Конспект игры-эстафеты по экологическому воспитанию

Автор: Разина Ольга Юрьевна

Организация: МБДОУ № 31 «Родничок»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Павлово

Программное содержание:

Образовательные задачи:

Уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях; закрепить у детей умение различать деревья по внешним признакам;

Развивающие задачи:

Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения), а также память, связную речь, словарь по данной теме;

Воспитательные задачи:

Воспитывать эстетический вкус, бережное отношение к лесу, а так же воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.

Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, о его многоэтажности; рассматривание иллюстраций с изображением лиственного, хвойного, смешанного лесов;  макета «Дикие животные»;  календаря «Времена года»; картины с изображением «Насекомых», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды», заучивание стихов, песен о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; изготовление поделок из природного материала.

Материал: дерево;  костюм: Лесовичок; приглашение,  мультимедийная презентация «Голоса леса», «Голоса птиц»; экран ; проектор;  компьютер;  стулья по количеству детей; 2фланелеграфа; плоскостные фигуры с липучками:деревьев; кустарников; травы; ягод; грибов; цветов; птиц; насекомых; овощей; фруктов;  презентация на тему «Правила поведения в лесу».

 

Ход игры-эстафеты:

В зале звучит музыка леса,  на центральной стене на экране идет презентация на тему «Лес», воспитатель вместе с детьми входят в музыкальный зал, рассматривают выставку поделок,  садятся на стульчики.

Ребенок 1: 

Нас в любое время года

Учит мудрая Природа

Птицы – учат пению

Паучок – терпению

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.  

Ребенок 2:

И к тому же в их труде

Все по справедливости:

Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Ребенок 3:

Учит снег нас - чистоте

Учит солнце – доброте

И при всей огромности

Обучает скромности.

Ребенок 4:

У природы круглый год

Обучаться нужно

Нас деревья всех пород

Весь большой, лесной народ

Учат крепкой дружбе!  

 

В зал входит Лесовичок.

Лесовичок: Здравствуйте, ребята. (дети здороваются с Лесовичком). Я вижу,что в нашем зале собрались те, кто знает, любит и бережет родную природу. Дорогие дети, посмотрите, как много поделок у нас в зале. Всё  это вы сделали своими руками вместе со своими родителями из  природного материала. А материал этот дает нам наш лес.

Дети, я пришёл к вам из леса и принёс приглашение.Достает приглашение. Вот  оно, давайте прочитаем: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на день рождения. Я знаю от лесных обитателей, что вы мои  большие друзья. И я буду рад видеть вас у себя в гостях.»

Ну что, принимаем приглашение? Отправляемся на день рождения Леса!

По тропиночке пойдем,
Песню звонко запоем.

Песня.

Лесовичок: На день рождение принято ходить с подарками. А давайте создадим картину в подарок! А назовем мы её «Удивительный лес».

- Скажите, что растёт в лесу? (деревья, кусты, трава, цветы, грибы, ягоды).

Лес – это всё равно, что многоэтажный дом, в котором живут много жильцов. Они  все  нужны друг другу. Вот и построим мы сейчас наш с вами  многоэтажный дом.

- Кто же живет на первом этаже? (трава, цветы, ягоды, грибы).(дети  выбирают и прикрепляют на фланелеграф  траву, цветы, ягоды, грибы).

- На втором этаже нашего дома кто поселился? (кустарники)

(дети  выбирают и прикрепляют на фланелеграф  кустарники).

- На третьем этаже нашего дома кто живет? (деревья)

(дети  выбирают и прикрепляют на фланелеграф  изображение деревьев).

- Дети, а сейчас у нас получился лес? (нет)  - Почему? (потому что в нашем лесу нет   насекомых)

- Давайте же поселим в наш лес насекомых. (дети прикрепляют изображения  насекомых)

- Ребята, посмотрите, а какие же растения у нас остались? (морковь, капуста, яблоко, груша) – Почему? (потому что это овощи и фрукты, они в лесу не растут)

Какая замечательная картина у нас  получилась! Как много разных деревьев растёт у вас в лесу.

- Дети, как вы думаете, что такое лиственный лес? (лес, где растут лиственные деревья: береза, дуб, клен, осина, липа).

- Скажите, а что такое хвойный лес? (лес, в котором растут хвойные деревья: сосны, ели, пихта, лиственница). Молодцы!

- Тогда, что же такое смешанный лес? (лес, в котором растут и лиственные и хвойные деревья).

Лесовичок:

- Да, в лесу приятно бывать, общаться с животными и растениями. Лес – это общий дом для растений и животных, которые в нем живут.

- Ребята, как вы думаете, что даёт лес человеку? (людям лес даёт чистый и свежий воздух, спасает от жары, зноя, даёт тень и прохладу, дрова, бумагу, из леса делают мебель, дарит ягоды и  грибы).

- Дети, а сейчас я проверю знаете ли вы грибы, загадки умеете отгадывать?

На пеньке живет семья:

Мама, папа, брат и я.

Дом у нас один, а крыша

Есть у каждого своя! (Опята)

 

Я в красной шапочке расту

Среди корней осиновых,

Меня узнаешь за версту,

Зовусь я …  (подосиновик).

 

После дождика подружки

Поселились на опушке.

Шляпки разноцветные-

Самые заметные. (Сыроежки)

 

Под сосной, красив на вид,

В красной шапке модной

Добрый молодец стоит-

Никуда не годный!

Потому его народ

В дом к себе и не берет. (Мухомор)

 

Лесовичок: Вижу я, знаете вы грибочки, можете отличать съедобные от несъедобных.Мухоморы  в лесу собирать не станете.А иначе  и до санитаров дело дойдет! А вы знаете, что в лесу тоже есть санитары? Кто они? (муравьи, дятлы). Почему их так называют? (Они помогают лесу,почве, лечат деревья) Правильно!

- Ребята, давайте вернемся к нашей картине. Кого же мы забыли?(птиц) А вы знаете, какие птицы живут в  лесу? (Дети выбирают картинки птиц, которые живут в лесу,прикрепляют на фланелеграф).

- А хотите послушать, как они поют? Тогда я приглашаю вас на птичий концерт! Закрывайте глаза и представьте, что мы с вами сидим на полянке в лесу.

Мультимедийная презентация «Голоса птиц».

- Понравилось ли вам, ребята, пение птиц? (да, очень понравилось)

Лесовичок:Что то мы с вами  засиделись, давайте отдохнём!

Физкультминутка «В удивительном лесу».

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти стряхнули – ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили назад.

 

Ребята,а мы с вами главных жителей  леса назвать забыли! Кто они, скажите мне!(звери). А я вам загадки о них приготовил!

Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто вдупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы?(Белка)

 

Любит кушать он малину

И в берлоге спать всю зиму

Страшно может он реветь

А зовут его …(медведь)

 

Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица

Это хитрая ….(лисица)

 

Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Это злой голодный …(волк)

 

У него иголочки

Как в лесу на елочке

Зверя лучше не тревожь

Он колючий. Это (еж)

 

Что за зверь такой лесной?

В белой шубке он зимой.

Всех боится зверь трусишка

Как зовут его? (Зайчишка)

 

Кто по зарослям идет,

На ходу листву жует?

Лучше с ним гулять поврозь.

Этот зверь – рогатый  …(лось)

 

Лесовичок: Ребята, а теперь я хочу проверить знаете ли вы правила поведения в лесу. Сейчас я дам вам по 2 картинки на каждую команду, вы посовещаетесь, а потом мне расскажите, что там нарисовано.

Лесовичок: Молодцы, дети, хорошо знаете правила поведения в лесу, а вы всегда их выполняете? (Да)

Лесовичок: Давайте, ребята, беречь красоту леса! Поздравляю вас с днем рождения леса!Дети, давайте подарим лесу еще один подарок, мы прочитаем стихи:

Ребенок 1:

Все мы знаем: русский лес

Полон чудных сказок весь

Про медведя и лису,

Про ежа и стрекозу,

Про оленя и бобра…

Много в сказках тех добра!

Ребенок 2:

Если лес нам не беречь,

Рвать, пилить, ломать и жечь,

То случится с ним беда:

Высохнет в ручьях вода,

И кукушка на суку

Не споет своё «Ку-ку».

Ребенок 3:

Ежик, белочки и зайки

Заскучают без лужайки,

А медведь, лиса и волки

Загрустят зимой без ёлки.

Колокольчик и ромашка

Лишь в лесу живут, поют,

Вырастают и цветут.

Ребенок 4:

Знать должны наши детишки

Из рассказов и из книжки:

Мы леса своей страны

Охранять всегда должны!

Чтобы ели зеленели,

На цветах шмели звенели,

Ребенок 5:

В чаще ландыши цвели,

А в борах грибы росли!

И, поверьте мне, тогда

Сказки будут жить всегда!

Смогут долго малыши

Слушать их в лесной тиши.

Ребята, на этом наше развлечение  заканчивается.До свидания!!!!

Опубликовано: 24.04.2016