Конспект коррекционного занятия по коррекции предметных представлений «Сказка, которую я нашла в природе»

Автор: Бадунова Ольга Михайловна

Организация: МБДОУ ДС№ 27 «Розочка»

Населенный пункт: Республика Крым, г. Евпатория

Цель:

  • развивать глазодвигательные функции;
  • развивать умение прослеживать по линии;
  • активизировать фиксацию;
  • развивать бинокулярное зрение;
  • развивать навык локализации предметов;
  • продолжать развивать умение работать по инструкции педагога
  • закрепить знания детей о физических свойствах воды и льда;
  • формировать умение на основе опытных действий делать элементарные умозаключения;
  • воспитывать умение замечать красоту природы;
  • пробуждать гуманное эмоциональное отношение к природе;
  • воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, умение своевременно прийти на помощь товарищу.

Оборудование: теневой театр, й лёд, вода разной температуры, индивидуальные карточки для детей, демонстрационные карты, карта с вырезанными кусочками.

Ход занятия.

Дети входят в зал, останавливаются перед сценой.

Ребята, вы любите сказки? Я для вас приготовила одну сказку, и сейчас мы её увидим.

Сказка с показом теневого театра:

-Жил-был тролль. Назло людям он смастерил такое зеркало, в котором всё прекрасное уменьшалось, а безобразное становилось ещё ужаснее. Тролль хотел поднять зеркало высоко в небо, до самой Луны, чтобы оно отражало её свет и всё на Земле стало страшным и безобразным. Но зеркало выскользнуло у него из рук и упало на землю, разбившись на мелкие осколки. Если такой осколок попадал кому-нибудь в глаз, то такой человек начинал видеть в людях только плохое, а если он попадал в сердце - оно становилось холодным, как кусок льда.

- Смотрите, ребята, кто это? Да это же Герда! (входит Герда). У неё, наверное, что-то случилось, она такая грустная. Что с тобой, Герда?

Герда. Как-то вечером бабушка рассказывала нам с Каем сказку про Снежную королеву. Я испугалась, а Кай нет. Он сказал, что посадит её на печку и она растает. В этот момент в окно влетел ветер и Каю что-то попало в глаз. Он стал очень злым. На следующий день Кай исчез - его забрала к себе Снежная королева. Помогите мне его найти.

  • Конечно, Герда, мы поможем тебе. Ребята, а куда могла отправиться Снежная королева? (ответ детей).
  • Какие осадки бывают зимой?
  • Из чего состоит снег?
  • На что похожи снежинки?
  • Какие виды снега вы знаете?

(демонстрация иллюстраций с разными видами снега).

  • Почему они так называются?

- Откуда берётся снег?

- Ребята, наверняка мы в пути увидим много снега, много снежинок. Давайте придумаем, какие они (дети подбирают прилагательные к словам «снег», «снежинка»).

  • Молодцы. Ну, что ж, в путь.

(подходят к лесу).

  • Смотрите, снежинки привели нас в настоящий лес.

(Из-за дерева выходит разбойник).

Разбойник. Ага, попались, теперь я вас не выпущу.

  • Разбойник, отпусти нас, пожалуйста, и помоги найти дорогу к Снежной королеве.

Р. - Ладно, отпущу, но при одном условии: помогите мне найти моих друзей- разбойников. Они пошли в лес и заблудились.

- Поможем, ребята? Но в лесу много деревьев, смотреть надо внимательно.

Глазодвигательная гимнастика:

Посмотрите вверх и вниз:

И на белок, и на лис.

На змею в траве густой,

На зайчишку под сосной.

В лес все вместе мы пойдём И разбойников найдём.

(Дети выполняют задание - среди деревьев на картине находят разбойников).

- Ребята, где спрятались разбойники? (на дереве, под кустом и.т.д.)

Р. - А теперь отгадайте мои загадки (загадки разбойника).

Р. - Ребята, я вижу, вы много знаете. Научите меня чему-нибудь, а то тут, в лесу, школ нет.

- Ну, что, ребята, научим. Я продемонстрирую опыт, а ребята расскажут, что происходит.

Опыт 1. Лёд не дне пробирки.

  • Что происходит со льдом?

-Где кипит вода?

  • Почему лёд не тает?

- Какая вода вверху (внизу)? Почему?

Опыт 2. Цветная вода (показывают дети).

  • Какого цвета вода в стаканах?

- Что сделали дети? -Какого цвета стала вода?

Опыт 3. (показывают дети).

  • Какую воду мы налили сначала?
  • Какую добавили?
  • Где холодная вода? Почему?

- Где тёплая вода? Почему?

Р. - За то, что вы меня многому научили, я вам покажу дорогу. Вот вам карта. Правда, она очень старая, кое-где нет кусочков. Поставите их на место, найдёте дорогу, (дети выполняют задание).

  • И снова в путь. А с весёлой песней идти веселей.

Физминутка «У меня».

- Ну вот, мы и в Лапландии. Посмотрите, это же старая финка, которая здесь живёт.

Финка. - Как я рада, у меня так давно не было гостей. А мне даже нечем вас угостить. У меня, кроме льда, ничего нет.

- Ребята, давайте расскажем, как можно из бумаги сделать кастрюлю (показывают дети).

  • Почему бумага не загорится?
  • Как разжечь огонь, используя лёд?

Ф. - Где же мне взять воду для чая?

Опыт 4. (демонстрирует взрослый).

  • Куда делся лёд?
  • Какая вода в кастрюльке?

- Что на крышке?

Ф. - А где же мне взять сосульки для чая? (показывают дети).

-Так откуда же взялась вода для чая? Можно ли вместо льда взять снег?

Ф- - Ребята, помогите мне ещё раз. У меня есть волшебная рыба, на ней какие-то страшные знаки. Если вы их разгадаете, узнаете дорогу в царство Снежной королевы.

(дети выполняют задание).

- Ребята, в путь! (в зале гаснет свет). Смотрите, пока мы гостили у Финки, наступила ночь. Дорогу придётся определять по звёздам.

(Дети указкой-фонариком обводят созвездия, называют, на кого они похожи).

  • Почему полярный медведь белый? В чём особенность его охоты?
  • Почему северный олень не проваливается в снег?
  • Для чего нужны бивни моржу?
  • Откуда взялся рог у нарвала?

- Ребята, слышите, как дует ветер, пурга метёт? Мы у царства Снежной королевы. Посмотрите, какой-то странный снег. Он красный. Разве такое бывает? (ответы детей).

  • А вот и стража Снежной королевы. Не бойтесь, она из снега. Если мы правильно назовём, то стража растает.

(Дети выполняют задание «Узнай по части».

- Но ворота в царство закрыты. Мы войдём туда, если справимся с ещё одним заданием. (Д/и «Что будет?») - дети поднимают нужные карточки.

Выходит Снежная королева.

С.К. - Кто посмел потревожить мой ледяной покой? Что нужно вам?

  • Мы пришли выручать Кая. Отдай его нам.

С.К. Ха-ха-ха! Пока не выполните мои задания - не отпущу его. А если ошибётесь - превращу в лёд и снег. Не боитесь?

Д/и «Скажи наоборот»: холод -..., ночь -..., злой - ...

«Что делает?»: метель - метёт, снег * ..., мороз - ...

С.К. - Ну, и ещё одно задание. Выложите слово «ВЕЧНОСТЬ», помогите Каю.

Дети выкладывают слово из частей.

С.К. - Ну, что ж, ваша взяла. Эй, северный ветер, уноси Кая домой. Прощайте. Добрые и дружные вы, жарко рядом с вами, боюсь растаю.. .(уходит).

  • Ребята, мы долго шли, много видели, многому научились.
  • Что вам понравилось?
  • Чему научились?
  • Что нам помогало справиться с трудностями?
Опубликовано: 08.06.2017