Нюша и совунья

Автор: Стюшина Елена Васильевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 137»

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Задачи: Уточнить представления детей о понятии «остановке общественного транспорта», о знаке дорожного движения «Остановка общественного транспорта». Закрепить знания о внешнем виде автобуса, кто управляет автобусом, кого перевозит автобус. Продолжить знакомство детей со светофором.

Ход занятия:

Однажды Нюша и Совунья поехали в город по делам. Вышли они из электрички и растерялись: « Куда идти дальше?»

Совунья сказала: «Нам нужно сесть в автобус, чтобы доехать до места».

Нюша удивилась: «А где же здесь автобус ходит?»

Умная Совунья говорит: «Надо у кого- нибудь спросить?»

Нюша: «А кого мы спросим?»

Воспитатель (обращаясь к Смешарикам)

- А вы у наших ребят спросите. Они вам помогут.

Совунья: «Ребята, скажите пожалуйста, где можно сесть в автобус?»

Дети: «В автобус можно сесть на остановке».

Нюша: « Пойдём скорее эту остановку искать».

Совунья: «А как мы её найдём? Мы даже не знаем как она выглядит».

Воспитатель: «А мы сейчас вам покажем (ставит на стол макет остановки). Вот здесь вы будете ждать автобус».

- Ребята, а что это за знак? Что он обозначает?

(показывает знак «Автобусная остановка»)

Дети: «Автобусная остановка».

Воспитатель: «Правильно. Этот знак обозначает, что здесь останавливается автобус. Вы всё запомнили?» (обращается к Смешарикам ).

Нюша: «Ну, наверное…».

Воспитатель: «Чтобы лучше запомнить этот знак мы с вами поиграем».

Игра «Угадай, какой знак».

На столе четыре вида карточек с изображением знаков (похожи по форме и цвету).

Из этих знаков надо выбрать знак «Автобусная остановка» (3-4 ребёнка).

Воспитатель: «Ну что теперь запомнили?»

Смешарики: «Да, теперь мы этот знак запомнили».

И пошли Смешарики к остановке. Подъезжает автобус, но Смешарики почему-то не садятся в автобус.

Воспитатель: «Смешарики, а почему вы не сели в автобус?»

Нюша: «А мы хотим его получше рассмотреть».

Воспитатель: «И что вы видите?»

Совунья: «Ну, у него есть окна, двери».

Воспитатель: «Ещё что?»

Нюша: «Колёса».

Воспитатель: «А какие колёса по форме?»

Нюша: «Ну, не знаю».

Воспитатель: «Ребята, а какие колёса по форме?»

Дети: «Круглые» (рисуют в воздухе круг)

Воспитатель: «А по месту расположения?»

Совунья: «Ну какие? Такие.... Не знаю.»

Воспитатель: «Ребята, а вы знаете?»

Дети: «Передние и задние».

Воспитатель: «Правильно. Колёса бывают передние и задние»

(вызвать двух детей показать на модели).

Совунья: «А кто управляет автобусом?»

Дети: «Водитель».

Нюша: «А где он сидит?»

Дети: «В кабине» (показать на модели)

Совунья: «А как называют людей, которые едут в автобусе?»

Дети: «Пассажиры».

Нюша: «А где едут люди? Как называется часть автобуса, где сидят, стоят пассажиры?»

Дети: «Салон, пассажиры находятся в салоне».

Совунья: «А когда люди выходят из автобуса и идут по тротуару, кем они

становятся?»

Дети: «Пешеходами».

Воспитатель: «Ну что, Смешарики, всё запомнили?»

Смешарики: «Конечно! Ну что тут не запомнить!»

Воспитатель: «Давайте это проверим. Сейчас вы вместе с ребятами покажите, как вы запомнили, кто такие водитель, пешеходы, пассажиры. Посмотрите, в разных местах висят обозначения (картинки с изображением пешеходов, пассажиров, водителя). Каждый из вас получит цветную фишку: синяя фишка обозначает пассажиров, зелёная - пешеходов, жёлтая - водителей. Вы будите гулять по группе под музыку, а когда она закончится, каждый из вас должен подойти к своему обозначению и показать фишку, которая у вас есть».

  • Вам всё понятно?
  • Кого обозначают синие фишки? Зелёные? Жёлтые?

-Будьте внимательны. Начали!

(когда дети соберутся возле своих обозначений, воспитатель переворачивает знак, на его обратной стороне наклеен кружок соответствующего цвета, чтобы дети могли проверить себя самостоятельно. На время игры Смешариков можно раздать детям, чтобы они играли вместе с ними. Игру повторить два раза).

- Ну, что же, вы молодцы, уже хорошо знаете, кто такие пешеходы, пассажиры, водители.

Совунья: «Всё это конечно интересно, но нам уже пора ехать».

Воспитатель: «А хотите на нашем автобусе поехать?»

Нюша: «Хотим. Вместе веселей».

Воспитатель: «Ребята, вставайте парами, как - будто мы в автобусе. Я буду говорить куда едет автобус, а вы изображаете это. Слушайте внимательно. Итак, автобус поехал. Он едет прямо. Теперь поворачивает налево (направо). Автобус останавливается. Автобус поехал. Останавливается. Теперь едет задним ходом. Автобус тормозит, останавился.

- Понравилось вам кататься?».

Воспитатель: «А теперь давайте поиграем в игру, которая называется «Светофор». Когда горит зелёный - мы шагаем, загорелся жёлтый - хлопаем в ладоши, красный - замираем. Понятно? Ну, тогда начали».

Проводится игра «Светофор».

Воспитатель: «Ну что, Смешарики, понравилось вам у нас?»

Совунья: «Ещё как. Мы столько нового узнали. Спасибо вам, ребята».

Нюша:» А на память мы вам подарим игру. Будете играть и нас вспоминать. До свидания!»

Нюша: «Да, здорово! Давно я так не веселилась».

Воспитатель: «Ну, выходите из автобуса. Садитесь на стульчики».

( пока дети играли, появился светофор)

Совунья: «А это что такое?»

Дети: «Светофор».

Нюша: «А почему он разноцветный?»

Воспитатель: «Ребята, объясните Смешарикам, что обозначает красный сигнал светофора» (нельзя ехать, идти).

  • Жёлтый? (надо приготовиться)
  • Зелёный? (разрешает идти, ехать)

Совунья: «А почему запрещающий сигнал красного цвета, а не синего или чёрного цвета?»

Воспитатель: «Видишь ли, Совунья, красный цвет - это цвет, который привлекает к себе внимание и извещает об опасности. Вот посмотри, что это?» (показываю картинку с мухомором)

  • Мухомор.
  • Это съедобный гриб или ядовитый9
  • Ядовитый.

- Правильно, его есть нельзя. И своим цветом он предупреждает об опасности.

- А ещё красный цвет виден издалека. Давайте внимательно посмотрим вокруг. Кто видит красный кружок? Давайте найдём ещё (в группе в разных местах приклеены красные круги). Дети их находят.

  • Видите, как красный цвет виден хорошо.
  • Ребята, а давайте у Смешариков спросим, поняли они, что же обозначает красный цвет?

Смешарики: Внимание! Опасность! Остановитесь! Мы всё запомнили. Спасибо. До свидания!

Опубликовано: 25.05.2018