Конспект развлечения «Моя родословная»

Автор: Севастьянова Оксана Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №340»

Населенный пункт: Самарская область, г. Самара

Задачи:

1. Способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о своей родословной: уточнить понятие «родословная», закрепить знания о семье.

 2. Способствовать расширению словарного запаса путем видения новых понятий: родословная, семейные традиции, генеалогическое древо.

3. Способствовать развитию логического и мышления, внимания, воображения; способствовать становлению личности детей с помощью изучения родословной и жизни своих предков.

4. Способствовать формированию умения излагать свои мысли понятно для окружающих.

 

Предварительная работа с детьми:

1. Беседа о семье, о традициях,  обычаях, поддерживаемых семьями.

2. Дидактическая игра «Семь – Я».

3. Рисование на тему «Моя семья».

Предварительная работа с родителями:

1. Анкета «Семейные традиции».

2. Обсуждение с родителями оформление презентаций , создание генеалогического древа семьи.

Оборудование:

Мультимедийное  оборудование.

Презентации: «Моя семья», «Семья в фотографиях», «Любимое блюдо семьи».

Музыкальное сопровождение: сборник инструментальной музыки, подборка мелодий любимых песен семей участников.

Ход НОД:

На экране презентация «Моя семья»

Воспитатель:

Дорогие друзья! Бабушки и дедушки, мамы и папы, девочки и мальчики! Сегодня наша встреча посвящена такому понятию, как  родословная. Всех нас объединяет одно слово- «семья».

Что такое семья?

Родители:

Семья – это цветок, который надо холить и лелеять, любить его. Основа хорошего яркого детства, обучение житейским мудростям, основанным на житейских заповедях.

Семья – это все.

Семья – это внимание и забота, ответственность и конечно любовь.

Семья – это планета счастья маленького человечка.

Семья – это общество любящих друг друга людей, где каждый остается сам собой, и любят не за что–то, а вопреки всему.

У нас будут конкурсы, а значит, они должны оцениваться. Для этого нам с вами нужно выбрать строгое, но очень справедливое жюри.

Кого мы выберем в жюри? Дети и родители предлагают членов жюри.

Воспитатель:

А сейчас я хочу представить участников нашего праздника: (объявление семей).

(на экране слайды с фотографиями членов семей участников)

Наш первый конкурс называется «Представь свою семью».  У каждого человека два родителя – мама и папа, а вот бабушек и дедушек уже вдвое больше – четверо, прабабушек и прадедушек еще вдвое больше – восемь. Я знаю, что каждая команда очень хорошо подготовилась. Начинает наша первая команда. (Остальные команды).

Какие молодцы. Предлагаю нашему жюри оценить конкурс. А пока жюри совещается, мы продолжим наш праздник и переходим к следующему конкурсу. Он у нас музыкальный. Я знаю, что наши участники очень талантливые. В этом конкурсе Вам предлагается спеть любимую, семейную песню, которую Вы часто поете в кругу семьи.

Приглашаю на выступление нашу первую команду.

(на экране текст песен, исполняемых участниками).

Давайте похлопаем нашим звездам. Уважаемое жюри пожалуйста оцените выступление. А мы продолжаем.

И наш следующий конкурс: «Кто это?». Предлагаю нашим командам ответить на следующие вопросы, слушайте внимательно:

Вопросы для родителей:                                   Вопросы для детей:

  • Брат жены (шурин).                                       Сын сына (внук)
  • Брат мужа (деверь).                                       Отец отца (дедушка)
  • Сестра мужа (золовка).                                 Мать отца (бабушка)
  • Сестра жены (свояченица).                           Дочь дочери (внучка)
  • Мать жены (теща).                                        Дочь бабушки (внучка) 
  • Отец жены (тесть).                                        Дочь бабушки (мать)
  • Мать мужа ( свекровь).                                  Сын дедушки (отец)

Прошу жури оценить ответы наших команд. Пока жюри совещается, мы продолжим наш праздник.

Сейчас мы поговорим о семейных традициях и праздниках. Если вам плохо, если трудно , если вас обидели – кто вас приласкает, приголубит, поймет и утешит? Конечно же, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди – семья. В каждой семье справляют праздники. На ряду с традиционными, которые отмечает вся страна, у каждой семьи есть свои собственные. Сейчас мы узнаем, сколько праздников и какие отмечают наши семьи. О семейных традициях рассказывают дети. Слово предоставляется нашей первой команде.

(на экране презентации семейных праздников, традиций).

 А теперь жюри оценит ваше выступление. Жюри совещается, а мы продолжаем наш праздник.

Наш следующий конкурс «Моя родословная».

Что такое родословная? А вы как думаете? Это перечень поколений одного рода.  Род – ряд поколений, происходящих от одного предка Предок – это древний предшественник по роду. Предоставляю слово нашим участникам.

Познакомьте нас, пожалуйста, со своими родственниками и продемонстрируйте генеалогические древа своих семей. 

Ваш материал оценит жюри.

Какие вы все молодцы.

А следующий конкурс «Любимое блюдо семьи».

В кухне проходит треть жизни любого человека. Кухня – это своего рода лаборатория, где хозяйка постоянно совершенствуется в кулинарном искусстве. Поэтому данный конкурс имеет отношение и кухне и к искусству. Предлагаю нашим участникам поделиться своими кулинарными рецептами и фантазиями.(Рассказ и демонстрация блюд в презентации «Любимое блюдо семьи»).

Жюри прошу вас оценить данный конкурс.

Пока жюри подводит итоги конкурса предлагаю нашим командам вспомнить необычные и смешные истории из жизни вашего ребенка (Рассказы детей и родителей).

Слово предоставляется нашему строгому жюри.

Я вам желаю от души,

Чтобы были дела хороши,

Чтобы в дом не стучалась беда,

Чтоб грустить не пришлось никогда.

Желаю счастья и добра,

Желаю теплых, светлых дней,

Здоровья, что всегда важней.

А я в свою очередь от всей души благодарю всех, кто принял участие в занятии. Большое спасибо!

Опубликовано: 27.11.2016