Театрализованное развлечение «Путешествие по сказкам К.И.Чуковского» Инсценировка стихотворения «Муха в бане»
Автор: Якина Екатерина Юрьевна
Организация: МАДОУ детский сад №25
Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Уфа
Описание: данное театрализованное представление проводилось в рамках итогового мероприятия посвященному году кино, по проекту «В мире сказок и кино. Подготовка и проведение инсценировок сказок и сюжетных отрывков по произведениям К.И.Чуковского».
При подготовке спектакля особое внимание уделялось работе с родителями. Они не только были пассивными зрителями, но и активно помогали: создавали декорации, шили костюмы, придумывали оформление. На премьере сказки в зале не было свободных мест. Маленьких артистов пришли поддержать родственники и друзья. Ну, а ребята, чувствуя такую серьезную поддержку, выступили от всей души.
Конечно, не все стихотворные тексты личного сочинения (позаимствованы на просторах интернета), но, как говорится, каждый художник видит по-разному. У нас получилась своя, неповторимая, музыкальная сказка.
Может быть, кому-то пригодится данный опыт, и вы со своими воспитанниками старшего дошкольного возраста, поставите подобный спектакль.
Цель: развитие творческих способностей старших дошкольников средствами театрализованной деятельности.
Задачи приоритетной образовательной области:
-
«Художественно-эстетическое развитие»:
- развивать эстетическое отношение к окружающему миру; развивать чувство сопереживания персонажам художественных произведений; дать возможность реализоваться самостоятельной творческой деятельности детей;
- стимулировать развитие творческой, поисковой активности, самостоятельности детей;
- Формировать у детей и взрослых устойчивый интерес к чтению художественных произведений, вырабатывать навыки грамотного читателя через совместные мероприятия;
- приобщать детей и родителей к совместной дизайн - деятельности по моделированию элементов костюма, декораций, атрибутов.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
-
«Познавательное развитие»:
- Развивать интересы детей, любознательность и познавательную мотивацию;
- В игровой форме вспомнить, повторить и закрепить содержание сказок К.И.Чуковского
- Расширять кругозор детей.
-
«Социально-коммуникативное развитие»:
- приобщение к общепринятым нормам и правилам.
- развивать эмоционально-волевую сферу, чувство коллективизма, ответственность друг за друга;
- формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе совместной деятельности;
-
«Речевое развитие»:
- активизировать и совершенствовать словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение, навыки связной речи, мелодико-интонационную сторону речи, темп, выразительность речи.
- воспитывать культуру речевого общения, уважения к себе, сознательного отношения к своей деятельности;
-
«Физическое развитие»:
- развивать координацию речи с движением;
- развивать общую моторику.
Задачи:
- Закрепить представление детей о сказках К.И.Чуковского, показать детям удивительный мир сказок К.И.Чуковского, их мудрость и красоту.
- Побуждать в детях радость от встречи с любимыми сказочными героями, учить понимать юмор его произведений.
- Совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность.
- Развивать память, внимание, умение выразительно, эмоционально читать стихи, произведения.
- Закреплять умение исполнять средства выразительности (позы, жесты, мимика, интонации, движения).
- Познакомить детей с основами кино. Погрузить в атмосферу кино спектакля, чтобы почувствовали себя киногероями.
- Воспитывать веру в добро, дружбу и любовь, в торжество над злом, участвовать в литературной драматизации.
Форма проведения: праздник – развлечение
Метод проведения: словесный, наглядный, игровой
Предварительная работа:
- чтение и просмотр сказок К.И.Чуковского, рассматривание иллюстраций к сказкам;
- заучивание стихотворных текстов, обсуждение образов персонажей;
- подготовка средств театральной выразительности (декорации, костюмы, маски).
- Изготовление афиши, пригласительных билетов для гостей.
Декорации для театрализации: баня, костюмы для персонажей, цветы, деревья, грибочки (мухоморы), сушки, самовар. Атрибуты для бани: мочалки, тазики, банные шапочки, веники, скамейки, муляжи бутылочек из под шампуня, мыла, полотенца.
В спектакле используются отрывки из произведений К.И.Чуковского: «Бармалей», «Доктор Айболит», «Краденое солнце», « Муха-Цокотуха», «Тараканище», «Путаница», «Телефон», «Мойдодыр», «Федорино горе», стихотворение «Муха в бане».
Используются музыкальные произведения: Музыка из кинофильма «Там на неведомых дорожках», Е. Птичкин – Пляцковский «Сказки гуляют по свету», минусовка песни Бармалея, Мухи, Пчелы, Кузнечиков, как Таракан рубит дрова, музыкальное приветствие и коммуникативная игра-танец «Найди себе дружочка».
Действующие лица: воспитатель 1 - ведущий, воспитатель 2 – Бармалей. Чтецы стихотворения – дети, Муха, Пчела, Бабочка, Божья Коровка, Таракан, Муравей, Кузнечики (2), Жуки, Паук, разные Букашки.
Ход занятия
(дети под музыку из кинофильма «Там, на неведомых дорожках» входят в зал)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята, гости дорогие!
Дети представляют музыкальное приветствие
Воспитатель: читает стихотворение В.Берестова «Сказка» (К.Чуковскому)
Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка тем и хороша
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа,
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: Да! Очень!
Воспитатель: А вы хотите отправиться в сказочное путешествие?
Дети: Да!
Воспитатель: Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Ещё он любил разных животных: больших и маленьких, добрых и не очень, поэтому сказки он писал для маленьких детей о животных (зачитывается отрывки из стихотворений о животных). И вот что отличает эти сказки у всех у них очень хороший конец. Вы догадались, о каком сказочнике я веду разговор?
Дети: Да! Это Корней Иванович Чуковский.
Воспитатель: Но чтобы попасть в эту замечательную страну, нужно нам закрыть глаза и сказать волшебные слова:
«Ап - ап, шари - вари, шари - вари, ап - ап»
входит под музыку Бармалей
Бармалей: "Я кровожадный, я беспощадный, я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо ни мармелада, ни шоколада, а только маленьких детей!"
Бармалей: Какие вы красивые, нарядные, радостные, куда это вы собрались?
Ведущая: Мы отправляемся в путешествие по сказкам К.И.Чуковского.
Бармалей: А, я вас в сказку не пущу, пока не отгадаете мои загадки!
Посмотрим, хорошо ли вы знаете сказки Корнея Ивановича Чуковского?
- ехали медведи на велосипеде, а за ними кот задом наперед:
а за ним комарики на воздушном шарике,
а за ними раки на хромой собаке (Тараканище)
- солнце понебу гуляло и за тучку убежало,
глянул заинька в окно, стало заиньке темно (Краденое солнце)
- а лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли,
море пламенем горит, выбежал из моря кит (Путаница)
- тараканы прибегали, все стаканы выпивали,
а букашки по три чашки, с молоком и крендельком (Муха - Цокотуха)
- а потом позвонили цапли: - пришлите, пожалуйста, капли:
мы лягушками нынче объелись, и у нас животы разболелись! (Телефон)
- одеяло убежало, улетела простыня, и подушка, как лягушка, ускакала от меня (Мойдодыр)
- замяукали котята: "Надоело нам мяукать! мы хотим, как поросята, хрюкать! (Путаница)
- а рядом бегемотики схватилясь за животики: у них, у бегемотиков, животики болят (Айболит)
- « А за ними блюдца, блюдца -
Дзинь - ля - ля! Дзинь - ля - ля!
Вдоль по улице несутся -
Дзинь - ля - ля! Дзинь - ля - ля!
На стаканы - дзинь! - натыкаются,
И стаканы - дзинь! - разбиваются!
(Федорино горе) - «Волки от испуга скушали друг друга.
Бедный крокодил Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа, так и села на ежа» (Тараканище )
Бармалей: Ну, ребята, молодцы! Все загадки отгадали.
Ведущая: Милый, добрый Бармалей, пропусти ты нас в сказку скорей.
Бармалей: Какие приятные, а главное - умные эти маленькие детки!
Стал я, да-а-а, ребята - добрей!
Буду милых деток в сказку пропускать, кренделями , калачами угощать!
Ведущая: Спасибо, тебе. Бармалей! А ты хочешь отправиться в сказочное путешествие с нами.
Бармалей: Конечно, очень хочу!
Ведущая: К.И.Чуковский писал не только сказки, но и очень интересные, смешные, необычные стихи.
Инсценировка стихотворения "Муха в бане"
Дети встают по местам, согласно ролям.
Чтец 1: Корней Иванович Чуковский «Муха в бане»
Чтец 2: Жила на свете муха и решила она однажды помыться в бане.
Чтецы (3 – 8):
Муха в баню прилетела, попариться захотела (под музыку прилетает муха)
Таракан дрова рубил, мухе баню затопил (рубит дрова, топит баню под музыку) А мохнатая пчела ей мочалку принесла (прилетает под музыку пчела с мочалкой)
Муха мылась, муха мылась, муха парилася (моется)
Да свалилась, покатилась, и ударилася (падает)
Ребро вывихнула, плечо вывернула (еле-еле встает и садиться на скамеечку).
Муха: "Эй, мураша - муравей, позови - ка лекарей!"
Кузнечики приходили, муху каплями поили (под музыку прискакивают кузнечики).
Стала муха, как была, хороша и весела.
И помчалася опять вдоль по улице летать (Муха под музыку улетает).
Дети встают по парам
Коммуникативная музыкальная игра «Найди себе дружочка»
Ведущая: А наше путешествие по сказкам К.И.Чуковского подошло к концу.
Бармалей: Вот и сказки конец
Ведущая: А кто слушал
Все вместе: МОЛОДЕЦ!!!
Дети прощаются с Бармалеем и возвращаются в группу.