Интегрированное занятие «Веселая дымковская ярмарка»

Автор: Мымрина Ольга Геннадьевна, Дымшакова Наталья Алексеевна

Организация: ГБОУ «Школа 904»

Населенный пункт: г. Москва

]Цель:

продолжение знакомства детей с дымковской игрушкой как видом народного декоративно-прикладного искусства. Обратить внимание на образную выразительность предметов искусства.

Задачи:

  1. Познакомить с порядком изготовления дымковских игрушек, их многообразием и спецификой декора.
  2. Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы кистью, учить выделять элементы геометрического узора дымковской росписи (круги, прямые и волнистые линии, клетка, точки-горошины).
  3. Совершенствовать технику рисования гуашевыми красками – рисовать кончиком кисти на объёмной форме.
  4. Закреплять умение детей составлять описательный рассказ об игрушке с опорой на схему.
  5. Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, отвечать на вопросы.
  6. Воспитывать интерес и эстетическое отношение, как к игрушке, так и к народному искусству.

Материалы для воспитателя: дымковские игрушки, плакаты «Дымковская игрушка», презентация «Порядок изготовления дымковской игрушки», схема составления описательного рассказа о дымковской игрушке, схема «Правила росписи дымковской игрушки», таблицы с элементами дымковской росписи и характерные цветосочетания росписи и характерные цветосочетания, орнаменты – варианты узоров на лошадках.

Оборудование для дошкольников: вылепленный заранее из соленого теста "Дымковский конь", гуашь, кисти, баночка для воды, салфетка, тычок (ватные палочки 2 шт.)

Предварительная работа: лепка из соленого теста «Дымковского коня».

План (45 мин.):

  1. Организационный момент.   3  мин.
  2. Теоретическая часть.

Вводная беседа с демонстрацией дымковских игрушек, плакатов, презентаций. Составление описательных рассказов. Объяснение последовательности росписи. 20 мин.

  1. Практическая часть.

Самостоятельная роспись модели для раскрашивания. 15 мин.

  1. Заключительная часть.
  2. Подведение итогов. 5 мин.

1.    Организационный момент.

Входит воспитатель в русском народном костюме.

– Ребята, как я выгляжу? Это я на ярмарку собралась, нарядилась.

– А что такое «ярмарка»? (ответы детей)

– А чем торговали на ярмарке? (ответы детей)

– Ярмарка — это большие торги. Устраивали их несколько раз в году. Там продавали и покупали разные товары: посуду, одежду, обувь, еду, изделия народных умельцев. Народ приезжал на ярмарку не только продавать свой товар, но и что-то купить, от души повеселиться, в пестром домике-балагане посмотреть веселое представление с Петрушкой, поучаствовать в веселых играх, покататься на каруселях, угоститься чаем с пряниками да вкусными конфетами (показать иллюстрацию ярмарки).

2.    Основная часть

1)   Теоретическая часть.

Хочу я вам сказку рассказать, да о старых временах поведать. Давно ль это было или недавно. Так ли это было или не так – теперь никто уже вам не скажет. Но случилось все не далеко от города Вятка. Ехал как-то раз молодой купец на зимнюю ярмарку, товар вез. Ехал через зимний лес, по заснеженной дороге. Глядь, а впереди раскинулось заречное незнакомое село. Дома ладные, рубленные, а над каждой крышей струится из труб голубой дым. Высоко поднимается в синее морозное небо. Все село дымкой окутано. Подъехал ближе, постучался в первый дом и попросился на постой. Самому отдохнуть да коней накормить. Пустили его. Зашел он в избу и ахнул. Уж не в сказку ли он попал? На столе, на лавках, возле печки стояли красочные глиняные игрушки. Тут и кони, и барышни с кавалерами, и птицы чудные, бараны в штанишках, и все это настоящее чудо. (показ) Сидят в избе мужики да бабы, а рядом горшок с мягкой глиной и так ловко они игрушки лепят, загляденье. Небольшой кусок глины превращается то в уточку, то в петушка, то в конька. Как игрушки подсохнут, так их в печь отправляют, на обжиг. Топится печь, а из трубы дым идет. - Так вот откуда столько дыма из печных труб, - подумал купец, - не село, а сплошная дымка! Вот поэтому и назвали это село Дымково. Из печи выходят фигурки закалённые, крепкие. Их белят мелом, разведенном на молоке, затем начинают расписывать. И выходят у мастера из-под кисточки узоры разные: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятнышки, точки (показ элементов). Все на своем месте и все горят ярко- ярко. Краски малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие – весело, как в хороводе. Красота, да и только! Дивится купец: «Сколько не езжу по свету – такой красоты нигде не видывал, кланяюсь вам в пояс за ваш талант, мастера. Вот только зачем вам столько игрушек? Кто в них играть будет?» «Да мы тоже на ярмарку собираемся, – отвечают хозяева, – краше дымковских игрушек в наших краях не найдешь. Самые любимые из них – это свистульки. Все посетители ярмарки от мала до велика, считают своим долгом посвистеть в глиняную свистульку. Вся ярмарка наполняется свистом, и от этого праздник веселей. И называется ярмарка «Свистунья»».

Вятка вздрогнула от свиста,

Всяк свисток к губам прижал.

И пошла базаром сказка –

Родился в веселый час

Вятский праздник – “Свистопляска”,

Город весь пустился в пляс!

И мы не будем унывать,

Тоже будем танцевать!

(Хороводная игра «Шел козел по лесу»)

2)   Развитие речи.

– Понравилась вам сказка? (ответы детей) Только это не сказка, а самая настоящая правда!

Закрепление порядка изготовления дымковской игрушки, используется презентация:

1.    Как называется село, где делают эти удивительные игрушки? (Дымково)

– от какого слова произошло? (дым) (слайд 1)

– как еще можно было назвать это село? (ответы детей)

2.    Из чего лепят дымковские игрушки? (из глины) (слайд 2)

– фигурки лепят из целого куска глины (слайд 3)

– отдельные части прилепляют (слайд 4)

3.    Что делают потом? (изделия сушат) (слайд 5)

4.    Где обжигают игрушки? (в печи) (слайд 6)

5. На какой фон наносят мастера яркие узоры? (белый) (слайд 7)

6. На какие фигуры похожи дымковские узоры? (геометрические)(слайд 8-11)

7. Какими цветами украшают дымковские игрушки? (Красный, синий, зеленый, желтый) (слайд 12-17)

8. Как называется праздник, который проводят в Дымково? (Свистунья) (слайд 18,19)

 

– А вы бы хотели попасть на такую ярмарку? Тогда нужно подготовиться. На ярмарке каждый расхваливает свою игрушку, чтобы ее быстрей купили. Давайте расскажем о нескольких игрушках.

Составление описательного рассказа. (3-4 ребенка)

И поможет нам в этом схема-помощница. Я расскажу вам, о чем говорит каждое окошко, а вы пока выбирайте понравившуюся игрушку и придумывайте свой рассказ.

Итак, первое окошко – называете игрушку;

второе окошко – к какому народному промыслу принадлежит;

третье окошко – из чего делают;

четвертое окошко - надо рассказать, как делают;

пятое окошко – вы расскажете, что делают, чтобы, игрушка стала крепкой

шестое окошко – надо рассказать, чем сначала покрывают изделие;

седьмое окошко – какие использованы цвета;

восьмое окошко – какие использованы узоры.

Молодцы, с этим заданием справились. А теперь давайте расхвалим дымковские игрушки. Какие они?  Игра «Кто больше?» (подбор прилагательных) (ответы детей)

(яркие, нарядные, веселые, праздничные, восхитительные, смешные, задорные, волшебные, необычные, узорчатые, расписные, удивительные, народные, глиняные, причудливые, чудесные, изумительные, прекрасные, красочные и др.)

Ну а теперь, если вы собираетесь на ярмарку, нужно расписать игрушки. Мастерица вас уже заждалась. (дети переходят за столы, где расписывают вылепленные на предыдущем занятии игрушки из соленого теста)

3.    Практическая часть.

– Ребята, вы хотите тоже, как дымковские мастера расписать игрушку? Давайте рассмотрим фигурку лошадки.

Из каких элементов состоит узор? (круги, чёрточки-штрихи, точки)

Да, обычно, все дымковские лошадки украшены кругами и точками в разном сочетании. (Показ рисунков)

– Какие цвета используют мастера Дымково?

– Краски для росписи дымковских игрушек берут яркие: малиновые,

красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие, но в одной работе используют не больше трёх цветов. И рисуют точки, кружки, солнышки, пятнышки, завитки, прямые и волнистые линии.

– Какие части закрашены полностью? (хвост, грива, копыта.)

– А как расположены узоры на фигурке? (вдоль ног, шеи, туловища)

– Сначала подготовим наши руки и пальцы к предстоящей работе

Физминутка

Привезли мы глину с дальнего бугра (руки на поясе, повороты с пружинкой)

Ну-ка за работу, чудо-мастера! (руки вперед, в стороны)

Слепим, высушим – и в печь! (лепят «ладошками»)

А потом распишем (пальчики щепоткой, рисуют волнистые линии)

Будем мы игрушки «печь», (лепят «ладошками»)

Печка жаром пышет. (кулачки сжимают и разжимают)

А в печи не калачи, не ватрушки, (машут указательным пальцем)

А в печи – игрушки! (руки вперед)

– А сейчас я хочу вас познакомить с правилами росписи дымковской игрушки:

  1. Мысленно узор составляем, по игрушке размещаем.
  2. Крупные элементы узора рисуем, друг с другом чередуем.
  3. Другие цвета выбираем, мелкие детали добавляем. (Полоски и точки наносим в последнюю очередь)
  4. В узоре рисунок повторяем, одно и то же изображаем.
  1. Белый цвет оставляем, про дымковскую роспись не забываем.

– А теперь приступим к росписи. Начнем с кругов, затем точки, затем полоски, и т.д.

(Воспитатель выставляет схему, показывающую последовательность работы и предлагает детям приступить к работе.

В процессе самостоятельной работы воспитатель предоставляет детям полную творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь помогает советами, индивидуальным показом. Включает негромкую народную музыку.

4.    Заключительная часть.

– У вас получились замечательные кони, расписанные… какой росписью? Пусть ваши работы пока подсыхают, потом мы из выполненных работ оформим выставку «Весёлая дымковская ярмарка».  Дети раскладывают свои игрушки и вместе с воспитателем выбирают лучшие работы.

Воспитатель вместе с детьми подводит итог занятия:

Отметить в игрушке то, что лучше всего удалось;

– Что понравилось?

– Что запомнилось?

– Что лучше всего удалось?

– Что не получилось

Опубликовано: 04.12.2016