коровы, рога козы, грива лошади, шерсть овцы; кукла би-ба-бо дяди Федора, метелки (2-3 штук), ведро с водой, немного сена в корзинке. Панорама фермы.

 

Предшествующая работа.

Просмотр мультфильмов «Каникулы в Простоквашино», «Паровозик из Ромашково» 2 дома семьей; Чтение русских народных сказок о животных. Беседы о домашних животных. Дидактические игры. Загадывание загадок.

 

 

Ход занятия.

С добрым утром,

Ясным днем!

Вместе с солнышком встаем!

Вместе с птицами поем!

(Е.Благинина).

 

Воспитатель: Ребята, сегодня замечательная, солнечная, теплая погода. Какое у вас настроение? (ответы детей).

Раздается сигнал вызова.

Воспитатель: Слышите, кто-то к нам звонит?

Давайте, послушаем, что нам скажут.

Включаем проектор и на экране появляется герой из мультфильма «Каникулы в Простоквашино» дядя Федор.

Дядя Федор: Здравствуйте, ребята! Я, дядя Федор, из Простоквашино. Сейчас каникулы, я отдыхаю с котом Матроскиным и псом Шариком. Недавно мы вместе открыли ферму и хотим вас познакомить с их обитателями. Приезжайте в Простоквашино. Ждем вас, до встречи на ферме.

Воспитатель: Ребята, поедем в Простоквашино? (Ответы детей). В Простоквашино нужно ехать на поезде, занимайте свои места. (На экране появляется слайд с паровозиком дети встают друг за другом, воспитатель надевает фуражку машиниста, встает вперед и «едут» на поезде под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашково»).

Другая часть группы оформлена под деревню Простоквашино, в разных местах развешаны картинки с изображением взрослых домашних животных, но с обратной стороной, детей встречает дядя Федор (кукла Би-ба-бо дяди Федора, озвучивает воспитатель).

Воспитатель и дети: Здравствуйте, дядя Федор.

Дядя Федор: Здравствуйте, дети.

Я очень рад, что вы приняли мое приглашение. Хотите познакомится с обитателями фермы? (Ответы детей). Матроскин и Шарик поехали в поле за сеном, скоро будут. Подойдите к первому сараю, чтобы узнать, кто здесь живет, отгадайте загадку:

Голодна-мычит,

Сыта-жует,

Малым ребяткам

Молочка дает. (Корова)

Дядя Федор: Конечно, все знают-это корова (разворачивает картинку с изображением коровы).

Она-домашнее животное, дает вкусное и полезное молоко. Для коровы мы сделали специальный загон, называется коровник. Летом травы на лугах много, и мы ее косим. Когда трава подсохла, Шарик и Матроскин поехали за ней, привезут домой, которым мы будем кормить корову зимой. Летом ранним-рано по утру корова идет на луг, есть траву свежую, сочную. А ведет ее пастушок: ту-ру-ру-ру. Сейчас поиграем в игру: «Пастушок и коровы».

Дети ходят, мычат, как коровы, едят траву, а воспитатель «пастух» пасет их. А потом все вместе поют песню на слова О.Высотской.

Ходит-бродит по лужку

Рыжая корова.

Даст она нам к вечерку

Молока парного.

Саше, Маше и Маринке-

Будем всем по полной крынке.

Всем попить достанется

И коту останется.

Дядя Федор: Молодцы, ребята. Ваша песня очень понравилась нашей корове. Пойдем дальше, подойдите к этому сараю, внимательно слушайте следующую загадку:

Идет, идет, бородой трясет,

Травки просит:

«Ме-ме-ме, дайка вкусной мне-е-е». (Коза).

(Ответы детей)

Дядя Федор: Угадали, молодцы, это коза (разворачивает картинку с изображением козы). Она небольшое животное. Любит кушать травку свежую, капусту, морковку. Коза даже, как корова, дает молоко. Да еще какое вкусное и полезное для здоровья, особенно детям и бабушкам, дедушкам. Козы очень любят чистоту и порядок. Ребята, поможете подмести в сарае, дать козе сена, напоить ее из ведра?

(Дети берут метелки, подметают в сарае, дают козе сена, ставят ведро с водой).

Дядя Федор: Спасибо, вам ребята, за помощь. Знакомимся со следующими обитателями:

-У кого хвост и грива,

Иго-го, кричит игрива? (Лошадь).

(Ответы детей).

Дядя Федор: Верно вы подметили, это лошадь (разворачивает картинку с изображением лошади). Лошадь-это большое и сильное домашнее животное, которое используется для перевозки тяжестей.

За лошадью ухаживаю я сам: чищу стойло, мою и чищу лошадь, расчёсываю гриву и хвост, кормлю ее овсом и сеном, пою чистой водой. Этот сарай, где живет лошадь называется конюшня.

Воспитатель: Дядя Федор, наши дети умеют цокать, как лошади.

Артикуляционная гимнастика «Лошадка».

 

Дядя Федор: И остался у нас последний обитатель фермы:

Кто ни в жару, ни в стужу,

Не снимет шубу?

Кто не прядет, не ткет,

А людей одевает? (Овца).

(Ответы детей)

 

Воспитатель: Да, наши дети знают, что это-овечка. Они еще знают, что у овцы длинная, мягкая и очень теплая шерсть. Сейчас я хочу показать детям, как стригут овец, прядут пряжу и вяжут теплые вещи, валят валенки.

(Включается слайд и на экране появляются вещи, сделанные из шерсти; как стригут овец, прядут пряжу).

Дядя Федор: Ребята, а вы запомнили, почему обитателей нашей фермы назвали домашними животными?

(Ответы детей: Потому что они живут рядом с человеком. За ними ухаживают люди). Раздается тревожный сигнал вызова. Появляется следующий слайд с изображением кота Матроскина и пса Шарика.

Кот Матроскин: Здравствуйте, ребята. Пока мы с Шариком разгружали сено, заметили, что детёнышей нет, они разбежались кто куда.

Шарик: Девочки и мальчики, помогите, пожалуйста, найти малышей и вернуть к мамам.

Дядя Федор: И правда, детей нет. Они, как и вы любят играть в прятки, вот и спрятались от вас, ждут пока вы их найдете.

Игра «Найди детёнышей!».

 

Дети находят детёнышей, называют их: у коровы- теленок, у козы-козленок, у лошади-жеребенок, у овцы-ягненок; возвращают к мамам-взрослым животным.

Воспитатель: Наши дети могут различать голоса животных: мам и детёнышей.

Воспитатель включает фонограмму голоса животных, и предлагает детям по очереди называть, чей это голос: взрослого животного или голос детеныша.

Дядя Федор: Молодцы, ребята. Вам понравилось на ферме? (ответы детей). Мне очень интересно, всех животных вы запомнили и предлагаю поиграть в игру «Узнай животных».

Дети по одной части тела угадывают домашних животных и называют их: Корову-по хвосту; Козу-по рогам; Лошадку-по гриве; Овцу-по шерсти.

Воспитатель: Спасибо, тебе дядя Федор, за экскурсию по ферме. Дети запомнили названия всех животных и как за ними ухаживать. Сейчас они об этом расскажут в стихах.

1-ый ребенок: К домашним животным мы тех отнесем,

С которыми в тесном контакте живем:

Коровы и лошади, овцы и козы,

Мы их укрываем в тепле от мороза.

2-ой ребенок: Их кормим и поим, коль надо-стрижем.

Их ласково гладим, всегда бережем.

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему неравнодушны.

3-ий ребенок: Они нам дают молоко и сметану,

Другие нас возят везде неустанно,

А третьи нам дом охраняют,

Еду от людей сберегают.

 

Воспитатель: Пора возвращаться в детский сад. До свидания, дядя Федор и Простоквашино. Занимайте свои места на поезде.

Дядя Федор: До новых встреч в Простоквашино.

 

На экране появляется слайд с паровозиком из «Ромашково», дети встают друг за другом, воспитатель надевает фуражку машиниста, встает вперед и «едут» на поезде под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашково».

Литература:

  1. Веракса Н.Е, Комарова Т.С, Васильева М.А, «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.
  2. Коломина Н. В. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. М., 2006.
  3. Николаева С. Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве. М., 1995.
  4. Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в средней группе детского сада. – М.: Мозаика Синтез, 2005.
  5. Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду. Средняя группа. – М.: Мозаика-Синтез, 2014.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 15.04.2018